Анемия, ребенку 7 мес., препараты железа
Добрый день! Ребенку 7 мес., на ГВ, потихоньку вводится прикорм (из мясного ввела индейку и начали вводить кролика). По последнему анализу крови врач поставила анемию, плюс в результате анализа указали анизохромию и анизоцитоз, что, я так понимаю, тоже указывает на дефицит железа? (Результат крови прилагаю). Назначили мальтофер для начала по 10 капель, из-за очень чувствительного жкт. До этого долго лечили анальные трещины, и вот сразу с начала приема начались проблемы, стул скрепился до тягучего состояния из-за чего снова пошли натуживания и кровь. Прошу подсказать, насколько я понимаю, есть более современные препараты с лучшей усвояемостью? Тотема, ферлатум лучше переносятся жкт? Если да, прошу подсказать по дозировке в нашем случае, спасибо!
Добрый день. Ребёнку семь месяцев. По возрасту гемоглобин в норме 105-135
Mcv 70-86
Mch 23-31
То есть данных анемию-нет
Показатели в пределах нормы по возрасту.
Очень важно вовремя в прикорм ввести мясо, чтобы не возникло дефицитов
Но
Учитываем не в группе риска ли ребёнок ?
в группе риска по развитию железодефицитной анемии : недоношенные дети, дети на гв(если у мамы была жда в беременность) , дети с низким весом при рождении
Анизацитоз может быть, например, если перед этим ребёнок болел. То есть по сути это эритроциты имеют разные размеры.
По поводу препаратов железа
Препараты 2ух валентного железа являются препаратами первого выбора. Рассчет 3 мг/кг/сут ( максимум 100мг/сут)
Например , актиферрин , тотема.
2ух валентное железо лучше всасывается с витамином с ( сок/фруктовре пюре)
Принимать между приемами пищи .
3 ех валентное железо имеет меньше нежелательных побочных явлений. Не окрашивают зубы. Но, у трёхвалентного железа ниже биодоступность. Мальтофер это трехвалентное железо .
Возможен прием препаратов железа через день , если ребенок плохо переносит
Здравствуйте, Ирина!
эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Учитывая, что малыш на грудном вскармливании и прикорм только начали водить, также индексы эритроцитов на нижней границы нормы, в таком случае действительно рекомендуют прием препаратов железа , Как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает препарат Мальтофер из расчета 1 капля на кг массы тела ( переносится хорошо детьми ) , контроль ОАК ежемесячно
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , греча, яблоки )
Мальтофер мы начали, но отреагировали на него плохо, появилась кровь в стуле из-за натуживания в первые же дни приема.
Возможно ли узнать аналогичные дозировки приема, например, ферлатума? Или он также сильно начнет крепить стул?
Спасибо!
К сожалению, любые препараты железа провоцируют запоры
Стул на данный момент плотный , верно?
Так же уточните , пожалуйста, вес малыша ?
Стул не сильно плотный, но стал очень тягучим, подобным меконию, поэтому видимо и заставляет ребенка сильно тужиться.
Вес 10.600, возможно поэтому тоже есть смысл в профилактике дальнейшего дефицита железа...
На вес ребёнка рекомендуют 10 капель в сутки ( разделить на 2 приема )
Вначале можно предлагать через день препарат
Если есть возможность , прикрепите, пожалуйста, фотографии стула ?
Здравствуйте! Понимаю как Вы переживаете за малыша.
Анизоцитоз и анизохромия действительно могут указывать на дефицит железа у ребенка.
Вы правильно понимаете, что при чувствительном ЖКТ есть препараты, которые часто переносятся лучше, чем классические солевые формы (например, сульфат железа).
Препарат Мальтофер относится к группе препаратов железа с 3 валентностью, у таких препаратов действительно по данным исследований есть преимущество , реже вызывают запоры.
Тотема препарат ,который обычно показывает хороший эффект, неплохую усвояемость,но обладает не совсем приятным вкусом,что иногда затрудняет приём. Действительно есть мнение ,что Мальтофер в подобном случае переносится мягче,чем Тотема. Ферлатум неплохой альтернативный вариант, который мог бы использоваться.
Дозу,которую обычно рекомендуют врачи при лечении 5 мг/кг веса. В целом титрование дозы возможно для комфортного усвоения ребенком, так как анемия не тяжелая.
Я бы рекомендовала обратить внимание на коррекцию питания относительно стула (жидкость,клетчатка). Если у малыша до приема препаратов железа уже были анальные трещины тактика - курс лечения запора слабительными препаратами. Коррекции диеты в таком случае может быть мало.
Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты находятся в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены. По возрасту индексы не снижены, а вот референсы не по возрасту, поэтому указали как отклонения
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы не повышены, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Показаний к приему железа не отмечается
Ребенок доношенный?
Здравствуйте.
По анализу крови анемии не вижу, но дефицит железа и его депо и кофакторов гемопоэза кобаламина и фолиевой кислоты- виды данные.
Очень правильно что начали мясо в прикорм и также важно продукты богатые фолиевой кислотой выодить- листовую зелень. Фолиум по латинским это лист.
Есть детские чаи Шиповник, малина Хипп, Бебивита, Семпер, Когда я вырасту и др - содержит железо и витамин С для его лучшего усвоения.
Препараты железа капли можно побольше разводить водой тогда меньше будет раздражать слизистую оболочку желудка и кишечника.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.