Консультация офтальмолога /

Ребёнок 3,5года сказал, что ничего не видит — вопрос №2003029

Примерно 1,5-2 недели назад заметила, что дочь 3,5 года стала зажмуривать глаза. Ранее я такого не наблюдала. Сходили на приём к офтальмологу, все в норме, есть небольшой остигиатизм в пределах нормы на правом глазу, справа зрение 0,7, слева 0,9. Выписали капли 1 раз в 2 дня по 1 капле на ночь в течение месяца, потом снова на приём. Сегодня вечером дочь смотрела клип по телевизору и танцевала, играла на полу, а потом стала капризничает нервничать и говорить, что ничего не видит, терла глаза. Я взяла её на руки, умыла, все прошло. Мы 3 месяца назад сменили место жительства, сад, днем ребёнок перестал спать. Может ли это также влиять на зрение? Может ли быть из-за остегматизма? Или надо идти к неврологу? Капли закапали сегодня первый раз и то после жалобы.

Возраст: 3

Хронические болезни: Имунная тромбоцитопения, поллиноз, впр гемигипертрофия справа

Офтальмолог
Здравствуйте. Что именно за капли назначили?
Не капли, что расширяют зрачок и снимают спазм аккомодационных мышц?
Приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога к вопросу
Клиент
Александра Евгеньевна, тропикамид назначили. Приложу результаты обследования

Офтальмолог
Просмотрела. Спасибо.
Как я выше и предположила, тропикамид - это капли, которые расширяют зрачок. И ребенок может плохо видеть. От этого и зажмуривании тп. Это нормально. Страшного в этом ничего нет. Это побочный эффект капель. Но капли нужны. Без них никак. Капли назначили Вам хорошие. Их менять не рекомендую.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Клиент
Александра Евгеньевна, зажмуривания и жалоба, что ничего не видит начались раньше, чем я закапала капли первый раз. Поэтому я переживаю, и не понимаю, с чем связана эта жалоба. Может ли ребенка так беспокоить этот остегматизм, что она начинает сильно жмуриться, чтобы что-то увидеть. Может, стоит идти к неврологу? Или стоит прооечить месяц, а потом обратиться, если не пройдёт?
Офтальмолог
Да, я считаю, что нужно откапать капли. Потом повторно обратиться на прием определить рефракцию. Если и после курса капать будут такие же жалобы, то Вы правильно написали, обратиться и к неврологу.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Сейчас у ребенка расширены зрачки?
Клиент
Алена Олеговна, нет, после жалобы не заметила особо, розоватые глаза показались, может от того, что терла, сейчас спит уже.
Офтальмолог
Приложите пожалуйста фото осмотра офтальмолога. Какие капли Вы капаете?
Клиент
Алена Олеговна, приложила, тропикамид
Офтальмолог
Посмотрела выписку. Есть небольшой астигматизм по рефракции, но глаз ещё растет, всё поменяться может. Сейчас капайте Тропикамид на ночь в оба глаза 1 месяц. А после курса на проверку к офтальмологу. Скорее всего такая реакция на капли у ребенка была. Не вижу повода для беспокойства.
Клиент
Алена Олеговна, меня напугала жалоба ребёнка, что она ничего не видит. Такого она не говорила ранее. Капли закапала сегодня первый раз, а жалоба была до закапывания. Мрт не надо делать? Может от усталости быть такое состояние у ребёнка, это было в 20ч вечера примерно.?
Офтальмолог
Вы когда были на осмотре у офтальмолога? В выписке не указана дата осмотра
Клиент
Алена Олеговна, 22 марта
Офтальмолог
Здравствуйте. Если будет еще раз такой случай, то конечно же необходимо показаться внепланово офтальмологу. Но я думаю, что ничего страшного нет, скорее ребенок так реагирует на капли.
Офтальмолог
Здравствуйте, скорее всего Вам назначили мидримакс , это капли, блокирующие работу цилиарной мышцы, они расширяют зрачок.
Есть заключение врача?
Клиент
Дарья Вячеславовна, прикрепила, капли тропикамид
Офтальмолог
Это реакция на капли, от них может быть затуманивание особенно вблизи, но капать нужно, чтобы правильно разобраться с рефракцией . Поговорите с дочкой просто, скажите, что так доктор прописал, чтоб глазкам хорошо было.
Клиент
Дарья Вячеславовна, нет, капли я закапала после этого случая. После капель тоже закапризничала, что ничего не видит, но сразу успокоилась.
Офтальмолог
Здравствуйте! По поводу зажмуривания глаз , которое беспокоило до закапывания капель,можно обратиться к неврологу. После закапывания капель тропикамид нормальным является затуманивание зрения, ребёнок может это описывать как «ничего не вижу», но данные капли необходимы для получения точной информации о рефракции глаз.
Офтальмолог
Здравствуйте ничего страшного, просто врач не предупредил что после закапывания ребёнок действительно не будет видеть вблизи, вдаль будет как обычно. Это нормальная практика, так что спокойно продолжайте лечение. После чего вам надо будет показаться на повторный прием
Клиент
Иван Александрович, капли закапала после того, как ребёнок начал плакать, что ничего не видит. Мы вообще до этого их не капали
Офтальмолог
Здравствуйте.
После закапывания капель, расширяющих зрачок возникает сложность фокусировки. Особенно на близком расстоянии.
От этого ребёнок и забеспокоился.
Ничего страшного нет. Это действие капель.
Офтальмолог
Эффект обратимый. После отмены капель, фокусировка нормализуется
Клиент
Вера Анатольевна, капли закапала первый раз сегодня, после того, как ребёнок заплакал, что ничего не видит. Это не от капель. Стоит ли обратиться к неврологу или пролечить месяц, а потом уже идти на приём при необходимости?
Офтальмолог
Поняла.
Посетите ещё раз окулиста и расскажите про этот случай
Офтальмолог
Добрый день . Зрачок на тропикамиде расширен, ребёнок просто напуган что на широком зрачке не может глаз сфокусироваться . Капли нужно действительно откапать !