Диплопия или что то другое?

проверял бинокулярное зрение, дали такую выписку. в глазах двоится в любом положении все время. есть макулодистрофия незначительная. нужно узнать есть ли диплопия?

20 лет

Здравствуйте.
Диплопия- это двоение.
Диагноз выставляется на основании жалоб и результатов специального обследования на диплопию: кавер тест, компьютеризированный тест с красным стеклом и др
Надо уточнять в каких клиниках могут это провести

 - отвечает  СпросиВрача –
Айнур
Клиент

Вера Анатольевна, я эти обследования все проходил уже

Что по результатам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айнур
Клиент

Вера Анатольевна, ну вот я проходил обследование и мне дали эту выписку

По этому заключению неоднозначно.
Нет вынесенного диагноза диплопия.
Что доктор вам сказал на словах ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айнур
Клиент

Вера Анатольевна, то что не понятно какая именно диплопия, и нужно покапать несколько дней для расширения зрачков. на этом всё

Принятый ответ

Значит будет дообследование после закапывания капель.
Факт наличия диплопии есть, осталось установить вид диплопии

Здравствуйте, Айнур!
Ознакомилась с вашим вопросом и заключением.
По данному заключению бинокулярное зрение в норме
Можно провести еще дополнительные исследования для выявления патологии бинокулярного зрения: УОРС тест, с помощью растровых очков и тд в зависимости от того чем оснащена выбранная клиника

 - отвечает  СпросиВрача –
Айнур
Клиент

Динара Рамилевна, а что за градусы там написаны?

Написано что есть косоглазие в 10гр
Вы наблюдались с таким диагнозом до этого? И как давно появились жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айнур
Клиент

Динара Рамилевна, до этого не наблюдался, вот сейчас решил этот вопрос решить

Давно появилось двоение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айнур
Клиент

Динара Рамилевна, около двух лет

Принятый ответ

Поняла вас, Айнур
По заключению бинокулярное зрение есть, но оно попеременное
Причиной этому могут быть: разная острота зрения на глазах, разная оптическая сила, косоглазие, дисфункция глазных мышц
И все это может давать двоение
Рекомендую полный очный осмотр, с проверкой остроты зрения, оптической силы глаз и тд

Здравствуйте!
Судя по выписке есть угол косоглазия 10 градусов по синоптофору и чуть больше тестами меддокса и нестабильный характер зрения: бинокулярное сменяется одновременным (как раз это и дает двоение).
Вы используете очки или линзы? Как давно появилось отклонение глаза, может в детстве лечили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айнур
Клиент

Елена Николаевна, не пользуюсь очками. появилось несколько лет назад. когда двоится в глазах это разве не диплопия?

Принятый ответ

Да, двоение это диплопия. Просто это не диагноз, а его нужно узнать, что бы вылечить.
У вас есть еще небольшое нарушение зрения на правам глазу, помимо отклонения глаза (косоглазия). Возможно там переутомление просто, как раз из-за отклонения глаз.
В идеале было бы прокапать 5 дней циклопентолат или атропин 2 раза в день, что бы снять утомление и увидеть истинное преломление в глазу.
Если отклонение глаз постоянное, то можно подобрать призматические очки, что бы помочь глазам стоять всегда правильно и убрать диплопию. Так же возможно проведение операции.

Добрый день Айнур .
Пожалуйста пришлите последнее заключение проверки остроты зрения и рецепт на ваши очки линзы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айнур
Клиент

Ольга Владимировна, прикрепил

Смотрите , не хватает данных с циклоплегии. Проверка зрения нужна на широком зрачке ( желательно закапывать цикломед ) .
Возможно потребуется ношение очков с призматическим стеклом!
Щитовидка здорова ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айнур
Клиент

Ольга Владимировна, да, с ней все в порядке

Принятый ответ

Значит причина точно не в неправильном положении глаз в орбите при эндокринной офтальмопатии , а скорее всего в патологии рефракции , слабости мышц.