Консультация терапевта /

Болит лобная часть — вопрос №3145553

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Супруг находится на вахте, говорит о том что болит лобная часть уже с неделю пьёт обезболивающие но помогают не надолго и в левом глазу лопнули сильно капиляры. Скажите что это может быть, и когда приедет с чего начать обследование?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.

Одной из причин указанных симптомов является развитие острого фронтита, этоидита - воспаление лобной и решетчатой придаточных пазух носа.

Для диагностики рекомендуется выполнить флюорографию придаточных пазух носа и посетить либо терапевта либо ЛОРа.
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, спасибо за ответ. А капилляры в глазу от чего лопнули скажите пожалуйста?
Терапевт
Инъекции капилляров - скорее как проявление респираторной инфекции в этой зоне с повреждением пазух и слизистой глаза.
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, спасибо большое Вам. Всё приедет и к врачу
Терапевт
Поправляйтесь
Терапевт
Здравствуйте, Ольга!

Боль в лобной части может быть обусловлена интоксикацией во время вирусного заболевания, а также нельзя исключить возникновение фронтита, сфеноидита.

Фронтит - воспаление лобной пазухи носа

Сфеноидит - воспаление клиновидной пазухи.

Обычно в подобных случаях врачи рекомендуют выполнить рентген пазух лба , а также сдать общий анализ крови + с-реактивный белок, чтобы исключить бактериальную инфекцию.

В похожих случаях врачи могут порекомендовать:

1) Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день

2) Промывание носа Аквалор-душ 2-3 раза в день

3) Противоспалительные капли в нос, например Назонекс по 2 брызга 2 раза в день одну неделю, далее по брызгу 2 раза день.

4) При болях нестероидные противоспалительные препараты, например, нимесил по 1 пакетику 2 раза в день
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо за ответ приедет и сразу к врачу. Скажите а почему капиляры в глазу лопнули,?
Терапевт
Тут много вариантов.
Если была температура да и в принципе болезненные ощущения - это может повысить проницаемость сосудистой стенки, из-за чего разрываются мелкие сосуды

От обезвоживания и дефицита витаминов и питательных веществ тоже сосудистая стенка может быть тоньше и как следствие- красные глаза

Возможно от перепадов артериального давления

Иногда на фоне синуситов. Воспаление в придаточных пазухах (особенно в верхнечелюстных и решетчатых) может вызывать раздражение и застой венозной крови в области глаз. Это приводит к расширению сосудов конъюнктивы - отсюда и покраснение.

Также на фоне некоторых лекарственных препаратов, например обезболивающих , содержащих ацетилсалициловую кислоту можно снижаться свертываемость крови и как следствие- красные глаза
Терапевт
Здравствуйте!
Обычно при появлении возможности рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ.

Есть ли температура? Насморк? Усиливается ли боль при наклоне головы вниз?
Какой уровень давления при болях? Болит постоянно?
Клиент
Маргарита Валерьевна, спасибо,он говорит подламывает эту часть, нос у него заложен. Говорит когда задеваешь лобную часть то больно.
Терапевт
Обычно в таких случаях рекомендуют сдать рентген пазух для исключения синусита
Терапевт
Здравствуйте!

Такие боль может быть связана с многими причинами.

Чаще всего - этот синусит (в том числе фронтит), не было ли повышения температуры?

Давление измеряли? Есть ли возможность сдать анализы?
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо за ответ. До такого как начало болеть у него была температура, но сейчас нету. Давление они мерят каждый день было 140/90
Терапевт
В таких случаях рекомендуют в первую очередь исключить синусит – для этого выполняют рентген придаточных пазух носа, а также сдают клинический анализ крови и С реактивный белок для определения активности воспаления.

Если давление каждый день 140/90 и выше – рекомендуется постоянная терапия по снижению давления.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно очно посетить терапевта для осмотра, измерения давления. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, коагулограмму, биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, билирубин, липидограмма, глюкоза, аст, алт), ЭКГ, ЭХОКГ. Будьте здоровы!
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо за ответ он приезжает через два дня и сразу к врачу