Щитовидная железа

Добрый вечер. Ситуация. Девушка, 25 лет. Никогда не проверяла щитовидную железу. Из жалоб озвучено следующее: - перепады настроения в течении дня - повышенная утомляемость - отеки нижних конечностей - отдышка - тяжесть после еды - чувство застревания пищи в пищеводе Сделала УЗИ щитовидной железы и сдала анализы. Анализы не готовы. УЗИ и заключение по нему прилагаю. Нужно Ваше мнение. Отправляют на пункцию.

Не имеется
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

С учетом жалоб рекомендуют следующие анализы:
- ТТГ и Т4 св
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д
- витамин В12
- креатинин и мочевина
Сдавали их?

Пока нет результата узи. Прикрепите его пожалуйста

Цикл стабилен?
Чувство «застревания пищи» постоянно? Как давно началось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

ТТГ и Т4 св сдали. Остальное нет. Результаты узи прицепила. Чувство застревания периодическое

По узи объем железы в норме. Узловые образования щитовидной железы не описаны. Описано кистозное изменение железы (такие кисточки не опасны). Так же по узи небольшая киста в проекции паращитовидной железы. Обычно такие кисты не представляют опасности. Киста - это мягкое образование, наполненное жидкостью. С учетом этого и размеров кисты можно предположить, что она не является причиной описанной симптоматики
Такие кисточки обычно не пунктируют
Усиление кровотока в железе может быть как при гиперфункции железы, так и в норме (это можно определить только по результатам гормонов)

Но с учетом образования рекомендуют сдать анализ на витамин Д, общий кальций и альбумин (для расчета скорректированного кальция), паратиреоидный гормон (ПТГ)
Не сдавали их?

Основная причина образования кист ЩЖ - йододефицит. Рекомендуют обычную соль заменить на йодированную и включить в рацион продукты с высоким содержанием йода.

«Застревание пищи в пищеводе» чаще всего имеет гастроэнтерологическую или неврологическую природу. Поэтому рекомендуют в подобных случаях проконсультироваться с данными специалистами

Если сдали только ттг и т4 св, то лучше достать еще вышеуказанные анализы, чтобы исключить с их стороны причины возникновения симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А множественные кальцинаты это что такое?

Обычно кальцинатами называют мелкие образования, состоящие из кристаллизованного кальция. Они могут быть тиреоидитах (например, АИТ), при патологиях кальциево-фосфорного обмена, в ряде случаев быть проявлением злокачественности. Вероятно, что по этой причине отправили на пункцию именно щитовидной железы, так как пункция кисты не нужна

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

В принципе онкология вероятна?

Не исключена. Но именно щитовидной железы. Из-за наличия кальцинатов
Встречается не часто, но вероятность есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите пожалуйста, анализы она сделает, по ним может быть ясно воспаление или онкология?

Это будет ясно по результату пункции щитовидной железы
Анализы, которые писала выше, помогут выяснить/исключить причины описанной симптоматики

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Доброе утро. Добавила результат анализа с ТТГ, Т3 и Т4 св. Посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

И там еще креатинин и мочевина

Доброе утро

Креатинин немного повышен. Но только на него не ориентируются. Рассчитывают СКФ (скорость клубочковой фильтрации). Она в норме, что исключает патологию почек

ТТГ поставлен при нормальном Т4 св. Это называют субклиничнским гипотиреозом. Терапия в этом случае показана при планировании или во время беременности, при ТТГ более 10,0
Если беременность в ближайшие месяцы не планируете, тогда только контроль ТТГ и Т4 св через 2-3 месяца

Холестерин высокий
Рекомендуют начать прием Омеги 3 1000 мг (Омакор) по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать анализ на липидный профиль
+ Рекомендуют отказаться от курения (если вы курите конечно), из питания максимально убрать жирную пищу, откажитесь от колбасных изделий, жирного мяса, креветок, сливочного масла, свиного сала, топленого масла, твердых сыров, а также любых продуктов, содержащих кокосовое или пальмовое масло. Кроме того, рекомендуют ограничить потребление рафинированного сахара и быстрых углеводов, таких как белый хлеб, белая мука, белый рис, сладости, включая сладкие газированные напитки. Добавить в рацион большое количество клетчатки (фрукты, овощи, цельнозерновые и бобовые культуры).

