Объясните результат маммографии
На маммографии какие-то образования. Одно УЗИ показало скопление кист в левой и в правой груди до 5 штук , до 8 мм и до 6 мм. Другое УЗИ ничего не обнаружило. Кому верить? Что с этим делать дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть ли у вас какие то жалобы? Болезненность, дискомфорт груди? Как часто проходите маммографию?
По маммографии выставлен bi-rads 4b, это показание к дообследованию, обнаружено образование в правой молочной железе около 35 мм, все образования более 10 мм подлежат трепан биопсия с дальнейшей гистологическим исследованием, вам рекомендуется обратиться очно к маммологу или онкологу.
По узи описан конгломерат также в правой молочной железе, подтверждающий результат маммографии. В любом случае рекомендуется дообследование.
Дарья Константиновна, маммографию прошла первый раз, т. к. сама грудь не болит, в вот в грудной клетке справа боли есть , отдающие в шею, челюсть, ухо. Забыла написать, у меня межпозвоночные грыжи в грудном отделе - несколько маленьких и одна большая - до 9 мм.
Жалобы скорее всего у вас связаны с остеохондрозом.
Узи дополняет результаты маммографии, требуется дообследование,не затягивайте.
Дарья Константиновна, по УЗИ образования нет. Врач УЗИ говорит, как делать пункцию, если нет образования. Делала УЗИ у трёх разных специалистов, никто из них не увидел такого большого образования. Видят только небольшие кисты.
По узи от 23.04 описанн конгломерат кист левой молочной железы, т.е множество кист которые соединились в одно целое образование,скорее всего это же образования описанно и на маммографии.
Вам нужно обратиться в онкодиспансер к маммологу-онкологу. Они пропунктируют это образование.
Принятый ответ
Здравствуйте
По маммографии у вас молочные железы ACR - В что делает исследование первой линии. Методом выбора диагностики в вашем случае является ММГ. По исследованию описаны образование с нечеткими контурами. Учитывая размер образования более 10 мм необходимо выполнить трепан биопсию с целью морфологической верификации. Пт результату гистологии будет определена тактика лечения.
По узи определяется конгломерат в области данного образования.
Вам рекомендовано очная консультация маммолога-онколога для проведения дообследование.
Ольга Анатольевна, по УЗИ образования нет. Врач УЗИ говорит, как делать пункцию, если нет образования. Делала УЗИ у трёх разных специалистов, никто из них не увидел такого большого образования. Видят только небольшие кисты.
Принятый ответ
Здравствуйте
Любое образование более 10 мм с категорией Birads4b должно подлежать морфологической верификации. Вам нужно обратится в онкодиспансер и решать вопрос о проведение трепан биопсии с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.
Рустам Гамирович, по УЗИ образования нет. Врач УЗИ говорит, как делать пункцию, если нет образования. Делала УЗИ у трёх разных специалистов, никто из них не увидел такого большого образования. Видят только небольшие кисты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанное по маммографии образование 35мм в правой молочной железе подозрительно на злокачественное.
Учитывая высокую плотность молочных желез, узи в данном случае будет малоинформативным методом исследования.
Необходимо проведение трепанбиопсии образования с гистологией.
Следует обратиться к онкологу - маммологу в онкологический диспансер.
Наталья Геннадьевна, по УЗИ образования нет. Врач УЗИ говорит, как делать пункцию, если нет образования. Делала УЗИ у трёх разных специалистов, никто из них не увидел такого большого образования. Видят только небольшие кисты.
Вероятно на ммг описан конгломерат из нескольких кист.
В этом случае лучше выполнить мрт мж с контрастированием.
Далее тактика по результату.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Образование размером 35 мм в правой молочной железе, выявленное при маммографии, вызывает подозрение на злокачественный процесс. Рекомендую пройти трепан-биопсию с последующим гистологическим исследованием, чтобы подтвердить или исключить онкологию.
Андрей Владимирович, по УЗИ образования нет. Врач УЗИ говорит, как делать пункцию, если нет образования. Делала УЗИ у трёх разных специалистов, никто из них не увидел такого большого образования. Видят только небольшие кисты.