Постоянная заложенность носа, давление и головные боли

С 2018 года имею хроническое заболевание -астма средне-тяжелей формы, с детства -аллергический, вазомоторный ринит. Постоянно принимаю гормональную терапию, биологическую ( бенрализумаб) и на постоянной основе спрей фликсоназе. Последний гол начались невозможные проблемы с носом. Постоянная заложенность, непрекращающийся насморк. В ночное время просто невозможно спать. Начались головные боли давление под 200. Лор в поликлинике ставила гайморит-пропивала антибиотики, чистили пазухи -кукушкой. Недавно сделала КТ. Результат -клетки решетчатого лабиринта частично заполнены патологическим содержимым. Клиновидная пазуха слева утолщена до 3 мм с жидкостным компонентом в минимальном объеме. Лобные пазухи утолщены до 2 мм. Верхнечелюстные до 4 мм,следы жидкости. Перегородка -девиация влево 5 мм с костным шипом 4мм. Последние 2 -3 месяца в носу постоянный запах сигарет. Лор ничем уже помочь не может в лечении. Куда и к кому обращаться ? Как лечить нос?

Астма
43 года

Здравствуйте.
Не предлагали ли вам исправление перегородки носа? В какой дозе используйте фликсоназе?
При аллергических ринитах более эффективными считаются комбинированные средства как например реалтрес или Момат-рино Адванс - пробовали ли вы использовать эти препараты? Был ли период когда принимаемая вами терапия была полностью эффективная, Когда не было симптомов со стороны носа, Если да то что по вашему мнению стало причиной ухудшения состояния носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Консультировалась у 3 лор-врачей. Они говорят,.что операция на перегородку не нужна. Ни на что не повлияет. И реалтрис и момат-рино использовала, но облегчение только на фликсоназе . Последний год фоиксоназе на постоянной основе. В зимний период было ухудшение, назначали преднизолон в таблетках

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

С прошлой зимы ситуация с носом не меняется. Единственное было облегчение на преднизолоне, потом по новой. Сейчас вообще постоянное ощущение запаха табака в носу

Так как применяете много гормональных средств не рекомендовали ли вам использовать противогрибковые средства курсами? Ощущение запаха сигарет у вас с обеих сторон или только с одной стороны? За это время обостряется и астма или там нет таких проблем? Курсы лечения с монтелукастом тоже пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ощущение с обеих сторон. Противомикробное не назначили точно. Астма на бенрализумабе под контролем . Периодически бывают небольшие приступы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

монтрал по 1 таб

Принятый ответ

В этой ситуации можно рассмотреть препарат который более эффективным считается и при аллергическом рините и бронхиальной астмой. Если я не ошибаюсь это дупилумаб. Этим я не занимаюсь, но могу уточнить эту информацию. Хотя это конечно не зависит от вас а от тех врачей (пульмонолога и Лора) которые ведут вас, и от того что закупает клиника.
Но действительно на фоне грибковой инфекции (возможно грибковых тел в пазухах) может быть ухудшение состояния.
А также быстрый эффект по снятию заложенности полости носа может дать вазотомия носовых раковин, хотя эффект будет естественно временным но какое-то время будет однозначно легче. Было бы хорошо провести риноманометрию - это исследование помогает понять В чём причина нарушения носового дыхания, Есть ли участие в этом носовой перегородки Или только воспалительного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за ответ!

Здравствуйте

А аллергияескую реакцию в полости носа исключали?
От какого числа кт?
Проводил ли лор эндоскопический осмотр полости носа?
По сколько пшыков и сколько раз в день применяли фликсоназе?

Описанную симптоматику и результат кт могут говорить об аллергической реакции в полости носа, на фоне которой развилось воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

КТ от 25.05.2025. Аллергическую реакцию лор исключил. Больше склонялись к инфекции,но после приема антибиотиков ситуация не меняется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Фликсоназе по 2 пшика 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эндоскопический осмотр был 23.05.

Какими анализами исключена аллергическая реакция?
Воспаление есть в пазухах, но оно само по себе не образуется, скорее всего на фоне отека при блоке соустья развилось воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мазок со слизистой носа делали. Ничего не обнаружили

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

По общему анализу крови на фоне приему бенрализумаба эозинофилы -0

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эозинофильный катионный белок тоже по 0, до бенрализумаба был 1100

Мазок со слизистой на эозинофилы брали?
А уровень общего IgE оценивали?
Эозинофильно-катионный белок в целом не является маркером аллергии, из-за того, что это белковая структура он повышаться может на любое воспаление и инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ige год назад был 1107, сейчас 58. Мазок на эозинофилы тоже брали, по 0

А на биологической терапии ощущение временного улучшения со стороны носа не отмечаете?

