Боли в спине

Добрый день! У меня сильный сколиоз и замучили боли в спине. Начала потихоньку делать упражнения с физиоботом. Но беспокоит боль в месте, которое выделила кружочком и показываю рукой на фото. Боль тянущая, не острая. Появляется преимущество при движении. Если костяшками надавить, прям больно, но при движении становится временно полегче. Скажите, пожалуйста, это может быть мышечное ? Очень что-то запереживала. Болит не глубоко внутри, а вот когда там что-то типа мышцы. От лопатки и дальше вдоль позвоночника, как показала. Очень переживаю.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее дорсопатия обусловлена рефлекторным синдромом, который развивается при раздражении болевых рецепторов на фоне воспаления, смещения, перенапряжения, другого воздействия. В ответ на раздражение возникает спазм мышц ( мышечно-тонический синдром ). В таких случаях Лечение всегда начинаем консервативное -НПВС( Найз 100 мг 2 р в день или аркоксиа 90 мг + омез 20 мг; миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь или мидокалм 150 мг .)
Модификация образа жизни . Ежедневные лфк, гимнастика , умеренные физические нагрузки .если есть возможность плавание в бассейне 2 раза в неделю

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что это вероятно мышечная история, а не каких либо внутренних органов

Верно , по описанию больше данных за мышечно -тонический синдром

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, выделенная область по фотографии больше характерна для мышечно-тонического синдрома и мышечного спазма, не переживайте.
Какое-то лечение в настоящее время принимаете или только занимаетесь лфк?

Честно говоря пока только подключила ЛФК
Не могу сказать, что это прям сильно меня беспокоит. Чаще если долго сидишь в одном положении или начинаешь преднамеренно там надавливать

Можно использовать миорелаксанты, например, Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис на 10-12ч в день 10 дней.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Продолжать заниматься лфк, можно подключить йогу, пилатес.

Здравствуйте! Есть ещё больная точка прям под ребрами. Примерно также. Она самая больная
Ощущение, что от неё все идет
Такое может быть?

Да, такое тоже может быть, есть отраженные мышечные боли от триггерных точек.

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные вами симптомы и локализация боли говорит о мышечно-тоническом синдроме.
Данные изменения могут провоцироваться неправильном положением тела во время работы, переохлаждением, стрессом, выраженной физической нагрузкой.
В период без боли Нужно делать лечебную физкультуру, про возникновении болей во время упражнений их нужно прекратить.
Местно можно использовать мази/гели НПВС (например кетопрофен, диклофенак, Найз)

При сильной боли прием НПВС (противовоспалительные, обезболивающие) например: ибупрофен 400 мг или мелоксикам 15 мг после еды или нимесулид 100 мг после еды плюс кап омепразол 20 мг за 30 мин до еды
Также прием миорелаксантов, если есть мышечно-тонический синдром (напряжение, скованность мышц) например сирдалуд 2-4 мг на ночь с возможным увеличением до 2-4 мг утром, 2-4 мг на ночь 14 дней-месяц или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день

Ощущение, что от неё все идет
Такое может быть?

Да, когда мы куда-либо нажимаем и чувствуем боль это болят мышцы и связки, они у нас располагаются по всему туловищу, могут быть локальные болевые точки, из-за напряженный мышц.

Спасибо! А ещё подскажите, пожалуйста
Мне завтра планово надо сдать общий анализ крови
Боли в спине не подливают на результат?

На фоне болевого синдрома могут немного повыситься лейкоциты, после получения результатов можете сказать врачу, что сдавали на фоне боли, чтобы он имел ввиду
Возможно изменений не будет вообще

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанным вами симптомам больше данных за развитие мышечно-тонического синдрома. Он развивается вследствии перенапряжения и спазм мышц на фоне длительной статической или динамической нагрузки, неудобной позы, сколиоза, переохлаждения, стресса.
В лечении применяют:
Нестероидные противовоспалительные средства( снять боль, уменьшить воспаление) мовалис 15 мг* 1 раз в сутки 7 дней,
под прикрытием желудка омепразолом 20 мг (1капс) утром,
миорелаксант (снять спазм мышц, расслабить их) мидокалм 150 мг*2-3 раза в сутки на протяжении 7-14 дней.
Местно можно применять гель кетопрофен, нурофен 2 - 3 раза в сутки.
Пластырь Нанопласт, Версатис на болезненные области на 10-12 часов 5-7 дней.
Так же используется иглорефлексотерапия,Кинезиотейпирование.
Аппликатор Ляпко или кузнецова на 20 минут 2-3 раза в сутки под места боли.
Ежедневно ЛФК (по бубновскому, шишонину) , гимнастика, занятие плаванием, йогой, пилатесом. Сухое тепло, горячие ванны, массаж.
Можно применять массажный ролл.

Ощущение, что от неё все идет
Такое может быть?

Да, конечно. Все тело у нас состоит из мышц и связок, поэтому любая мышца может давать боль. Это болят не внутренние органы, вы бы не смогли их прощупать, а поверхностно-это мышцы.

Спасибо! А ещё подскажите, пожалуйста
Боли в спине не подливают на результат?

Боли в спине не повлияют на результат общего анализа крови. Прямой взаимосвязи между ними нет.

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

Спасибо! А ещё подскажите, пожалуйста
Боли в спине не подливают на результат?

боли не повлияют на результат обследования