После установки коронки сказали удалять зуб

Была установлена коронка на зуб, в 2011 году. В 2024г сломалось, сделали, все было хорошо, делала рентген снимок. Через 2 месяца по рентгену обнаружили воспаление и хирург сказал удалять зуб с коронкой, ставить имплант. Могла ли коронка спровоцировать на столько сильное воспаление, что зуб под удаление?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прошло 13 лет, это срок приличный. В принципе, коронка свое отслужила, и да, она могла спровоцировать. Могла расцементирововаться и под нее попадала еда и микробы. Есть рентген?
Посмотрела рентген(позже загрузился). Да, действительно четко отслеживается щель в области корня слева, оттуда все пошло. Причем воспаление очень большое. И оно вряд ли будет поддаваться лечению. Поэтому тут на самом деле удаление с последующей имплантацией.

Изабела Ваховна, после замены коронки прошло 2 месяца

Поняла, ничего себе! За 2 месяца такое воспаление никогда не образуется! Врач вообще показывал вам снимок перед установкой коронки?

И вообще 2 месяца это гарантийный срок!

Изабела Ваховна, так вот и сказали, что началось воспаление и зуб надо удалять вместе с этой коронкой

Изабела Ваховна, да, делали снимок, всё было чисто

Оно не началось , оно там мне кажется очень активно цветет и точно больше 2 мес!

Изабела Ваховна, это из-за некачественной установки коронки?

Может снимок тогда плохо сделали? Просто я реально такое первый раз вижу! Скорее всего до коронки там уже было воспаление

Не может за 2 мес такой большой участок костной ткани уйти вокруг корней

Скорее всего оно началось до коронки задолго

Изабела Ваховна, и бонусом некачественный снимок перед установкой новой, где не увидели воспаление и поставили коронку как есть?

Это мне кажется уже да, косяк .

Принятый ответ

Здравствуйте, по снимку есть воспаление в области верхушек корня.
Скорее всего причиной стало выведение материала за верхушку.
Но пока 100% показания к удалению нет.
Есть необходимость в снятии коронки и перелечивание каналов.
Но гарантии скорее всего вам не дадут. Если будет идти процесс заживления, то можно поставить новую коронку , если нет, тогда да зуб придется удалить.

Наталья Александровна, что значит "выведение материала за верхушку"?

Вот на корне, где стоит штифт, материал выведен немного за пределы корня, то есть в кость)

Наталья Александровна, соответственно это не качественная установка коронки?

Нет, коронка не при чем здесь🙏это лечение каналов, которое было перед установкой коронки 14 лет назад)

Наталья Александровна, и бонусом некачественный снимок перед установкой новой, где не увидели воспаление и поставили коронку как есть?

А вам когда поставили новую?

Наталья Александровна, 2 месяца назад

А вам снимок делали? Было ли перелечивание, или чисто коронка?

Наталья Александровна, снимок делали и на нем ничего не увидели

За 2 месяца такому нереально образоваться, поэтому рекомендую вам к ортопеду, который ставил коронку.
Обсуждать вопрос перелечивания каналов и снятие коронки)

Принятый ответ

Здравствуйте, Степан. Судя по снимку, имеется воспаление в области верхушек корней зуба, и оно достаточно большое. Конечно, можно попробовать перелечить каналы. Но подобные случаи не являются гарантийными, т.е. воспаление может уменьшаться,а может и не поддаваться консервативному лечению.

Принятый ответ

Здравствуйте,
воспаление в области врхушек корней, значит коронка ни при чем, просто изначально каналы обработали недостаточно хорошо. Вне обстрения очаг меньше, при обострпении-он больше и заметен сильнее, да и снимок могли неудачно сделать 2 месяца назад( артефакт - деыект снимка мог быть)

Принятый ответ

Судя по данным рентгеновского обследования ,такое обширное воспаление ,могло возникнуть на фоне не очень качественного лечения каналов ,возможной трещины корня ,но с коронкой это не связано. После удаления зуба ,через полгода , можно будет ,оценив по КТ состояние кости ,ставить имплант.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Здравствуйте
Нет,причина не в коронке,а в инфекции за верхушкой корня
Также и пародонтальный карман глубокий по снимку виден
Да,к сожалению,такое воспаление практияески невозможно будет купировать,очаг очень большой,прогноз у зуба неблагоприятный,лечение,скорее всего,результата не принесет,но никто на самом деле не сможет точно сказать,есть небольшой процент успеха,может быть это Ваш случай,а может и нет