Можете приложить полное описание кт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

На биологической терапии с носом стало хуже , чем было до нее

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добавила описание

По описанию только в верхнечелюстных пазухах получается нарушена вентиляция, то есть отеком прикрыты естественные соустья.
Вообще при такой такой картине (при наличии жидкости) рекомендуют курс антибиотика, противоотечную терапию.
По-хорошему конечно стоит сдать мазок из носа на флору, а также провести осмотр эндоскопом.
Если длительный период нет динамики, то может быть предложена операция в виде полисинусотомии, то есть вскрывают пазухи и прочищают их

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Осмотр эндоскопом проводили 23.05, лор сказала,что проблем в искривлении не видит. Антибиотики назначили осенью и ранней весной. Особых изменений нет

Я не про перегородку имела ввиду. А про пазухи, операция на них

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

На клиновидную пазуху не все лор врачи берутся (

Вам нужен лор-хирург. Эндоскопически такие операции в целом особых навыков не требуют, это такая же пазуха, как и все остальные, просто анатомически расположена рядом с важными структурами, но для операции необходим только доступ в районе соустья, а там нет никаких важных структур

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо, я поняла.

Принятый ответ

Не болейте!

Здравствуйте, если лечение не эффективно консервативное которые вы использовали в таких случаях ( если нет противопоказаний ) гормональную терапию - дексаметазоном курсом. Добавить физиолечение. Если на этом фоне жалобы будут сохраняться, то выполнить оперативное лечение - вскрыть клетки решетчатого лабиринта, коагуляцию нижних носовых раковин

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Аллерголог периодически назначает преднизолон, ранее применяли дексаметозон. После приема около 1 мес более -менее,потом по новой

если и это не помогает, то наличии отёка нижних носовых раковин , которые затрудняют носовое дыхание , выполнить оперативное лечение ( можно под местной анестезией ) - после него носовое дыхание восстанавливается. А дальше поддерживающее лечение гормонами в нос .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Насколько эффективна такая операция? Наш местный лор утверждает,что пользы не будет от данной операции

я выполняю, повторно не обращались пока что люди после ,эффективна . Если всё сделать в полном объёме и потом проводить соответствующую терапию естественно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А Вы в Саратове принимаете? В РЖД больнице?

Да , в том числе, только там отделение , только операции. Прежде в любом случае клинику другую, где могу полноценно посмотреть всё ( Медгард Энгельс, туда можно записаться ) . Так что если не далеко где-то живёте , то если получится приходите

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наше астраханское отделение больницы РЖД, не хочет в Саратов давать направление ни к аллергологу ,ни к лору ☹️

Тут только в частном порядке ехать тогда. У вас наверное своё есть просто отделение , туда может хоть направят

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

У них нет аллергологии , они перенаправляют в областную больницу. Хотя должны в Саратов. Попробую еще узнать

Принятый ответ

Аллергологов здесь тоже нет . Кафедра есть, но она к РЖД не имеет отношения

Здравствуйте , а когда вы закончили прием последнего курса антибиотиков ?
Кт сделано после антибиотиков ?
Сейчас есть боль в области пазух носа ?
Ощущаете стекание слизи по задней стенки глотки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый вечер! Боли были и остаются только в районе переносицы. Утром ее просто распирает, нос весь отекает вместе с глазами. Последний прием был в марте антибиотика,КТ сделано в мае . Нет,ощущений слизи не было и нет

А вы кт ранее выполняли еще или это первый раз ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Делала, почти каждый год отправляют

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

я загрузила 23 и 24 года

По кт прошлым , есть воспаление в пазухах и экссудат . Если на фоне консервативного лечения , нет улучшений , то в таком случае , рекомендуется оперативное лечение на пазухах носа ( расширяют соустья и чистят пазухи )

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вот местный лор тоже склоняет к операции

Принятый ответ

По кт , за 23 и 24 год воспаление в пазухах , с учетом длительного лечения и отсутствие результата , только операция .

Здравствуйте
Есть ли сейчас головная боль при наклоне головы вниз? Есть ли боль в затылке? Есть ли боль в проекции пазух носа?

Вы исключали распираторную аллергию? Сдавали ли расширенную респираторную панель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день! При наклоне боли в переносице. Боль в затылке очень частая. Респираторную панель сдавала 2 года назад,когда собирала документы для включения в программу на препарат бенрализумаб

По КТ есть наличие патологического содержимого в клетках решетчатый пазухи
В Такой ситуации показан прием антибиотика

Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Местно рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

На что была аллергия по респираторной панели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Аквалор на постоянной основе, називин тоже через месяц использую

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Аллергию ни на что не выявили, так по чуть-чуть всего , 1-2 %. Аллерголог сказала,что это может и не считать за аллергию

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

По итогу причину астмы не установили

Все же в такой ситуации рекомендовано повторить расширенную респираторную панель, например, PROTIA или Aллергочип ALEX2

Местно рекомендовано проводить лечение с помощью местных ГКС – Назонекс/Дезринит

Данные препараты имеют накопительный эффект, их можно использовать до 6-ти месяцев беспрерывно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Назонекс назначали, эффекта не было. Вернулись к фликсоназе

Тогда можно флексоназе, если он больше подошел

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

На нем уже почти 2 года

Принятый ответ

Нужно повторно сдать респираторную панель, учитывая что есть положительная динамика на фоне местных ГКС, все же может быть присутствует аллергический компонент