Аллопеция или линька?

Добрый день,померанский шпиц 5 мес,прививки все по возрасту, дегельминтизация и капли от клещей выполнено.Месяц назад проф осмотр у ветеринара с жалобами на облысение в районе хвоста внутренняя поверхность и коленки ,а также немного на мордочке.Был направлен к дерматологу,взята трихограмма Denodex не обнар Дерматофиты :не обнар Трихоптилоз+ ,узловатый трихопексис + Цитология: ухо правое,левое Маласмезии ++, кокки++,нейтрофилы++,кератиноциты ++,биопленка Диагноз микробный отит Лечение: Шампунь с хлоргекселином,Зиртек, Пре отик трис Изотик 10 дней Местамидин 2 нед Все́ выполнили,но очень беспокоит сухая кожа у питомца и белые чешуйки как перхоть в районе ушек и головы,хвостик по прежнему лысый,коленочки ,еще́ добавился живот и подмышки. Начиталась про трихоптилоз и узловатый трихопексис На приеме дерматолог ничего не объяснил о проблеме с шерстью. Были у грумера,на пока только на консультации,сказала не стрич,записались на дату,посоветовала кондиционер Рeк шампунь ив Сан Бернард. Трихоптилоз и трихопексис это последствия грибкового заражения????Доктор не назначил никаких фунгицидных препаратов.Питомец первый,мало что понимаем,но стал похож на маленькую гиену на длинных лапках. Понятно что будем любить любого.. Еще́ иногда чешет активно ушки Помогите ,пожалуйста разобраться с шерстью,черной кожи нет Про аллопецию х тоже уже прочитала ни одну статью

45 лет

Здравствуйте. Такая симптоматика может быть характерна для алопеции Х, но это диагноз- исключение, который ставят, если исключены все другие возможные причины - в первую очередь эндокринные патологии ( нарушения функции щитовидной железы, гиперадренокортицизм). Полезно, по возможности, для уточнения диагноза провести биопсию кожи.
В данном случае по результатам исследований нет признаков дерматофитоза. Трихоптилоз и трихопексис не обязательно являются следствием грибковой инфекции, такие повреждения волос могут возникать по разным причинам .

Екатерина Александровна, я правильно понимаю что собачка больна и так линька не протекает,?

Принятый ответ

Нет, для обычной линьки проявления не характерны. Проблема с шерстью есть у питомца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Трихоптилоз это расщепление кончиков волос (как секущиеся концы у людей), а узловатый трихопексис наличие узелков на стержне волоса, то есть ломкость. Это не обязательно прямое следствие грибковой инфекции.
Механические повреждения (частое расчесывание жесткой щеткой), сухость кожи могут влиять
Если уши продолжают чесаться возможно инфекция не до конца вылечена или есть другие факторы (аллергия).
Слишком частое мытье, использование агрессивных шампуней или неправильная сушка могут пересушивать кожу.
Шампунь с хлоргексидином может быть полезен при микробном отите, но он может сушить кожу. Рассмотрите гипоаллергенный шампунь для чувствительной кожи.кожи.
Не мойте собаку слишком часто. Обычно достаточно мыть ее раз в 1-2 месяца
Также стоит добавить в рацион лососевое масло