Плохие результаты анализов

Добрый день, очень нужна консультация. Ттг 61,24, Т4 3,61, Т3 2.38. Холестерин 8,17. Ферритин в норме. Можно консультацию

59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно такие показатели гормонов говорят о наличии гипотиреоза (то есть снижении функции щитовидной железы), что требует заместительницы терапии левотироксином натрия

Вы написали, что « Щитовидка начала усыхать на фоне приема эутирокса 100». Вероятно, что имеет место быть гипотрофическая форма АИТ. В этом случае уменьшение объема железы не зависит от приема терапии.

Скажите, на данный момент тироксин (эутирокс принимаете)?
Если да, то в какой дозе ?
Если нет, то как давно?
Анализ на АТ-ТПО не сдавали?
Эти вопросы важны для дальнейшей помощи по вашему вопросу

Какой уровень ферритина точно?

По поводу холестерина терапию получаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Анастасия Алексеевна, приложил анализы.Месяца 3 не принимаю эутирокс. Т3 и Т4 были в норме. Стал принимать Биодин. Ат тпо всегда был намного выше нормы. Ттг был 16.91

С учетом того, что терапии не было в течение 3 месяцев, то рекомендуют возобновить ее с дозы 75 мкг с контролем ТТГ (на фоне терапии смотрят только его) через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Добавки в этом случае не помогут в нормализации функции железы

К сожалению, с учетом показателей гормонов и антител терапия левотироксином натрия (тироксин, эутирлкс, ликватирол) будет пожизненной. При отмене терапии ТТГ будет повышаться, Т3 и Т4 св снижаться, что будет говорить о декомпенсации гипотиреоза, которая может приводить к осложнениям

Анализ на АТ-ТПО больше никогда сдавать не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно только то, что они повышены. Они говорят о наличии аутоиммунного процесса в железе. То есть о причине гипотеза.
Антитела самостоятельно в течение жизни могут повышаться и снижаться. Обычно это не зависит от каких-либо факторов.

Так же рекомендуют контроль узи 1 раз в год

Ферритин низкий. Норма его минимум 45.
Рекомендуют к приему тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Для лучшего усвоения железа рекомендуют добавить что-то одно: фолиевая кислота, аскорбиновая кислота (самая обычная аскорбинка) или витамин С
Если получится найти Гино Тардиферон, то дополнительно ничего не нужно

При гипотиреозе часто наблюдается снижение уровня ферритина и повышение уровня холестерина. Обычно после нормализации гормонов щитовидной железы холестерин снижается, но ферритин в любом случае нужно повышать приемы препаратов железа

При высоком холестерине рекомендуют начать прием Омеги 3 1000 мг (Омакор) по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать анализ на липидный профиль
+ узи сосудов шеи для исключения наличия атеросклеротических бляшек

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо большое за расширенный ответ. Эутирокс принимаю строго по правилам. Придерживаюсь правильного питания и относительно здорового образа жизни. Не переедаю, ем больше овощей. Обливаюсь холодной водой. Приём биодобавки с и́одом Биодин принимать?

Достаточно йодированной соли и продуктов с содержанием йода

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть ли сейчас приём левотироксина? В какой дозе?

Сам по себе приём этого препарата не приводит к изменению размеров и качества функционирования щитовидной железы, но железа может изменяться из-за того заболевания, которое привело к приёму левотироксина.
Есть ли результаты УЗИ? Можете приложить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Елена Андреевна, сейчас не принимаю месяца 2-3. Щитовидка уменьшилась в 1,5 раза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Елена Андреевна, скакали гормоны щитовидки. Был назначен эутирокс 100. Принимал 10 лет строго по правилам. Масса тела у меня в норме. Слежу за питанием. Стал плохо себя чувствовать. Сдал анализы. Был плохой ттг. На узи щитовидка уменьшилась в 1,5 раз. Назначили пить 150 эутирокс. Решил лечится сам. Стал принимать Биойодин с и́одом ойдом органическим. Отменил эутирокс. Сейчас и Т4 и Т3 стали плохими.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Елена Андреевна, как раз есть мнение, что щитовидка начинает лениться. То есть вырабатывать гормоны. И повышая дозу, идёт не лечение, а дальнейшее её уничножение.

В подобной ситуации от левотироксина отказываться нельзя.
Мнение о том, что щитовидная железа "ленится" - не имеет клинических доказательств. В отличие от надпочечников, она в неповреждённом состоянии всегда сохраняет свою способность к продукции гормонов. Однако железа не была здорова. Заболевание, из-за которого был назначен левотироксин (аутоиммунный тиреоидит) прогрессировало.
Это состояние характеризуется тем, что вырабатываются антитела против щитовидной железы. Пока Вы поддерживали весь организм, принимая левотироксин, потому что железа уже не могла их выработать, антитела разрушали железу. У разных пациентов этот процесс происходит с разной скоростью, и в подобном случае он привёл к полному выключению органа. Не из-за приёма левотироксина, а из-за заболевания, которое потребовалось компенсировать левотироксином. Не следующие друг из друга явления, а параллельные.

В настоящий момент следует вернуться к приёму левотироксина в прежней дозе и провести контроль ттг через 4-6 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Благодарю за разверный ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Данные показатели в результатах анализов обычно свидетельствуют о снижение функции щитовидной железы. Как правило в таких случаях прием заместительной гормональной терапии ( L- тироксин) очень важен для улучшения состояния и качества жизни пациента . Высокий уровень холестерина так же может быть связан со снижением функции щитовидной железы . В данном случае важно в какой дозе принимается L - Тироксин на данный момент , соблюдаются ли все правила приема препарата . Подскажите, препарат принимаете строго натощак за 30 мин до завтрака ? Может принимаете другие препараты во время приема с L-Тироксином ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Нина Александровна, обязательно натощак за 30 минут до еды. Я принимал 10 лет эутирокс строго по правилам.

Тогда возможно доза , которую получали недостаточна . Часто бывает , что L-Тироксин принимают совместно с другими препаратами , которые ухудшают всасывание препарата .

Увидела , что препарат отменяли на некоторое время , в таком случае за это время конечно же ТТГ мог взлететь вверх . На фоне приема заместительной терапии мы ориентируемся на данные ТТГ , св. Т4 контролировать не имеет смысла

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы принимаете сейчас тироксин 100?
Как давно ?

Не набрали вес ?
Принимаете тироксин натощак , выдерживаете интервал 30 мин между тироксином и завтраком ?

Какой ферритин ?
По поводу холестерина принимаете что то ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализов есть снижение работы щитовидной железы (гипотиреоз).
Вы сдавали ТТГ на фоне приема тироксина 100мкг? Какой уровень ферритина?

Холестерин повышен, рекомендовано сделать узи сосудов шеи + можно принимать омега-3(омакор) 1000мг, 2мес + консультация терапевта для назначения гиполипидемической терапии.

Здравствуйте. У вас аутоиммунный тиреоидит с исходом в первичный гипотиреоз, манифестный, нужно подобрать дозу эутирокса. Но по анализам кажется его часто пропускаете, не правильно принимаете. Еслт принимаете натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от всех препаратов то повышайте до 150 мкг и ттг повторите через 2 месяца. Какой у вас вес? Ферритин низкий должен быть выше 45, можно принимать ферретаб 2 капсулы в день минимум через 4 часа после эутирокса. Повышение холестерина из за ттг, ещё сдайте на лпнп, лпвп, триглицериды, соблюдайте гипохолестериновую диету, можно принимать омакор 1000 мг в день. Сделайте узи сосудов шеи, брюшной полости. Давление? Курение?