Консультация эндокринолога /

Кисты в яичниках — вопрос №2400680

У меня был года два повышен ттг и ни каких проблем не было с месячными,а тут вроде понизился ттг 3.8 а проблемы с менструацией начались.Гормоны не пила ,пила вит д и для поднятия ферритина лекарство,так как был низкий.проблема в том что месячные не идут и приходиться вызывать дюфастоном. не приходит овуляции и начинают расти кисты.в июне только удалила и вот в августе опять появилась.начначили пить ярину ну врач сказал что может быть из за щитовидки и узелки были на щитовидке.

Возраст: 33

Эндокринолог
Здравствуйте.пролактин сдавали ?
Клиент
Виктория Викторовна, когда то в феврале когда первый раз всё началось да был в норме

Эндокринолог
В данном случае рекомендую сдать повторно пролактин ,лг ,Фсг ,экстрадиол ,тестостерон ,17-0н прогестерон
Гормоны сдавали в августе?
Клиент
Виктория Викторовна, нет пойду .прогестерон был понижен когда в феврале сдавала
Эндокринолог
Сейчас сдайте гормоны которые написала выше +гормоны щитовидной железы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг в норме щитовидная железа работает хорошо, причина не в ней. Стоит сдать кровь на лг, фсг, эстрадиол, пролактин с макропролактином, общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов. Не сдавать на фоне приёма ярины
Клиент
Ленар Равилович, я просто у врача была и он сказала что 3.8 всё равно много и говорит почему не пью гормоны хотя бы маленькую дозу.но мне их не прописывали и до этого был повышен и ничего
Эндокринолог
Зачем пить при нормальном ттг, врачи знают что гормон принимают когда ттг выше 10, и когда незначительное повышение при планировании беременности