Консультация гематолога /

Расшифровать анализы — вопрос №2476385

Добрый день! Помогите разобраться с анализами. Почему все таки эритроциты такие маленькие и всю жизнь ставят анемию легкой степени. Анализы прикрепляю.

Возраст: 40

Хронические болезни: АИТ+гипотериоз

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, приложите общий анализ крови и обмен железа. Мелкие эритроциты- морфологический признак железодефицита.
Клиент
Добрый день! Загрузила

Гематолог, Терапевт
Не увидела обычного общего анализа крови. По электрофорез у белков имеется изменение фпюракций, которое может характеризовать малую форму бета-талассемии. В этом случае микроциты- и лёгкая анемия в течение жизни может быть индивидуальной нормой.
Клиент
Анастасия, загрузила. Прости что так много. Общим файлом не хочет.
Клиент
Простите*
Пишу и нервничаю. Простите еще раз.
Гематолог, Терапевт
Можно начать прием фолиевой кислоты 1 мг в сутки длительно, наблюдаться у гематолога. Больше ничего сейчас не требуется
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам электрофореза гемоглобина у вас бета-таласемия малая форма - наследственная гемолитическая анемия. Для нее характерно наличие маленьких эритроцитов. Однако, возможно сочетание талассемии и дефицита железа. Запасы железа необходимо оценивать по уровню ферритина (не железа). Планово сдайте кровь на ферритин, ретикулоциты, билирубин, ЛДГ и ОАК (если не сдавали), выполните узи брюшной полости.
Клиент
Добрый день! Добавила еще анализы.
Гематолог, Терапевт
Дефицита железа нет, если сдавали анализ на фоне здоровья.
Снижение гемоглобина на фоне талассемии. Рекомендации в плане обследования те же ,периодичность 1 р/год или при резком снижении гемоглобина/ухудшении самочувствия раньше. Ферритин сдавать совместно с коэффициентом насыщения трансферрина железом на фоне здоровья.
Курсами несколько раз в год принимать фолиевую кислоту.
Клиент
Скажите пожалуйста. А железо принимать мне вообще нужно? Мне почему то плохо от него.
Гематолог, Терапевт
только при снижении ферритина менее 30, коэффициента насыщения трансферрина железом менее 20%
Сейчас дефицита железа нет