Хронический тонзиллит, обострение
Добрый день, последний год частые гнойные ангины. Недели 2 назад резко поднялась температура высокая, сильно болело горло, но при этом в горле никаких пробок и налета не было. Так как нос не беспокоил и была высокая температура, я стала пить антибиотики Амоксиклав по 1000 мг, к врачу не ходила. На 3 день как ни в чем не бывало, но пробки так и не появились, поэтому вообще не понятно, была ли это ангина. Прошло две недели. Сейчас- все горло в белых пробках, задняя стенка глотки тоже, стала пить супракс. Сегодня второй день. Температура поднимается часто, сегодня опять сбивала. Пошла к врачу, она рекомендовала: убирать налет самостоятельно , полоскать перекисью 3% , фурацилином. продолжить пить супракс 7дней всего, но если на 4 день легче не станет, перейти на уколы. Еще назначили анализы, Соэ, асло, герпес , цтв, меня вообще смущает тот факт, что нужно самой удалять налет. Разве я не сделаю этим хуже? Помню мне говорили нельзя этого делать, солью и содой полоскать сказала нельзя. Попробовала прополоскать горло перекисью, болит теперь язык, все горло и вообще это как-то странно. Также, разве не нужно сдавать эти анализы когда стану уже здоровой? Через 2 дня мне надо уезжать заграницу, что мне делать????😭😭😭
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла
сколько полных дней вы пропили амоксиклав?
Есть сейчас возможность выполнить стрептатест - продается в аптеке, чтобы понять есть стрептококковая инфекция?
Самостоятельно удалять налёт не надо, это может травмировать слизистую миндалин
Здравствуйте! Прикрепила фото, у сожалению, лучше сделать не получается. На фото видно гораздо меньше пробок чем в реальности
Амоксиклав пропила 7 дней, стрептатест когда-то делала, но он был отрицательным. В итоге без антибиотиков не обошлось, врач тогда сказал, что из-за полосканий возможно он дал ложный результат. Но на самом деле у меня сильно поднимается язык рефлекторно и сделать его адекватно мне так и не удалось, поэтому больше я их не делаю
При стрептококковой ангине показан курс антибиотика строго 10 дней, вы могли не долечиться в первой раз
Тогда в такой ситуации, если нет возможности выполнить Стрептатест, рекомендовано начать антибиотик Цефиксим 400мг 1 раз в день - 10 дней, если не принимали эту группу за последние 3 месяца
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Поняла, спасибо! Подскажите, цефиксим точно должен помочь? Мне уезжать надо будет через 2 дня, очень надо скорее вылечиться
Да, Цефиксим это препарат второй линии при лечении острого тонзиллита после Амоксиклава
Курс антибиотика рекомендован строго 10 дней
Хорошо, спасибо. Я думаю об удалении миндалин, последний год это просто ужас, подскажите, их стоит удалять? На очных приемах два раза сказали, что стоит, но я все не могу определится, пробовать их еще как-то лечить или уже удалять. А вдруг потом еще хуже будет
Показания к удалению миндалин – это часто стрептококковые ангины, более 4х раз в год, наличие паратонзиллярного абсцесса в анамнезе, осложнения на органы мишени – сердце, суставы, почки
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста
Будет возможность сделать стрептатест для диагностики бактериальной инфекции (продаётся в аптеке)?
Уровень асло обычно оценивают через 14 дней после выздоровления, так как это антитела к токсину, которые выделяет пиогенный стрептококк и в момент болезни этот показатель бывает нормальным.
На вирусы смысла нет сдавать, так как специфического лечения от них нет
Налёт не стоит самостоятельно убирать, так как травмируется миндалина.
