Вскрытие гематомы на ноге

Добрый день! 3 недели назад упала, как результат гематома на ноге, неделю пролежала один раз сделали прокол , прокололи 5 дней антибиотики и отправили домой ...Попросила консультации здесь на сайте - врачи сказали показано экстренное вскрытие.Сегодня вскрыли гематому ( поскольку врач не хотел принимать , пришлось в прямом смысле ругаться и добиваться , это даже странно писать, но это минусы моногородов- медицина оставляет желать лучшего(( Как итог гематома вскрыта, откачено содержимое- сгустки и прочее. Оставлен дренаж, завтра на перевязку. Уважаемые врачи , подскажите , пожалуйста , какие в таких ситуациях обычно делаются назначения.От врача рекомендаций вообще никаких....Что назначается в подобных случаях???

47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анжелика!
В этой ситуации радует, что гематома вскрыта и что завтра на перевязку - то есть Вас посмотрит квалфицированный врач.
После вскрытия гематомы обычно рекомендуют антибиотики (тут надо понимать, что кололи вам до и брали ли посев на чувствительность), обезболивание *например аркоксиа 90 мг, эластичное бинтование от кончиков пальцев до колена (не туго), возвышенное положение конечности - ну и завтра к доктору.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анжелика !Изучил вашу ситуацию.

После вскрытия гематомы дают следующие рекомендации:
- ежедневные перевязки, удаление дренажа через 2-3 дня после прекращения отделяемого из раны
-обработка раны раствором Бетадин; либо другим антисептиком
- антибактериальная терапия ( например таб.Цефиксим 400 мг 1 раз в день- 5-7 дней)

-НПВС при болях(например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб )
-рану нельзя мочить
-ограничить физические нагрузки до заживления раны.
Всего наилучшего!

Принятый ответ

Анжелика, здравствуйте!
В данных случаях вам показаны перевязки( ежедневно) , дренаж должен быть в ране не менее 3-х дней, чтобы полость не закрылась и не было инфицирования, антибиотики, противовоспалительнве обезболивающие, покой, щадящий режим ( не нагружать повреждённую часть) , так же рекомендую выпить обезболивающее перед перевязкой ( процедура может быть болезненная)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Перевязки ежедневно. Порядок перевязки:

- Бетадин вокруг раны, удалить дренаж.
- Перекись водорода заливать в рану.
- Хлоргексидин заливать и вымыть перекись, просушить стерильной салфеткой.
- мазь Левомеколь и вставить новый дренаж.
- стерильная повязка или бактерицидный пластырь.

Без антибиотиков не обойтись. Рекомендую Панцеф 400 мг 1р в день 7 дней.

Внимание. Важно.
1. Рану категорически нельзя мочить водой
2. Чем меньше будете ходить - тем быстрее заживёт. Ходьба при смещении кожи разносит инфекцию по ноге.

Удачи!

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Сейчас надо снизить боль и дискомфорт в области раны
▪️ При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️ Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
▪️ Обязательно антибиотики курсом
▪️ Могут оказаться эффективными следующие методы лечения:
▪️ Магнитотерапия на часть тела курсом для рассасывания остатков гематомы
▪️ Ежедневные перевязки у врача. Самостоятельно Перевязки делать нельзя
▪️ Какие остались вопросы?