Боль внизу живота

Болит живот. Отдает в поясницу. Чихнешь, боль, кашляешь, боль. Сейчас лежу, тупая боль внизу живота. Была сегодня у гинеколога, сказала это кишечник

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае рекомендуется комплексное обследование . Задам Вам несколько уточняющих вопросов. Вздутие ,газообразование беспокоит ? Нарушение стула ? Какие-нибудь обследования проходили со стороны жкт ?

Карина Аслановна, постоянное журчание в животе после приема пищи

Рекомендуется сдать анализ кала на кальпротектин и скрытую кровь иммунохимическим методом, кал на простейшие и яйца глист методом парасеп, дыхательный водородный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке, узи органов брюшной полости, общий анализ крови,мочи , биохимический анализ крови с печеночными ферментами.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть ли нарушения стула ? Какие-то симптомы может есть ещё?
Для снятия боли может использоваться тримебутин 3 раза в день.
Для дообследования со стороны кишечника рекомендуется: -кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- анализ кала на гельминты методом парасепт
- уреазный дыхательный тест на сибр
- узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами
- общий анализ крови с определением уровня воспаления.

Принятый ответ

Ольга. Добрый день
Боли в нижних отделах живота, которые усиливаются при резких движениях, резком напряжении брюшной стенки, могут быть связаны с кишечником ( при вздутии , изменении стула- склонности к запорам или диарее), а также с позвоночником, тогда боли меняются больше при движении
Если вздутия вы не ощущаете , стул не изменен, то нужно обратиться у неврологу
Если вздутие беспокоит, гинеколог пропальпировал были боли, изменился стул , для исключения патологии кишечника сдают два анализа - кал на скрытую кровь высокоспецифичный, кальпротектин в кале - на воспаление
Если показатели изменены- показаний для срочной колоноскопии нет - но после 40 лет без жалоб проводится как скрининг
Облегчить боли можно с помощью препарата тримедат/ дицетел- курсом 1-2 недели