Не планируете ли беременность в ближайшее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Пока не поправим здоровье не планируем

Тогда, если есть время перед планированием, пересдать ТТГ и Т4 св через 2-3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый вечер. Прикрепила последние анализы, что пришли. Посмотрите пожалуйста

Здравствуйте

Холестерин повышен

Ферритин низкий. Норма его минимум 45. Вероятнее, что этот показатель может являться причиной описанной симптоматики
Рекомендуют к приему тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Для лучшего усвоения железа рекомендуют добавить что-то одно: фолиевая кислота, аскорбиновая кислота (самая обычная аскорбинка) или витамин С

Витамин Д в норме. Достаточно приема его в дозе 2000 МЕ ежедневно

АТ-ТПО в норме. Риск развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз низкий

Кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак. Остальные показатели так же без отклонений

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Доброе утро, спасибо большое, пришел последний анализ. Паратгормон и тиреоглобулин. Посмотрите пожалуйста

Какая норма ПТГ у этой лаборатории?
Если отталкиваться от общепринятых норм, то показатель снижен
В этом случае повторно рекомендуют проверить уровень паратиреоидного гормона, чтобы исключить ошибку

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

У лаборатории 1,3-9,3 пмоль/л

Сейчас его пересдать повторно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Его пересдадим, а тиреоглобулин на таком уровне нормально?

Тиреоглобулин при наличии щитовидной железы не смотрят вообще

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо, ПТГ пересдадим

Принятый ответ

Здравствуйте.

На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, узлов нет.

Определяется небольшое образование в проекции паращитовидных желез.
Рекомендовано сдать на кальцитонин, паратгормон, ТТГ, свТ4, ат к ТПО, ферритин, витамин Д.

Чувство кома скорее всего не связано с вашей ЩЖ, нужна консультация ЛОР-врача для исключения патологии со стороны ЛОР-органов; невролога для исключения остеохондроза шейных позвонков; гастроэнтеролога для исключения ГЭРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Тогда по какой причине отправляют к онкологу на пункцию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте

По описанию образование небольшое, не тревожное, обычно такое образование не подлежит пункции. Поэтому я не знаю почему вас отправляют на пункцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Доброе утро из-за микрокальцитов

Доброе утро) Тогда понятно, вероятность небольшая, но лучше исключить онкологию ЩЖ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи щитовидной железы объем в норме 7,1см3( норма у женщин до 18),узловых образований не выявлено,около паращитовидной железы определяется ее кистозное обрвзование
Учитывая ваши жалобы необходимо сдать кровь на ТТГ,свТ4,ат к ТПО,ферретин ,витаминД и фолиевую кислоту .
Необходимо обратиться к гастроэнтерологу,пройти ЭФГДС ,так как чувство застревания пищи связано не с щитовидной железой,так как объем в норме

Принятый ответ

Здравствуйте.
Множественные кальцинаты по всей щитовидной железе без отдельного узлообразования настораживают, поэтому направлены на биопсию. Желательно ее провести.
Также рекомендуют сдать кровь на кальций общий, паратгормон, кальцитонин, ТТГ, св.Т4.
По поводу жалоб рекомендуют проверить уровень ферритина, витамина В12, витамина Д в крови.
Застревание пищи вряд ли связано с щитовидной железой. Возможно воспаление пищевода или желудочный рефлюкс, консультация гастроэнтеролога рекомендована.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый вечер. Простите за тупой вопрос, а кальцинаты это что?

Кальцинаты это уплотнение в тканях. Чаще всего они бывают в узелках. большие кальцинаты безвредны, мелкие могут указывать на плохие узлы. Крайне редко бывают микрокальцинаты по всей железе, что встречается при некоторых видах онкологии. Лучше исключить это простым уколом - биопсией. Цитология покажет, какие клетки в железе есть.
Если биопсия исключит плохие клетки, тогда вероятно было воспаление в железе, которое вызвало такие кальцинаты.

Принятый ответ

Здравствуйте. Чувство застревания пищи не из за щитовидной железы потому что общий объем в норме и нет крупных узлов, просто признаки нехватки йода. Пишут паращитовидная железа можно сдать кровь на общий кальций, альбумин, паратгормон. Стоит сдать кровь на витамин д, ферритин, глюкозу, общий анализ крови. Тяжесть после еды, чувство застревания пищи из за патологий жкт консультация гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый вечер. Извиняюсь, вопрос микрокальцинаты о чем могут говорить?

Это отложения солей кальция

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

К чему может привести?

Не приведёт