Консультация невролога /

Помогите разобраться с результатами МРТ. — вопрос №3284214

Женщине 60 лет. Высокое артериальное давление, последние 2 месяца сильные головокружения .
Некоторое время даже спала сидя.

Невролог
Здравствуйте! До каких цифр поднимается артериальное давление и к какому давлению она адаптирована? Чем нибудь лечились? Терапевт, кардиолог консультировали? Опишите головокружение: "пьяность" в голове, " вертолеты" в голове, как будто с карусели сошли? Кружитесь Вы или предметы вокруг Вас? Предобморочным состояния? На МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника: явления остеохондроза, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь, клинического значения не имеют; протрузии дисков с сужением позвоночного канала. Они могут вызывать боли в поясничном отделе позвоночника. Не совсем понимаю, причем здесь Ваши жалобы на головокружение и подъём артериального давления?
Дайте обратную связь
Принятый ответ
Клиент
Лазартан.50принимала.давление поднималось. 160/100Сейчас эдарби кло40+12, 5.давление100/70
Клиент
Не устойчивость в ногах. При повороте головой головокружение как с карусели. Бывает пред обморочное.
Клиент
Результаты загрузились. Посмотрите,пожалуйста.
Клиент
Я с этими жалобами обратилась к терапевту, он мне дал направление на МРТ.
Я думала это как-то связано.
Клиент
А стеноз не может влиять на общее самочувствие?
Невролог
Спасибо за ответ. Результаты сейчас посмотрю. Стеноз позвоночного канала может вызвать слабость в ногах, нарушение функции тазовых органов ( недержание или задержка мочи или кала)
Невролог
Немного подождите пожалуйста, пока файлы не прикрепились.
Невролог
Пока не прикрепились.
Невролог
По поводу головокружения: я правильно понимаю, что предметы кружатся вокруг Вас? В подобных случаях рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4 свободный, железо, ферритин, трансферрин, вит В1,В9 и В12, гликированный гемоглобин, инсулин.Учитывая коле. бания артериального давления рекомендуется проведение УЗДС брахиоцефальных артерий, МРТ головного мозга, консультация кардиолога , приём бетасерка 16 мг по 1 табл 3 раза в день, после еды - 1 месяц( при отсутствии
противопоказаний).
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания .Указанная схема приведена для ознакомления.
Невролог
Также рекомендуется пройти тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии.,так как головокружение может быть обусловлено тревожным состоянием на фоне перенесенного стресса.
Невролог
Прикрепите пожалуйста файлы ещё раз
Невролог
Я доступно Вам всё объяснила? Могу ещё чем нибудь помочь?
Невролог
Файл только один прикреплён, его я уже комментировала.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию мрт есть несколько грыж и протрузия, они все небольших размеров, воздействия на нервные структуры не описывают, сами по себе грыжи и протрузии обычно не беспокоят и клинически никак не проявляются. Но описывают сужение позвоночного канала, может быть слабость в ногах и нарушение тазовых функций, если такие жалобы есть, то рекомендуется консультация нейрохирурга.
В остальном возрастные изменения связанные с изнашиванием межпозвоночных дисков, суставов и хрящей, есть у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения не требуют.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо. Жалобы есть. Скажите, стеноз как лечится? Хирургически или же возможно медикаментозное лечение?
Невролог, Рентгенолог
Стеноз, к сожалению, только оперативно, медикаментозно его вылечить нельзя.
Клиент
Скажите пожалуйста , в нашем случае он требует уже вмешательст ? Каких он размеров?
Невролог, Рентгенолог
Обычно решение об операции принимает нейрохирург, а не невролог, при этом врач оценивает сами снимки мрт, а не описание и также осматривает пациента, оценивая неврологический статус.
Клиент
Поняла вас , спасибо
Невролог
Здравствуйте! Уточните пожалуйста головокружение только при ходьбе, или в положении сидя, лежа тоже есть? Ощущение, что как на карусели ( предметы плывут вокруг) или как качка на корабле?
Давление до скольки повышается? Есть ОАК и биохимический анализ крови?
По МРТ поясничного отдела -есть стеноз, но он относительный, а не абсолютный, нужно проконсультироваться с нейрохирургом ( чтоб он сам посмотрел диск, МРТ диагносты часто преувеличивают степень стеноза). Взаимосвязи между стенозом позвоночного канала и головокружением нет.
Принятый ответ
Клиент
При наклонах, ходьбе, как с карусели. Анализы хорошие. До 160/100 180 /100
Невролог
В такой ситуации обычно назначают дообследование - УЗИ сосудов шеи ( стеноз? Атеросклероз? ), МРТ головного мозга ( исключить ишемические изменения, повышение внутричерепного давления), консультация кардиолога ( коррекция АД, ЧСС), анализы на ферритин, вит В12, ТТГ, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевину, глюкозу, о.холестерин, пройдите тест Госпитальная шкала тревоги и депрессии. По рез-там обследований будет ясно - с чем связано головокружение.
Невролог
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии и грыжа не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
По поводу стеноза консультация нейрохирурга. Изменения не связаны с вашими жалобами

Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуется:
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
Сдать рекомендуют в таком случае оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие симптомы
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования описаны возрастные изменения позвоночника
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/) или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
по поводу стеноза рекомендуется консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики лечения