Добрый день! Прикрепила фото, в реальности пробок больше, чем на фото, просто не могу сделать лучше фотографии. Стрептатест когда-то делала дал ложный отрицательный ответ, сильно поднимется корень языка, из-за этого нормально не удается сделать тест. Подскажите супрасегментный поможет? Мне улетать через 2 дня
Супракс т9
А как давно делали стрептатест? Возможно неправильный был забор или несоблюдение рекомендаций при сборе (натощак или через 2-3 часа после еды, питья, полоскания)
Супракс применяют при бактериальной инфекции в горле. По 400 мг 1 раз в сутки 10 дней.
Для горла также используют полоскание раствором оки или кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.
Стрептатест делала месяца два назад, возможно сделала неправильно. Делала два и они были отрицательные. Но у меня не получалось взять мазок нормально, потому что язык поднимается и все загораживает, пыталась как сама так и с помощником. Мне врач потом сказал, что они очень часто дают ложные результаты, тем более если не удается нормально взять мазок, поэтому я перестала их делать
Стрептатест также можно провести в любой частной лаборатории. У лаборанта достаточно навыков, чтобы провести правильный забор.
Чувствительность стрептатеста достаточно высокая, поэтому нельзя утверждать о частых ложноотрицательных результатах. Возможно это и не бактериальная инфекция вовсе была
А если он отрицательный в лаборатории будет, как лечиться?
Лечение как правило местное.
Если возникают сомнения то также сдают общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме. Если по анализам также нет бактериальной инфекции, то антибиотик не нужен.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу
Как долго непрерывно принимали амоксиклав? Есть возможность выполнить стрептатест?
В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически
Стрептококковая ангина может протекать и без налёта на миндалинах в подобных случаях
Налёт на миндалинах нельзя снимать самостоятельно в подобных случаях чтобы не провоцировать травматизацию и усиление воспаления слизистой оболочки миндалин
Полоскать горло перекисью также не стоит в таких случаях чтобы не раздражать слизистую оболочку глотки
Рациональнее полоскать горло в таких случаях раствором Оки или кетопрофен лор, орошать тантум верде или ангидак до трёх раз в день
Общий анализ крови и анализ крови на с-реактивный белок будут информативными в текущий момент для оценки активности воспаления
Показатель крови асло- антитела к пиогенному стрептококку повышается не ранее чем через две -три недели после начала симптомов стрептококковой ангины и затем медленно иногда годами снижается поэтому вряд ли будет значимо информативным в таких ситуациях если выполнить его в ближайшее время
Для исключения инфекционного мононуклеоза как причины вирусного тонзиллита при отрицательном стрептатесте в таких случаях может быть рекомендовано также сдать кровь на иммуноглобулин М к вирусу Эпштейн Барр- EBV VCA IgM
Остальные показатели анализов на герпес считаются малоинформативными в таких случаях
Добрый день, фото прикрепила. В реальности налета больше, просто не удается сделать качественные фото. Стрептатест когда-то делала, но он дал ложный отрицательный результат, по итогу без антибиотиков не обошлось. Рефлекторно поднимается корень языка, поэтому у меня сильные проблемы с этим тестом, никак не получается его нормально сделать ни с кем-то ни самой
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин и налета на миндалинах - признаки острого тонзиллофарингита.
При положительном стрептатесте в таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора может являться: Супракс или Цефиксим 400 мг по 1 таб 1 раз в день курсом строго 10 дней вместе с приемом пищи- если нет аллергии на цефалоспорины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Курс лечения антибиотиком 10 дней в таких случаях рекомендуют для уничтожения пиогенного стрептококка, а более короткие курсы лечения антибиотиком могут быть причиной рецидива стрептококковой ангины в таких случаях
Скажите, супракс точно должен помочь ? Когда должно стать легче? Мне уезжать через 2 дня, очень надо вылечиться, хотя бы просто чтобы состояние улучшилось
Супракс является одним из препаратов выбора для лечения стрептококковой ангины согласно клиническим рекомендациям по острому тонзиллиту и как правило является эффективным препаратом в подобных случаях
Эффект от лечения антибиотиком оценивают через трое суток после приема первой таблетки в таких случаях
Поняла, спасибо
Выздоравливайте!
