ЭКГ расшифровка
Здравствуйте! Беременность 12 неделя. Сделала ЭКГ. Всегда переживаю, когда делаю и пульс учащается. В этот раз не было исключением. Плюс медсестра которая делала , спросила, кто меня направил, а то у меня пульс почти 90. И тут как он подскочил еще больше и успокоить я уже не могла его. Можно консультацию по ЭКГ. Или может стоит переделать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте
По экг ритм синусовый правильный.
Синусовая тахикардия даёт нарушение реполяризации.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4 так.
При беременности можно принимать магне в6, успокоительное курсом валериана или пустырник.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, спасибо большое. А дозировка магния б6 какая должна быть? И какой лучше?
Магне в6 1 таб 3 раза в день 1 мес.
Фирма Солгар или Санофи могу посоветовать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Синусная тахикардия, небольшое учащение чсс, при беременности это нормально. С учетом еще волнения.
По экг ишемии, экстрасистол нет. Неспецифические изменения реполяризации могут быть на фоне электролитных, метаболических изменений. Если по анализам все хорошо, переживать не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм, клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы
Синусовая тахикардия во время беременности это норма, нет необходимости переделывать ЭКГ
Есть неспецифические изменения по ЭКГ могут фиксироваться и у здоровых людей так и на фоне тахикардии, в таких случаях для исключения возможных причин изменений обычно ещё рекомендуют общий анализ крови, ферритин, железо, ТТГ и ЭХО КГ(если раньше не делали)
Ахмед Шахбанович, спасибо. Год назад делала узи сердца. Все в норме.
Тогда делать узи нет необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте!
Единственный что не норма по ЭКГ это Нарушения реполяризации , но они не являются диагнозом или признаком конкретного заболевания- это небольшие отклонения по ЭКГ которые могут быть и в норме на фоне учащенного сердцебиения например и также при многих хронических заболеваниях а не только проблемах с сердцем . Учитывыя учащенное сердцебиение можно переделать пленку в спокойном состоянии и все может выровняться . В таком случае рекомендуем проведение анализов также крови это общий анализ крови , ферритин, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также при такой картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ, а также описаннве дефициты чаще всего являются причиной повышения пульса, особенно в беременность.
Доброго вечера
Я - врач сервиса"спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
Экг- ритм синусовый. правильный, есть синусовая тахикардия
Ишемии нет
Есть нарушения реполяризации
Прямо опасного нет, но сдать кровь на гормоны ЩЖ и на электролиты+ ОАК и ферритин и железо и вит Д и вит В12
Возможен прием препаратов магния
ВСЕГО ДОБРОГО