Консультация детского лора /

Пятно во рту — вопрос №3284317

Здравствуйте, 7 мая у сына (6лет) был пролечен панриносинусит (супракс, синупрет, трамицент, промывание) и назначен назонекс 2 раза в день, исмиген 10 табл . Сын вышел в сад и через 5 дней начался насморк (мальчик чбд, так и ходит в сад 5 дней и на больничный) я сразу начала опять промывать, пикать назонекс и грипферон. Сопли стали густеть и становится желтее, то жёлтые, то прозрачные.
Через день на гланде или миндалине, я увидела белую точку (горло красное) на следующий день она стала больше.
Сеголня уже 5й день лечения, я подключила ещё трамицент (горло полоскал ромашкой, фурацилином и смащывала хлорофиллиптом) заглягула в горло и очень испугалась, пятно стало больше и она уже не белое, а как бы прозрачное... И мне видится, что за этими гландами (или что это) есть какие то белые вкрапления. У ребёнка не болит горло, температуры нет.
Что это такое? Как лечить?

У ребёнка в октябре были удалены аденоиды, контроль эндоскопа был в апреле, аденоидов нет. Аллергии нет. Слабый иммунитет есть. Собираемся к иммунологу

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте .

Прикрепите фотографию горла .

Проводила ли эндоскопию носоглотки ребенку ? Это трубка с видеокамерой ? Обследованы по поводу аллергии ?
Сейчас есть температура ? Боль в горле ? Насморк сколько дней ?
Клиент
Рупия Зайнуловна, эндоскопическая была в апреле и клкт было в апреле (поставлен острый панриносинусит) аденоидов нет. Делали риноцитограмму, сдавали иммуноглобулин Е, аллергию не показало.
Насморк 5й день сеголня, температуры нет, горло не болит
Детский ЛОР, ЛОР
Это язвочка -афта ,на фоне вирусной инфекции ,есть воспалительный процесс на слизистой небной миндалины . Обычно может проходить как с болевой симптоматикой так и без .

В подобной ситуации рекомендуется обработка Холисал гель в течении 4-5 дней . Обычно слизистая самостоятельно восстанавливается ,не переживайте ,такое бывает во время вирусных инфекций .

Если будет болевая симптоматика рекомендуется внутрь давать ибупрофен в возрастной дозировке .

Допустимо полоскать горло ромашкой 3 раза в день 5-7 дней . Соблюдение диеты (исключить острое ,жареное ,газированное )
Клиент
Рупия Зайнуловна, спасибо, поняла. Буду тогла наблюдать. Если бы была гнойная ангина, гнойники были бы везде, не прятались бы за гландами?
Детский ЛОР, ЛОР
Да ,ангина обычно сопровождается сильной болевой симптоматикой +повышением температуры выше 38С и характерно отсутствие насморка
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Нет ли проблем с пищеварением у ребёнка, изжоги, отрыжки, кислоты горечи в горле?

На передней небной дужке по фото наиболее вероятно может иметь место афта- вирусная язвочка- признак вирусного фарингита в рамках орви.

Афта в подобных случаях как правило не требует какого-либо специфического лечения и проходит самостоятельно при условии соблюдения щадящей диеты и исключения травматизации слизистой оболочки глотки

В таких ситуациях рекомендуют полоскать горло местно отваром ромашки или календулы, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

Местно стоит в подобных ситуациях обрабатывать слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, газированных напитков.
Клиент
Анна Юрьевна, таких явных проблем с жкт не наблюдала, есть загиб желчного, зимой был месячный курс хофитола.
У него активно сейчас идут последние зубы, если бы пятно было на щеке, я бы списала на зубы, но в таком месте неожиданно.
Детский ЛОР, ЛОР
В таком месте пятно чаще всего образуется на фоне вирусной инфекции или как результат травматизации слизистой оболочки грубой или горячей пищи. Сама по себе афта не является поводом для беспокойства и какого-либо активного лечения так как проходит самостоятельно после стихания симптомов вирусной инфекции. Размеры афты в процессе заживления могут несколько увеличиваться что также не является поводом для беспокойства в подобных ситуациях

Нос в таких ситуациях для снятия воспаления в носоглотке рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо по горлу все поняла.
Нос усиленно промываю уже 5 дней, назонекс пшикаю ещё с апреля месяца (как лечили панриносинусит) сопли то прозрачные, то с жёлтыми сгустками. Я не понимаю гной ли это и нужно в нос антибиотик или ещё нет, сколько дней подождать?
Детский ЛОР, ЛОР
Окрашенные выделения из носа не являются гноем, а являются чаще всего следствием вирусной инфекции за счёт работы фермента пероксидаза в слизи из носа, которая окрашивает выделения в подобный цвет

Местные антибиотики в нос в подобных случаях не рекомендуют использовать так как при вирусной инфекции они не имеют точки приложения а при бактериальной - не проникают в пазухи а стекают по задней стенке глотки, не оказывая никакого значимого положительного эффекта

Красным флагом для оценки показаний к назначению антибиотика внутрь в подобных случаях может являться сильная головная боль, которая усиливается во время наклонах головы или резких движениях, усиление отёка в носу на фоне лечения, общее плохое самочувствие ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, поняла. А сколько дней для лечения насморка достаточно?
Ужк не могу точно сказать, но по ощущениям он у него постоянно, вот в апреля выяснилось, что дотянули до риносинусита. Пролечим, 5 дней нос был сухой и вновь насморк, не хочу опять затянуть с лечением.
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило препарат с мометазоном в таких случаях рекомендуют использовать на весь курс лечения насморка, по показаниям препарат в таких случаях может быть назначен до шести месяцев и более

Вирусная инфекция с явлениями насморка может протекать и до нескольких недель и если не сопровождается усилением симптомов и головными болями то более вероятно не требует какого-либо дополнительного лечения в подобных случаях
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фотографии похоже на афту, это вирусная язва. Можете фото сделать более качественное?

Обычно в тских случаях рекомендуют полоскать горло ромашкой (если умеет) 3 раза в день, орошать горло Тантум верде 3 раза в день. Местно афту обрабатывают метрогилом при помощи ватной палочки 3 раза в день
Клиент
Валерия Александровна, к сожалению это лучшее фото, ребёнок уже лёг спать и я ему горло смазала метил.синим.
На что мне стоит обратить внимание, чтобы не пропустить визит к врачу?
Напугало что пятно увеличилось в размере
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Увеличение афты это нормальное явление. Стоит начать лечение и обычно за пару дней она проходит.
Обратить внимание нужно если ребенок не сможет полноценно открыть рот без боли, опухание шеи, значительное ухудшение состояния
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, поняла, а тантум верде можно заменить грипфероном?
Клиент
Валерия Александровна, не грипферон, а граммдин, он подойдёт для обращения?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
У них разные составы. Если имеется боль в горле, то граммидин ее снимет, а Тантум верде относится к противовоспалительным средствам и боль снимет и воспаление
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Для исключения стрептококковой инфекции можно сделать стрептотест натощак (продается в аптеках).
На слизистой нёбной дужки внешне выглядит как афтозный стоматит. Лечится симптоматически. При стоматите нет необходимости в приеме антибиотиков. Холисал и Тантум Верде до 5 раз в день, щадящая диета. Язвочки могут сохраниться 7-10 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Абсцессы выглядят иначе. Больше похоже на воспалительный элемент, как афта например. Они могут давать повышение температуры. А таком случае используют, например спреи на основе бензидамина,как Тантум Верде,но орошают не реже 6 раз в день.
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза