Колит в подмышке
Резкая колющая боль в правой подмышке уже на протяжении нескольких лет она бывает очень редко но очень резкая и неожиданная сохраняется не долго меньше минуты точно , ощущения как будто иголку загнали в подмышку при пальпации нет ни каких уплотнений и после того как приступ проходит , при пальпации нет ни каких болей что это может быть ?
Здравствуйте ! Ощущение боли в области подмышечной впадины может быть вызвана следующими причинами:
- межрёберная невралгия, связанная с раздражением межрёберных нервов
- мышечные спазмы чаще всего возникают после принятия неправильной/ неудобной позы
В подобных случаях врачи могут рекомендовать дообследование:
- консультация невролога (при подозрении на межрёберную невралгию) с последующим дообследованием: ренгет/МРТ грудного отдела позвоночника
Скажите, пожалуйста, боли не связаны с приёмом пищи? Усиливаются при движении, смене положения тела?
Ни с чем их связать не могу просто сегодня пошла в душ и в душе заколола. Проблемы с жкт есть и язва была и сейчас панкреатит но боли в подмышке я почувствовала еще в юности есть межреберная невралгия но вроде болеть должно и болит с лева . Колит в правой подмышке
Принятый ответ
Здравствуйте.Резкая, кратковременная колющая боль в правой подмышке, возникающая редко и без внешних признаков (отсутствие уплотнений, болезненности при пальпации после приступа), скорее всего связана с раздражением межрёберных нервов или одиночным нейропатическим импульсом. Такое состояние может быть обусловлено перегрузкой, неудобным положением тела, резким движением или даже спазмом мелких мышц и фасциальных структур в этой области. Также не исключается проявление тонического синдрома или элементов вегетативной дисфункции. При отсутствии постоянных симптомов, изменений кожи, уплотнений и других тревожных признаков, это не требует срочного вмешательства, но при усилении или учащении болей стоит провести УЗИ мягких тканей и консультацию невролога.
Для облегчения состояния обычно врачи назначают порошки дексалгин 2 рада в день 5 дн после еды.
Здравствуйте!
По описанию, вероятнее всего, это межреберная невралгия.
Межреберные нервы проходят как раз под подмышечной впадиной. Их раздражение или микротравматизация (даже просто неловкое движение, резкий поворот) могут вызвать боль именно такой локализации. Боль обычно кратковременная и не оставляет последствий после приступа.
Лечение не требуется.
Здравствуйте!
Ваши симптомы наиболее характерны для воспаления и защемления межреберных нервов, корешков - межреберная невралгия.
Это может быть на фоне тяжелой физической нагрузки, длительного вынужденного положения тела, переохлаждения, на фоне остеохондроза грудного отдела позвоночника и мышечно-тонического синдрома (спазма и воспаления мышц).
Если боли кратковременные, лечение не требуется.
А так для облегчения состояния назначают НПВС (мелоксикам 15 мг в сутки 10 дней для снятия боли и воспаления),
Витамины группы В (нейробион по 1 табл 3 раза в день 1 месяц- улучшают нервную проводимость),
ИПП (омепразол 20 мг для защиты слизистой желудка в дни приема нпвс).
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Вероятная причина симптомов - лимфаденит, в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- УЗИ подмышечных лимфоузлов;
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!),
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный),
- консультация терапевта по результатам обследования, по показаниям консультации врачей узких специальностей.