Козявки и аспиратор
Добрый день. Нас беспокоят сухие козявки. в течение дня ничего не делаю но перед сном капаю аквамарис и и высасывают козявки аспиратором. К утру у ребёнка опять появляется козявка. Он плохо дышит носом и плохо сосёт соску. Когда уберу сгусточки, то все нормально, но приходится делать это практически каждый день перед дневным сном и перед и после ночного. Но сегодня он проснулся днём от того что начал чесать ноздрю и видимо у него там пошла кровь. Может ли это быть от того что я повредила сосуд аспиратором? Как выйти из этого порочного круга и есть какие-то другие методы увлажнения носа или может быть масленистые растворы. у меня дома есть вазелиновое масло, можно ли им смазывать нос, может быть это поможет? или применять турунды но я это никогда не делала и не умею, подскажите. На данный момент увлажняем каждый день воздух увлажнителем. Но на улице жарко. Подскажите как сделать так чтоб не повреждать слизистую ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кровотечение могло возникнуть из-за повреждения слизистой аспиратором или из-за того, что ребенок сам травмировал носик
Рекомендуется продолжать увлажнять воздух в комнате- влажность 60%
Можно использовать физиологический раствор или солевые растворы ( аквалор )для промывания носа несколько раз в день, а не только перед сном.
Вазелиновое масло в целом можно использовать
Хуже не будет
Наносить масло нужно очень аккуратно - буквально по капле в каждый носовой ход или с помощью ватной палочки
Использовать аспиратор не рекомендуется пока не заживет поврежденная слизистая.
Так же рекомендуется давать пить больше водички
Проветривать комнату 2 раза в день
И по возможности показать ребенка лор врачу
Будьте здоровы 🙏❤️
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях использовать аспиратор не рекомендуют, пока не заживет ранка
В таких случаях рекомендуют:
-ингаляции с физ раствором 2 мл 2 р в день
- после ингаляции дренажный массаж
-спать с приподнятым головным концом
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
Не переживайте, ничего страшного не произошло
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ничего страшного если повредился мелкий капилляр в носике у малыша.
Действительно при сухости воздуха могут образовываться корочки в носу и периодически быть прожилки крови или кровяные сгустки.
Аспиратором каждый раз не рекомендуется пользоваться, можно орошать физиологическим раствором или морской водичкой нос, а можно смочить ватную турундочку маслом персиковым или вазелиновым хорошенько отжать и прокрутить несколько раз в каждой ноздре, закапывать масло в нос нельзя!
Проветривать, гулять с малышом на улице чаще, включать увлажнитель на 60% дома
Екатерина Владимировна, а физ раствор продается в виде спрея?
можно использовать его из маленького шприца на 5мл или из ампулы пластмассовой(буфус)
Принятый ответ
Здравствуйте. Сухие корочки образуются от сухости воздуха. Нос промывать столько, сколько нужно, обычно в таких случаях применяют растворы на основе морской воды и что выходит – чистить и лучше жгутиками из марлевых салфеток, можно и аспиратором, но не часто - от частого и интенсивного использования аспиратора можно травмировать слизистую, а от сильно высокого отрицательного давления, можно повредить барабанную перепонку, у детей евстахиева труба короткая и широкая, можно повредить орган слуха. Обязательно увлажнять изнутри тоже - пить воды и детского чая 30-40 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Аспиратор лучше не использовать так часто, можно травмировать слизистую носа , у малышей анатомические узкие носовые ходы и обильно кровоснабжены.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать корочки при помощи турундочки ( либо просто смочить турундочку в физ.растворе ). Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Алина Тиграновна, а аквамарис классический можно вместо аквалора?
Алина Тиграновна, у нас просто есть аквамарис спрей . Обычно его брызгали
А какой возраст у малыша ?
Алина Тиграновна, 1,7
Тогда можно испробовать спреи , они с года идут