Кровянистые выделения со средины цикла

Здравствуйте. Мне 26 лет, двое самостоятельных ровно в декабре 2021 и в декабря 2023. После вторых родов, спустя примерно 7-8 месяцев в средине цикла стали появляться кровянистые выделения со слизью (интенсивность разная, от совсем маленькой, едва заметной прожилки, до достаточно внушительного количества). Иногда они пропадают на день-два-три, и появляются вновь, также иногда сопровождаются тянущей болью внизу живота. Появляются примерно на 10-15 день цикла и сопровождают цикл вплоть до самых месячных. Сдала анализы и мазок. Прикрепила ниже. В анализах есть лейкоциты. Также делала узи органов малого таза, в заключении которого было написано, что мультифолликулярные яичники, и незначительно расширение вен на матке. Вопрос, это все от воспаления? Требуется ли пройти какие-то дополнительные исследования? Чем и как лечить лейкоцитоз? Возможности до врача дойти нет. Ща

Принятый ответ

Здравствуйте, могли бы вы прикрепить результаты обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Прикрепила

Беспокоит ли зуд, жжение, неприятный запах? А узи могли бы прикрепить? Менструации обильные? Болезненные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Зуд и жжения не беспокоят, запах иногда присутствует. Менструации обильные и болезненные. УЗИ возможности прикрепить нет

Рекомендуется в качестве до обследования сдать форроценоз или фемофлор скрин, для исключения воспаления. Скорее всего ваши симптомы связаны с проявлением аденомиоза. Т к обильные и болезненные менструации, выделения вне менструации, это характерно для его проявления

Принятый ответ

Здравствуйте. Не видно анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Прикрепила

Не совсем понятна цитология. Но если описывают только воспалительные изменения, то можно считать, что она в норме. Мазок у вас Флора, но он не совсем инфантильный. Есть изменения в сторону сдвига флоры. Но для понимания вашего микробиота во влагалище лучше фемофлор 16. По нему лучше смотреть микрофлору и необходимость лечения. Можно результат узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Результата узи на руках, к сожалению нет

Какие еще есть жалобы? Какие месячные- обильные, болезненные, со сгустками? Простой Вагит не будет давать таких симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Во время выделений тянущие боли внизу живота, месячные обильные и болезненные , сгустки бывают часто. Присутствует небольшой запах

По анализу выделений ничего не понятно. Месячные, как вы описываете могут быть при эндометриозе, эндометрите. УЗИ давно делали? На 5-7 день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

УЗИ было на 26 день цикла. Делала месяц назад.

Вам узи нужно повторить на 5-7 день цикла. Есть патологии, которые не видно во 2 фазу

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не от воспаления
Можно сдать фемофлор 16 и выполнить повторно цитологию в другой лаборатории(результат не очень понятен)
Лейкоцитоз не всегда требует лечения
У вас есть жалобы на выделения, кроме кровянистых? Зуд, жжение, дискомфорт?
По узи не ставят эндометриоз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Эндометриоз не ставят. Из жалоб тянущие боли во время кровянистых выделений

Это может быть овуляторный синдром или начальные проявления эндометриоза. Если в ближайшее время не планируете беременность, можно попробовать комбинированные гормональные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Беременеть больше не планирую. Пыталась после родов пить джем,меня хватило на 2 месяца, было плохое самочувствие на них, при отмене нормализовалось. Какие можно еще попробовать ?

Вместо него можно попробовать Жанин или Белара. Принимать по последующей схеме: с пятого дня очередного цикла по одной таблетке вечером в одной и то же время 21 день, далее делаете семидневный перерыв, с восьмого дня начинаете новую упаковку не зависимо от дня кровянистых выделений. Первые три месяца организм привыкает к препарату и могут быть мажущие, но не кровянистые, выделения и жалобы по общему самочувствию. Если эти проявления не сильно беспокоят, то как правило, с приема четвёртой упаковке все проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое !!!

Пожалуйста 🙂

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а на кресле вас смотрели? Нет ли там кровеносного сосудов, который кровит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте. Ничего такого не сказали про осмотре

Скажите, пожалуйста,вы на ГВ?
Не проверяли гормоны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Не на гв
Гормоны не проверяла

Проверьте гормоны щитовидной железы ТТГ, уровень ферритина и сывороточного железа, витамин Д
Это то, что может влиять на цикл

Принятый ответ

Здраствуйте
рекомендую для более ясной картины сдать фемофлор, он более информативен и покажет основную микрофлору влагалища в числовом значение