Открытый мозоль, воспалился
Добрый день, вчера натерла мозоль между мизинцем и безымянным, по дороге домой вскрылось, и повис лоскут, соответственно образовалась открытая ранка. Лоскут обрезала, обработала хгд и замазала зелёнкой на ночь, сегодня в этом месте всё ещё влажное, палец полностью опух ещё вчера, подскажите что делать, так как лететь на отдых завтра. Добавить Левомеколь поверх зелёнки? Лучше все же заклеивать пластырем или не нужно, чтобы высохло? Смущает опухший палец.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Антисептики с красителями при подозрении на воспаление старайтесь не использовать, так как можно его пропустить. Продолжайте обрабатывать хлоргексидином, можно накладывать повязку с ним. Рану лучше пока закрывать повязкой.
Если отек увеличится, или появится гнойное отделяемое, возможно применение мази Левомеколь, а также будет необходим осмотр хирургом.
Если не прививались от столбняка в течение 5 лет, то в ближайшие 20 дней после травмы необходимо привиться.
Скорейшего выздоровления и хорошего отдыха Вам.
Галина, подскажите, Левомеколь не задержит образование корки и подсушивание? Зачем прививка от столбняка? Я не ходила по земле, ходила только по квартире с этой ранкой. В таком случае тоже необходимо делать?
Левомеколь понадобится только при ухудшении, сейчас в этой мази нет необходимости.
Прививка необходима, так как имеется открытая рана. А в теплое время года контакта с почвой не избежать.
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется обрабатывать хлоргексидином или мирамистином, затем можно использовать специальный силиконовый пластырь для влажных мозолей. Менять его 1 раз в день, если усилиться краснота добавить к лечению мазь Левомеколь, зеленку не использовать. Ношение удобной обуви.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее можно в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше.
Здоровья
Елизавета, подскажите, Левомеколь не задержит образование корки и подсушивание? Зачем прививка от столбняка? Я не ходила по земле, ходила только по квартире с этой ранкой. В таком случае тоже необходимо делать?
Да, любое нарушение целостности кожи является потенциальными воротами инфекции для столбняка. Пока Левомеколь не требуется, покраснение и отек это только реакция на травму
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки инфицированной мозоли. Зеленку лучше не использовать.
Рекомендуется промывать водным раствором хлоргексидина, делать повязки мазью левомеколь 2 раза в день, можно бинтовать можно заклеивать пластырем.
Ильнур, подскажите насчёт прививки от столбняка в этом случае? Есть ли необходимость? Ходила в открытых туфлях вчера и по дому с этой ранкой босиком в течение вечера
При любых ранах показана прививка от столбняка. В вашем случае риск заражения маленький. Делать прививку или нет решать вам.
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуется обрабатывать ранку водным раствором хлоргексидина или мирамистином, сверху накладывать мазь Офломелид или Левомеколь под повязку, либо использовать пластыри.
Будьте здоровы!
Ирина, подскажите насчёт прививки от столбняка в этом случае? Есть ли необходимость? Ходила в открытых туфлях вчера и по дому с этой ранкой босиком в течение вечера
Марина, если прошло более 5 лет после прививки, при получении ран рекомендуется вакцинопрофилактика
Также можно сдать кровь на антитела к столбняку, даже спустя большой срок уровень их может быть достаточен для защиты
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
В данном случае выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Бетадин» (раствор).
Обязательно пластырь, с целью разграничения пальцев и "изоляции" мозоля.
Помимо этого нужна прививка 💉 от столбняка, если не было таковой более 5 лет.
Здоровья Вам ⚕️
Здравствуйте. По фото видно, что мозоль инфицирована. Зеленку использовать не стоит — она мешает наблюдать за динамикой. Промывайте рану водным раствором хлоргексидина, накладывайте стерильную повязку с мазью Левомеколь