Прострелы в мизинце руки

Добрый день! При массировании пястно-фалангового сустава в основании мизинца левой руки ощущается как будто смещение связки щелчком и происходит прострел током по всему мизинцу. Впервые заметила это ощущение когда хлопала в ладоши. То есть когда не задеваю этот сустав такого прострела нет. Но любое касание сустава его вызывает. Две недели назад было падение с велосипеда на ладони, были синяки, но был ли травмирован еще и мизинец не помню. Фото после падения с обведенным суставом, от которого стреляет приложила. До падения вроде бы подобного не было. Сустав не отекший. Я правша. Что это может быть и что делать

s.a.sinitsyna@gmail.com
38 лет
Вчера в 09:42·Просмотров: 19·Светлана

Здравствуйте! По описанию это больше похоже на раздражение или ушиб пальцевой ветви локтевого нерва в области пястно‑фалангового сустава. Ощущение щелчка также может быть связано с травмой боковой связки, сухожилия-разгибателя или его удерживающих тканей. После падения нельзя исключить небольшую трещину либо отрывной перелом, даже без отёка и выраженной боли.
Что делать сейчас:
1.Не массируйте и не вызывайте щелчок намеренно.
2.Ограничьте хлопки, сильный хват и опору на эту ладонь.
3.Можно временно зафиксировать мизинец вместе с безымянным пальцем мягкой лентой, не туго; при онемении, побледнении или усилении боли снять.
4.В ближайшие несколько дней обратитесь к травматологу-ортопеду, желательно специалисту по кисти. Обычно нужен осмотр и рентген области пятого пястно‑фалангового сустава; если перелома нет, но щелчок сохраняется, может потребоваться УЗИ связок, сухожилий и нерва.
Срочно обращайтесь в травмпункт, если появятся постоянное онемение, слабость мизинца, нарушение его движений, деформация, нарастающая боль или отёк, побледнение/посинение либо похолодание пальца. Само отсутствие отёка повреждение связки или нерва не исключает.

Здравствуйте
Вероятнее всего развивается нейропатия локтевого нерва.
Если будут данные симптомы часто беспокоить рекомендуют в таких случаях выполнить энмг верхних конечностей.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :

Вазонит- 600 мг в сутки. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 40 мг/суи- препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам
Упражнения при нейропатии локтевого нерва
https://yandex.ru/video/touch/preview/13369601921090459140
Изменение двигательного стереотипа
Используйте всегда специальную подушку , когда сидите за столом, чтобы локоть не касался твердой поверхности.
Не ставить локоть на стол
Избегайте длительного сгибания локтя более чем на 90 градусов.
Спать лучше на на спине или на здоровом боку. Рука должна быть прямая

Здравствуйте!
По описанию состояния похоже на посттравматическое раздражение (или компрессию) веточки локтевого нерва
При падении с велосипеда на ладони нервные волокна, проходящие прямо под кожей в этой зоне, могли сильно прижаться к кости или растянуться. Сейчас в тканях идет процесс заживления, что делает нерв чувствительным к любому давлению.
Не рекомендуется массировать это место, проверять его на прострел и специально вызывать щелчок.
При опоре на руку или повторных поездках на велосипеде избегайте давления на область мизинца.
В большинстве случаев, если функция пальцев сохранена (мизинец нормально гнется, слушается и не онемел), такие симптомы постепенно регрессируют самостоятельно по мере заживления тканей.

Здравствуйте! вероятно Вы описываете нейропатию локтевого нерва
рекомендуется пройти ЭНМГ верхних конечностей, чтобы оценить степень проводимости
При легкой и средней степени тяжести рекомендовано проведение пробного консервативного лечения с целью достижения регресса симптоматики в сроки 2-х недель.
- иммобилизация является лечением первой линии (ортезирование страдающей части)
- возможное локальное введение ГЛК с местными анестетиками под навигацией УЗИ
-Рекомендуется применение пероральных глюкокортикоидов - пероральное применение преднизолона