Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит и рефлюкс — вопрос №3284380

Здравствуйте! Назначьте лечение пожалуйста. Пью 20 рабепразола только

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендуется режим питания при эзофагите и рефлюксе содержимого желудка в пищевод:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром 6 недель,
- ганатон 3 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо! Почему не рабепразол?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Может использоваться рабепразол
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Светлана!
Ознакомилась с протоколом обследования, в целом, ничего критичного не описано, скажите пожалуйста, что Вас беспокоит по симптомам? Имеются ли жалобы на отрыжку, изжогу, боли в животе?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. На фгдс описывается воспаление слизистой желудка. В данном случае рекомендуется для снятия воспаления рабеапразол . Задам вам несколько уточняющих вопросов. Какие симптомы беспокоят ? Боли в эпигастрии ? Ощущение тяжести после еды ? Чувство переполнения ?
Принятый ответ
Клиент
Карина Аслановна, иногда чувство переполнения, иногда небольшая боль (допустим сегодня после еды+ кофе) Изжоги никогда нет.
Гастроэнтеролог
Можно добавить тримедат по 200мг 3 раза в день за 20мин до еды до 1мес
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Светлана , добрый день

Кроме стандартной терапии рефлюкса - препарат для снижения кислотности- ИПП - Рабепразол 20 мг, в терапии используют прокинетик- препарат для моторики , например ганатон или диспевикт
Курсом 1-1,5 месяца - в связи с воспалением в пищеводе
Рабепразол принимают утром до еды, а ганатон 3 раза в день до еды. Важно не отменять резко терапию, а за 5-7 дней до отмены ИПП - рабепразола добавить антациды - фосфалюгель/ маалокс/ альмагель- и принимать их до окончания ИПП и еще 7-10 дней после отмены препарата, тогда можно избежать «кислотного выброса» после отмены