Расшифровать анализы

Добрый день! Помогите разобраться с анализами. Почему все таки эритроциты такие маленькие и всю жизнь ставят анемию легкой степени. Анализы прикрепляю.

АИТ+гипотериоз
40 лет

Здравствуйте, приложите общий анализ крови и обмен железа. Мелкие эритроциты- морфологический признак железодефицита.

Добрый день! Загрузила

Не увидела обычного общего анализа крови. По электрофорез у белков имеется изменение фпюракций, которое может характеризовать малую форму бета-талассемии. В этом случае микроциты- и лёгкая анемия в течение жизни может быть индивидуальной нормой.

Анастасия, загрузила. Прости что так много. Общим файлом не хочет.

Простите*
Пишу и нервничаю. Простите еще раз.

Можно начать прием фолиевой кислоты 1 мг в сутки длительно, наблюдаться у гематолога. Больше ничего сейчас не требуется

Здравствуйте
По результатам электрофореза гемоглобина у вас бета-таласемия малая форма - наследственная гемолитическая анемия. Для нее характерно наличие маленьких эритроцитов. Однако, возможно сочетание талассемии и дефицита железа. Запасы железа необходимо оценивать по уровню ферритина (не железа). Планово сдайте кровь на ферритин, ретикулоциты, билирубин, ЛДГ и ОАК (если не сдавали), выполните узи брюшной полости.

Добрый день! Добавила еще анализы.

Дефицита железа нет, если сдавали анализ на фоне здоровья.
Снижение гемоглобина на фоне талассемии. Рекомендации в плане обследования те же ,периодичность 1 р/год или при резком снижении гемоглобина/ухудшении самочувствия раньше. Ферритин сдавать совместно с коэффициентом насыщения трансферрина железом на фоне здоровья.
Курсами несколько раз в год принимать фолиевую кислоту.

Скажите пожалуйста. А железо принимать мне вообще нужно? Мне почему то плохо от него.

Принятый ответ

только при снижении ферритина менее 30, коэффициента насыщения трансферрина железом менее 20%
Сейчас дефицита железа нет