Температура у ребенка
Добрый день! В течение недели был насморк, позавчера добавился кашель. Врач сказал, много слизи. Дышим ингалятором, аспиратор в нос. Виферон. Сегодня ночью поднялась температура до 38,5(вставила цефекон свеча 50мг) Днем также поднялась до 39, цефекон снизил до 38,5, сейчас так и держится. Цефекон дала в 17:30, через сколько можно нурофен? И можно ли нурофен после цефекона? Спасибо!
Добрый день.
Уточните, пожалуйста, возраст ребёнка, так как жаропонижающие рассчитывается исходя из веса ребёнка, а не по возрасту
Возможно дозировка выбрана неверно, поэтому эффективность от приема жаропонижающих недостаточная.
Добрый день, не указала самое важное. 1,5 месяцев
Какой вес?
10 кг
1, 5 года, так правильнее
Дозировка жаропонижающих нурофена 10 мг на килограмм веса ребёнка, то есть вес ребёнка делится на 2
Следовательно разовая дозировка жаропонижающего нурофена – 5 мл до трёх раз в сутки
Парацетамол – 15 мг на килограмм веса ребёнка, то есть на вес 10 кг – 150 мг
Следовательно свечки 50 мг мало.
Возможно использование суспензии парацетомола 120 мг/5 мл
Разовая дозировка –6.2 мл до 4 раз в сутки
После цефекона, только через 4 часа можно дать нурофен?
Если температура повышается до цифр 38,5 и выше, после приема одного из жаропонижающих прошло как минимум полтора часа, но эффекта нет, то возможно дать другое жаропонижающее раньше этого времени,чем 4 часа
Главное не превышать максимальную суточную дозировку
Благодарю!
Скорейшего выздоровления
Виктория, подскажите, пожалуйста. У ребенка 40 температура, но сбивается. В каких случаях необходим вызов скорой?
Здравствуйте
Температура - это защитная реакция организма (иммунной системы) на инфекцию, именно в это время активная борьба организма с инфекцией.
Обычно высокая температура в течение первых 3-5 дней
Когда вызывать скорую :
- температура совсем не снижается (учитывая верную дозировку жаропонижающих по весу,а не по возрасту) в течение 1.5-2 часов
- Сильная головная боль, рвота
- Ребёнок вялый, сложно разбудить
- Затрудненное дыхание, одышка
- Отсутствие мочеиспускания более 5-6 часов (признак обезвоживания)
- Судороги
Здравствуйте, какой возраст и вес ребёнка ? Жаропонижающее рекомендуется из расчета нурофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг, можно чередовать или использовать один препарат. Интервал между жаропонижающими 4-6 часов . Так же не забываем про физические методы охлаждения ребёнка не укутывать, обтирать водой комнатной температуры. Елси конечности холодные согреваем. Предлагаем питье. При сохранении повышения температуры тела более 3 дней , рекомендуется сдача анализа крови. Следим за интервалами они должны удлинится в динамике.
Добрый день! 1,5 года. 10 кг
Принятый ответ
Нурофен в таком случае можно подавать 5 мл, в свечи Цефекон 50 мг маленькая дозировка, необходимо 150мг разово.
Здравствуйте .
Деткам до 3 месяцев из жаропонижающих можно только препараты парацетамола- Цефекон в вашем случае. Его можно ставить раз в 6 часов.
Препараты ибупрофена (Нурофен) разрешен детям с 3 месяцев.
Учитывая столь ранний возраст ребёнка, повышение температуры тела до высоких цифр- обязательно повторный осмотр врача педиатра.
Поправляйтесь скорее 🌸
1,5 года ребёнку, не так поняла возраст.
Нурофен по весу- 10 мг на 1 кг веса ребёнка- если ребёнок весит 10 кг- 100 мг- это 5 мл.
Парацетамол ваша дозировка по весу-150 мг
Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют сдачу ОАК, ОАМ и осмотр лора для исключения отита.
До осмотра и сдачи анализов рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) чередуют с Парацетамолом (не более 60 мг на кг в сутки), самое главное не превышать суточную дозу
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
Здравствуйте!
По мнению многих экспертов и специалистов эффективность противовирусных препаратов ставится под сомнение.
Интервал между приемом цефекона (парацетамол) и нурофена 4 часа.
Но 50 мг Цефекон доза маленькая, эффект от жаропонижающего может не быть в таких случаях или недостаточным.
При повышении температуры назначают, как правило, согласно инструкции - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч (5 мл на 10 кг) или парацетамол 15 мг на кг (150 мг, для суспензии 120/5 - 6.2мл), интервал 5-6ч.
Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит.
В норме температура снижается на 1С в 1 час.
При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку.
Если у ребенка холодные конечности, то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их, одеть теплые носки.
При сохранении температуры более 3 дней рекомендуют сдать ОАК, С-реактивный белок, ОАМ.