Конкремент и микролит в правой почке
Здравствуйте! 5 лет назад впервые появился камень (1 см), было воспаление почек. Теперь камушки образовываются каждые 1,5-2 года! 24 апреля сдавала биохимию мочевая кислота 360, врач назначил фебуксостат, его принимать уже закончила! Иногда бывают потягивания в области правой почки, с мочеиспусканием проблем сейчас нет, сегодня на узи обнаружили снижение кровотока справа
Добрый день.
Несмотря на истончение паренхимы функция почек сохранная, почечной недостаточности нет.
В лоханках обеих почек небольшие конкременты, которые можно растворить медикаментозно. Для этого нужно знать состав камней.
Состав определяется по анализу мочи на мочевую кислоту, фосфор, кальций, оксалаты. В зависимости от типа камня подбирается специализированная терапия и диета для препятствования образования новых камней.
Пока что можете начать прием препарата Цистон по 2 таблетки 2 раза в сутки, а по готовности анализов терапию можно будет скорректировать.
Добавила результат исследования прошлого камня
Камень в основном состоит из оксалатов, соответственно нужна низкооксалатная диета: исключение продуктов с высоким содержанием оксалатов (шпинат, щавель, шоколад).
Достаточное потребление кальция с пищей и ограничение витамина C в добавках.
В качестве терапии можно использовать Блемарен или Уралит-У согласно инструкции.
Кровоток в правой почке медикаментозно возможно восстановить?
Принятый ответ
К сожалению, нет. Это связано со склерозированием сосудов на фоне заболевания.
Здравствуйте.
По результату общего анализа крови отклонение не обнаружено.
По данным биохимического анализа - функция почек сохранная.
По данным УЗИ почек описывают истончение паренхимы, снижение скорости кровотока. В данном случае рекомендовал бы принимать постоянно антиагреганты и липидснижающие препараты для улучшения реологических свойств крови, стабилизацию стенок почечных сосудов. Фиброзные изменения, к сожалению, ничем не вылечить.
По поводу конкремента: по химическому составу он оксалатный. Применяются препараты, которые направлены на растворение данных камней, например Блемарен, также соблюдение низкооксалаьной диеты.
Антиагреганты и липидснижающие препараты например? Блемарен принимаю
Принятый ответ
Антиагреганты - ацетилсалициловая кислота в кишечнорастворимой оболочке (АспиринКардио, КардиоМагнил, ТромбоАсс), липидснижающие препараты (аторвастатин, розувастатин, симвастатин)