Разрушенный зуб и ГВ
Здравствуйте, мне 27 лет, крайне плохие зубы. ( наследственное) Сейчас заболела, насморк, боль в горле, кашель. И вместе с этим воспалилась десна у разрушенного зуба ( остались только стенки и корень) нужно удалить. Можно ли удалять и лечить зубы на ГВ? Как перебороть страх перед стоматологом? (Раньше удаляла зубы через стах) какие можно выпить обезболивающие на время болезни? Сейчас температура 37.3
Здравствуйте, Мария! Конечно же можно удалять и лечить на гв🙏🏼 Даже нужно, ведь это хронический очаг инфекции. На гв обычно разрешен только нурофен/ибупрофен, больше ничего , но не дольше 5 дней. Анестезию тоже можно делать, анестетик уже через 40 минут выводится 🙏🏼 Не переживайте, не бойтесь. Сейчас ведь современные стоматологии. Все всегда обезболивают, делают аккуратно, безболезненно 🙏🏼 Заниматься зубами лучше после выздоровления 🙏🏼
А может можно еще какие-то полоскания? Десна набухла и покраснела в области гнилого зуба
И может ли быть температура от зуба? Очень боюсь😭
Принятый ответ
Обычно рекомендуются в таких случаях полоскания с хлоргексидином/мирамистином 5 дней 3-4 раза в день. Потом заменить на отвар ромашки теплый. По выздоровлению сразу заняться зубом. Температура может быть и от зуба и от орви, лучше проконсультироваться очно со стоматологом
Здравствуйте, Мария. Да, удалять и лечить зубы можно во время грудного вскармливания. На ГВ разрешается парацетамол/ибупрофен, но по действию они,конечно, слабые.
Применяются анестетики артикаинового ряда, примерно через 40 минут после введения они начинают выводиться из организма. Так что проблем с грудным вскармливанием не возникнет. Анестетики не попадают в грудное молоко.
Но заниматься зубами лучше всего после полного выздоровления
Сцеживать молоко после анестезии не нужно получается?
И можно ли делать рентген зуба?
Не нужно. В этом плане можете быть спокойны
К рентгену тоже нет противопоказаний . Негативного влияния не будет
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте,Мария!
Да, на гв можно удалять и лечить зубы.
Если будет необходимость в назначении антибиотиков, тогда врач подберет, которые разрешены на гв.
Если вы очень сильно переживаете, то можете перед приемом принимать успокоительное на основе трав. Например пустырник 🙏
Здравствуйте
Конечно,можно и нужно
Сейчас почти везде используется анестезия на основе артикаина,он в молоко не попадает,сцеживаться ни до ни после не нужно
При гв можно принимать ибупрофен или парацетамол
Прежде всего,нужно найти врача которому будете доверять,перед приемом можно выпить легкие седативные препараты,обычно на основе трав,которые при гв разрешены
Если от зуба почти ничего не осталось ,то и удаление будет легким,не переживайте
Щека немного опухла, очень сильная боль. Примут ли с орви на удаление?
Принятый ответ
Конечно,по острой боли примут,если опухла щека не ждите,идите на удаление незамедлительно
Иногда,конечно,назначают антибиотик,чтобы снять обострение,но я бы настаивала на удалении,если будет возможно это,т.к антибиотик в молоко любой попадает,да и удалить можно сразу в почти всех случаях
Здравствуйте,
лечить и удалять зубы можно, рентген делать можно, из антибиотиков ( необходимо или нет- решает лечащий врач на очном приеме), назначают обычно пенициллины, нурофен и парацетамол можно. Температура пои обострении периодонтита возможно и этт плохой признак, хотя не исключено, что и ОРВИ сейчас помимо периодонтита. Настраивайтесь,, не стесняйтесь говорить, что боитесь, в будущем-работа с психологом-это не стыдно.
ничего сцеживать после анестезии нп надо( артикаин не попадает в модоко), тем более после рентгена не надо
Здравствуйте, спасибо. Вчера зуб удалили, теперь очень сильно болит, назначили антибиотик Амоксиклав 500 мг, парацетамол и ибуклин не помогают от боли надолго, максимум пару часов. Щека еще припухшая и немного красноватая, нормально ли это? Анестезию делали артикаин
холод через сухую салфетку в первые сутки-будет меньше отек , меньше гематома в тканях, соответственно меньше боль.
НПВС (ибупрофен, найз).
Подкравливать немного в первые сутки может, не должно быть объёмных, тёмных сгустков. Боль после 3 суток снижается, усиление боли и изменение её характера после 3 суток( появлениепульсации, иррадиации), гнилостныйзапах -признак альвеолита. При удалении в обострении болит сильнее и дольше, отек сильнее, чем при плановом удалении
Светлый налет вначале-норма заживления ( налет фибрина)
Пища нераздражающая, пюрированная.
Исключить физ.нагрузки(прогулки на воздухе-на пользу,фитнес,бассейн'исключить)., бани, ванны, сауны( негорячий душ можно).
Ротовые ванночки с тёплыми антисептиком(мирамистин, хлоргексидин,фурациллин)температуры тела со 2сут.Можно таблетки шалфея рассасывать. Через неделю можно сменить антисептики на отвар ромашки, ротокан, хлорофиллипт
Не булькать, не полоскать!
Слизистая заживает в среднем 3-4недели, кость-от 3 месяцев.
Мне в рану положили какую-то губку с йодом, ее не надо вытаскивать? Забыла у врача про это спросить 🙈
нет,ничего вытаскивать не надо-само выпадет
Спасибо большое за ответы
Принятый ответ
Здоровья!