Консультация гастроэнтеролога /

Урсосан при солях жирных кислот — вопрос №3283983

Здравствуйте! Периодически было жжение в эпигастрии, по гастроскопии признаки неатрофического гастрита, по узи обп всё в порядке, в копрограмме соли жирных кислот, в связи с этим терапевт назначил на 2 месяца урсосан.

Читала, что соли могут быть просто от последней пищи. Не навредит ли урсосан за 2 месяца, если все-таки с желчью все в порядке? Урсосан пью 2 недели.

Возраст: 30

Хронические болезни: Никаких

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте!
Изменения в копрограмме действительно носят непостоянный характер, наличие жирных кислот не является показанием для назначения Урсосана, обычно подобные изменения просто связаны с питанием.
Если нет активных жалоб лечения подобные изменения обычно не подлежат
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста копрограмму, фгдс и узи.
По копрограмме действительно что Вы написали, не говорит о какой то патологии.
Клиент
Спасибо большое за ответ. Прикрепила. То есть урсосан стоит отменить? Никаких негативных последствий за 2 недели от него не будет?
Гастроэнтеролог, Терапевт
у вас хорошая копрограмма. По анализам , что Вы прикрепили показаний для урсосана нет. за 2 недели приема урсосана ничего критичного не будет, не переживайте.
Клиент
Большое спасибо за ответ!
Гастроэнтеролог, Терапевт
будьте здоровы.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов, эритроцитов и белка, то копрограмма считается спокойной. Все остальные отклонения допустимы, в том числе соли жирных кислот, они не являются показателем патологии, а являются лишь особенностью употребляемого накануне рациона. Наличие солей жирных кислот, обычно не является поводом к терапии УДХК (урсосан, урсофальк).
Клиент
Спасибо большое. А никаких негативных последствий за 2 недели приема от урсосана не будет?
Гастроэнтеролог
С большой долей вероятности не будет.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо.