Есть ли дефицит железа по анализам,если есть,что нужно принимать.
Выпадают волосы,нужно по анализам определить есть ли дефицит железа.
Здравствуйте,Евгения
Я врач-терапевт сервиса «СпросиВрача»
Рудоманова Юлия Вадимовна
Рада буду помочь вам в вашем вопросе
Ознакомилась с результатами анализов
В общем анализе крови имеется снижение цветочно показателя и насыщения гемоглобином эритроцитов,что как правило свидетельствует в пользу скрытого железодефицита
Но мы видим ,что уровень ферритина в пределах нормы
В данном случае важно исключить ложное повышение ,которое бывает после инфекции и воспалительных процессов в организме.
Скажите пожалуйста не болели ли последние 3-4 недели?
9 месяцев назад были роды путем кесаревочечения,грудью сейчас не кормлю,еше было обострение гастрита.При сдачи анализа был насморк.
Принятый ответ
Евгения,по общему анализу так же
имеется сдвиг лейкоформулы вправо(Повышение лимфоцитов,снижение нейтрофилов)что свидетельствует в пользу вирусного процесса +насморк(процесс мог протекать как выражено,так бессимптомно )
В подобном случае все рекомендуется пересдать уровень ферритина через 3-4 недели.
Так как описанные вами симптомы действительно могут быть связанны с скрытым дефицитом железа
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу)
Если при повторном анализе уровень будет ниже-в таком случае рекомендуют терапию железа:
Сорбифер дурулес по 1 таб во время еды 2 раза в день. Или тотема по 1 ампуле во время еды (растворив в половине стакана теплой воды/сока)-для лучшего восприятия…данную терапию продолжают в течение минимум 3 месяцев,с последующим контролем крови.
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
По результатам анализа дефицита железа не наблюдается , уровень ферритина у вас очень хороший , именно он отражает запасы железа .
Показатель не должен опускаться ниже 40 .
В связи с чем сдавали анализы ?
Какие имеются жалобы ?
Здравствуйте, Евгения!
По общему анализу крови снижен цветовой показатель, а также MCHC, но ферритин, исходя из результатов анализа, в пределах допустимых норм. Нельзя исключить то, что он может быть ложноповышен
Цианокобаламин, если принимать его в в течение года – полтора, например в составе таблеток нейробион, уколов мильгамма, комбилипен, может длительное время циркулировать в крови, это никак не влияет на состояние организма
Витамины В1 и В6 также находятся в рамках допустимых значений
Скажите, пожалуйста, во время сдачи анализа не болели? Не консультировались у трихолога?
Здравствуйте.
По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)
Рекомендовано сдать ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Между приемом препарата Железа и приемом молочного/ кисломолочного/ кофе - рекомендуется разница 2 часа, т.к указанные продукты снижают всасывание железа .
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен 40-60 , в идеале массе тела.
Возможные причины скрытого дефицита железа:
Возможно роды, период кормления грудью, обильные менструации- необходима консультация гинеколога+ УЗИ органов малого таза.
Возможно оперативные вмешательства, кровотечения.
Обострения геморроя- сдать кал на скрытую кровь.
Язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки- необходимо проведение ФГДС.
Ты как же возможно влияние характера пищи- преобладание в рационе растительной и кисломолочной продукции.
Наличие/ частые обострения хронических заболеваний, в том числе инфекционных.
Ферритин сдан,в 12 тоже прикрепила. 9 месяцев назад роды путем кесаревосечения.грудью не кормлю.
Пока вижу анализ в1 , в6, цинк и полный анализ крови.
Ферритин 93,70 железо сывороточное 14,69 витамин в 12-990 ,общий белок 70,85
Указанные показатели в пределах нормы.
В таком случае не рекомендуется дорожный прием препаратов железа.
Здравствуйте! Дефицита железа по анализам нет. При подобных жалобах врач может рекомендовать проверить уровень ттг, т4 свободного, т3 свободного, тк дисфункция щитовидной железы так же может вызвать выпадение волос. Есть помимо этого какие либо жалобы?
Здравствуйте.
По данным анализов - не выявлено дефицитов микроэлементов, витаминов.
Можно сдать анализ на витамин Д, ТТГ крови - чтобы уточнить причины выпадения волос.
Будьте здоровы, обращайтесь если остались вопросы
Здравствуйте, дефицита железа в организме нет, не переживайте, ферритин на хорошем уровне. В анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму. Не болели наконуне? В связи с чем сдавали анализы?
Добрый день!
Вам отвечает специалист платформы «Спроси врача» Селева София Сергеевна.
Уровень ферритина у Вас хороший, латентного дефицита железа нет.
Уровни витаминов группы В и цинка у Вас тоже в пределах нормы.