Анна, подскажите, стоит удалять миндалины? На очных приемах два раза говорила, что надо. Последний год супер частые рецидивы, возможно из вылечит вообще или уже нет смысла
Как правило показаниями к удалению миндалин в подобных случаях являются 6 и более эпизодов ангин за последний год или 4 и более эпизода ангин за каждый год в течение последующих 2 лет
Поняла, спасибо. А стоит сделать анализ или тест на защитную функцию миндалин, работают они вообще или нет? Не помню как точно он называется
Нет данный тест на функцию миндалин не является информативным в лечебной практике и используется как правило только в научных целях
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте .
Самостоятельно удалять налет категорически не рекомендуется ,можно привести к травматизации и распространению воспаления .
Антибиотики просто так принимать без показаний так же не рекомендуется .
Прежде чем принимать антибиотик в такой ситуации рекомендуется провести стрептотест и на основании стрептотеста решить вопрос нужен антибиотик или нет .
Прикрепите фотографию горла ,сколько дней сейчас болит горла ? Какая температура ? Когда была последний раз температура ?
Здравствуйте, фото прикрепила, в реальности пробок больше чем на фото. Стрептатест не могу сделать, потому что у меня поднимается коренья языка очень сильно, как его не прижимали нормально сделать мазок не получается. Плюс он отрицательный был, а потом без антибиотиков становилось только хуже и хуже. В итоге положили в больницу. Но это было 2 года назад. В прошлый раз тоже делала стрептатест и он опять показал ложный результат, но без внедрения антибиотиков становилось только хуже. Температура поднимается 38,5-39 , примерно каждые 4 часа
Сейчас какой день приема антибиотика ?
Рекомендуется полоскать горло раствором Оки 2 раза в день 7 дней. ни в коем случае не удалять налет .
Антибиотики в такой ситуации принимают ровно 10 дней ,чтобы не было рецидивов и осложнений .
Сколько дней вы сейчас болеете ? Хуже состояние или динамика есть ?
Сейчас 2 день приема Супракса, болею 3 день. Как будто сегодня даже хуже чем вчера. Положительной динамики пока не отследила
Если к завтрашнему дню улучшений не будет рекомендуется перейти на в/м введение цефтриаксона со согласованию с очным врачом ,рекомендуется сдать посев планово
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете прикрепить фотографию горла?
Самостоятельно налёт счищать не надо, так же как и использовать перекись водорода для полоскания.
Для этого походят местные антисептики - Хлоргексидин, Фурацилин
Для снятия боли и воспаления хорошо помогает раствор кетопрофен лор.
Антибактериальная терапия при бактериальном тонзиллофарингите должна быть не менее 10 дней
Улучшение должно быть на 2-3 день
Добрый день! Фото прикрепила, правда в реальности налета гораздо больше, не удается сделать качественные фото. А супракс поможет? Мне надо уехать через 2 дня, что еще можно сделать, чтобы точно вылечится? Подскажите, супракс ведь 1 раз в день пьют по 400мг?
Супракс назначается при тонзиллофарингите, должен помочь.
Да, 400 мг в р/д
Попробуйте местные препараты, которые писала выше
Здравствуйте.
Сейчас важно разобраться вирусная инфекция или бактериальная. Остальное потом уже.
Для начала желательно сдать просто клинический анализ крови , с-реактивный белок, АСЛ-О (тоже поможно, если с первого раза как заболело горло прошло больше 10 дней). Также ещё можно сделать стрептотест его можно купить в аптеке или заказать на маркетплейсах. Если будет положительным , антибиотик принимать 10 дней.
Местно полоскать хорошо фурасолом, можно хоть 1 раз в день люголя впрыснуть слегка - хорошо проникают через налеты на миндалинах. Рассасывать Септолете тотал.