Дефицит железа

Жалобы на сильную усталость и апатию, бессонницу и сильное выпадение волос. Дефицит железа - значение 10 при минимальном 15. Врач-инфекционист выписал для поднятия препарат ферлатум-фол, но он очень дорогой! Подскажите более бюджетный, но очень эффективный аналог для поднятия и схемы применения для скорейшего возвращения сил и энергии! И с помощью каких препаратов вернуть волосам прежнюю густоту после сильного выпадения? Анализы приложу

Герпес
27 лет

Принятый ответ

Доброе утро.ферритин действительно низкий 10.
В оак немного повышено соэ-возможно недавно болели, остаточные проявления воспаления.
Вит в 12 немного повышен, модет повышаться после употребления бад самостоятельно или витаминов, он самостоятельно снизиться.
В целом биохимические показатели в норме,кроме тестостерона, но здесь надо уточнять проблему со стороны гинекологии и рекомендована консультация эндокринолога для уточнения причины гиперандрогении.
К сожалению железо в продаже достаточно дорогое, вам можно написать несколько вариантов эффективных препаратов железа, т.к существуют разные формы железа, их доступность отличается: тардиферон/ сорбифер дурулес/ тотема, ферлатум- это препарат хорошего качества и эффекта,но цена выше.
Есть менее эффективные препараты: мальтофер/ феррум лек- они будут по цене дешевле, чуть слабее эффект,но переносятся лучше

Принятый ответ

Здравствуйте! При ферритине менее 40, рекомендуется приём железа, например, Сорбифер Дурулес по 1 таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Феррум Лек 100 мг по 1 таблетки 3 раза в день, 3 месяца с последующем контролем показателя.
СОЭ неспецифический маркер воспаления, возможно недавно перенесли инфекцию.
Повышен тестостерон, рекомендуется консультация эндокринолога.
По поводу витаминов для волос- Рекомендуется любой комлпекс с составе с биотином или, например, Доппельгерц актив комплекс для волос, ногтей.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализов скрытый железодефицит.
Начните прием препаратов железа, например, Сорбифер дурулес 100+60 мг или мальтофер 100 мг 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса контроль общего анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

В анализах отмечается повышение тестостерона. Проконсультируйтесь с эндокринологом.

В общем анализе мочи гемоглобин и эритроциты. Мочу сдавали не во время менструации?

Принятый ответ

Здравствуйте,вместо Ферлатум Фол можно принимать Сорбифер Дурулес по 1 табл 2 раза в день,2 месяца,далее по 1 табл 1 раз в день 2-3 месяца с послелующим контролем уровня ферритина.
Можно Мальтофер по той же схеме или Феррум Лек,это более бюджетные препараты.
Восстановление волос будет непосредственно по мере повышения уровня ферритина.

Принятый ответ

Здравствуйте

По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)
Необходимо сдать фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.

Волосы начнут восстанавливаться после того, как ферритин придет в норму, т.е через несколько месяцев.

здравствуйте
в анализах крови снижен уровень ферритина

ферритин - это белок,который отражает запасы железа в тканях
в идеале уровень ферритина равен массе тела, но не менее 40-60 мкг\л
снижение уровня ферритина на фоне нормального уровня гемоглобина называется латентный дефицит железа
данное состояние чаще протекает бессимптомно, но может сопровождаться такими жалобами как :
-хроническая слабость
-головные боли
-головокружения, шум в ушах
-усиленное сердцебиение
-заеды в уголках рта
-жжение кончика языка
-плохая переносимость физических нагрузок
-снижение аппетита
-желание употреблять в пищу мел, глину
-сухость кожи, выпадение волос, изменение ногтей
для поиска причины дефицита железа рекомендуется пройти ряд анализов и обследований:
-кал на скрытую кровь
-рентген ОГК или КТ
-узи органов брюшной полости
-узи органов малого таза
-узи щитовидной железы
-ЭКГ
-ФГДС
-ФКС при положительном анализе кала на скрытую кровь
В качестве лечения латентного дефицита железа рекомендуется прием препаратов железа :
-мальтофер 1 таб 1 раз в день или феррум лек 1 таб 1 раз в день или сорбифер 1 таб 1 раз в день
длительность лечения 2-3 месяца
-гемодиета : добавить в рацион мясо,рыбу,печень,яйца,гречка,овощи и фрукты,зелень ;исключить крепкий чай,кофе,молоко,свежую выпечку,шоколад

повышен уровень витамина В 12,вероятнее на фоне приема БАД
принимали какие то препараты или БАДы?

повышен уровень тестостерона
обратиться на консультацию к эндокринологу

в общем анализе мочи гемоглобин и эритроциты,возможно сдавали анализ перед или во время менструаций?

в общем анализе крови снижение уровня эозинофилов может быть на фоне повышенного уровня тестостерона

повышение соэ незначительное,сдать анализ крови в динамике через 1 мес