Оценка ситуации и рекоммендации
04.09.2024 ПСА 9.7/ св. 0.46/ отн.8.3 12.09.2024 ПСА 6.9/св.0.53/отн7.6 18.09.2024 мрт очаги слабого ограничения диффузии 11х10мм справа, 7х8 слева. Pirads3. 25.09.2024 ПСА 5.5/св. 0.46/отн 8.3 26.04.2025 ПСА 9.3/ св. 0.52/ отн. 5.6 07.05.2025 трузи признаки дгпж и признаки хронического простатита. Посев - условно патог не обнаружена. Андрофлор днк патогенная не обнаружена. Секрет железы по романовскому- кокки в значительном количестве, лецитиновые зерна в значительно количестве, эритроциты не обнаружена, грибы не обнаружена, амилоид тельца не обнаружена, слизь +, лейкоциты 0-1 в п/зр, эпителиальн клетки 1-5 в п/зр. 09.05.2025 по 19.05.2025 таваник 500 мг 10 дней, вольтарен свечи 100 мг 5 дней, алфупрост 20.05.2025 ПСА 6.8/ св. 0.64/ отн. 9.3 25.05.2025 ПСА 6.5/ св. 0.53/ отн. 8.1 28.05.2025 мрт с контрастом нечеткое ограничения диффузии 12х9 мм (без динамики), 4х4 мм(уменьшение). Pirads3 вероятно проявление воспалительного процесса. При условии отъезда на вахту на 6 -8 месяцев какие рекомендации?
Принятый ответ
Здравствуйте. Сам секрет предстательной железы без признаков воспалительного процесса. Но, отмечается повышение ПСА крови. Рекомендуется оценить предстательную железу ректально.
На результат ПСА может повлиять следующее – если накануне было семяизвержение, ректальный осмотр или ректальные обследования (ТРУЗИ), применение ректальных свечей. Правильная подготовка к сдаче крови на ПСА (общий): чтобы не было семяизвержения как минимум за 5 дней до сдачи, также за 10 - 14 дней до сдачи не использовать никаких ректальных свечей, клизм, не делать ректальных осмотров и ТРУЗИ простаты.
При стойком повышении ПСА, рекомендуется консультация онколога и решение вопроса о целесообразности проведения биопсии предстательной железы.
Добрый день, у вас несмотря на колебания все равно ПСА в "серой зоне" и соотношение постоянно менее 10-15 процентов, вновь Pirads3. В заключении последнего МРТ читаю - Pirads3 вероятно проявление воспалительного процесса. Какого воспалительного процесса? Микроскопия секрета простаты в норме. Думаю пора определяться с биопсией простаты.
Алексей Павлович,
Насколько я понял, в секрете обнаружены кокки в значительном количестве и слизь тоже. Как мне объяснили это подтверждает заключение трузи по хроническому простатиту.
Недавнее повторное мрт без динамики и уменьшение одного очага слабого ограничения диффузии. Что бы вы посоветовали?
Я понимаю что вам не 18 лет и простата естественно с изменениями по типу простатита. Я говорю, что у вас нет обострения к чему можно было бы привязать повышение ПСА! Дайте пожалуйста объем простаты при последнем МРТ, я вечером отвечу.
Алексей Павлович,
Спасибо за ваш ответ! обьем простаты на мрт от 28.05.2025 - 24.8 см3
Принятый ответ
Добрый вечер,как и обещал - снова в сети. Повторяю - ПСА в "серой зоне" соотношение менее 15%, при МРТ пирадс 3, то есть "сомнительно" - 50 на 50. Я посчитал величину - плотность ПСА - соотношение ПСА к объёму и он тоже более 0,15 нг/мл/см3. То есть как ни крути все же больше склоняюсь к биопсии простаты. Какой еще врант? В больших городах выполняют анализ - ПСА 3 - анализ постмассажной мочи. Да, недешево, но как вариант........
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что обычно в таких случаях рекомендуют повторный анализ ПСА общий, 2-про-ПСА, решение вопроса о биопсии предстательной железы.