Удалили зуб мудрости

Здравствуйте! В пятницу утром удалили два ретинированных зуба мудрости с правой стороны, сверху и снизу. Удалили достаточно быстро, 15 мин на оба зуба, зашили саморассасывающейся нитью, прописали Найз 2т 5 дней и 5 дней ванночки из Хлоргексидина. Был небольшой отёк, заметный только мне, сейчас он прошел и на щеке появился небольшой желтоватый синячок. Осталась небольшая припухлость. Следовала всем рекомендациям, вроде всё идёт хорошо, вчера (на 6 день) решила отказаться от найза, но к вечеру стало прям больно, особенно вокруг лунки которая снизу, выпила таблетку найза, стало лучше. Пульсирующей боли нет, просто ноет. Немного отдаёт в горло и ухо, но не болью, а какими-то тянущими ощущениями. При глотании болит только то место, которое на фото красное, но после самой операции оно выглядело ещё хуже, было темно-красно-фиолетовое, сейчас выглядит намного лучше. Меня беспокоит до сих пор сохраняющийся болевой синдром без обезболивающих. И то, что помимо всего прочего воспалилась десна сверху справа на 4 зубе, у меня это место уже воспалялось несколько раз раньше, после метрогила проходило. Подскажите, всё ли хорошо? Нужно идти к врачу на осмотр, или всё хорошо и само заживёт? Спасибо!

Хр тонзиллит
24 года

Здравствуйте,
боль при глотании связана ,скорее всего,с гематомой( это на коже небольшая, внутри в тканях -она больше), контрольный снимок сделать стоит( исключить наличие мелких костных отломков, препятствующих заживлению.
Поднывать после сложного удаления может долго, не должно быть пульсации, усиления боли и гнилостного запаха.
Воспаление десны у другого зуба скорее всего связано с тем, что Вы стали хуже счищатьналет, боясь повредить лунки.
Ротовые ванночки- мирамистин, ротокан, мазать- холисал и асепта адгезивныйбальзам( на края лунки холисал тоже можно наносить- жжет 1 минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает. Таблетки шалфея рассасывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Maria
Клиент

Светлана, здравствуйте! Да, чистить с той стороны действительно стала хуже, боясь повредить место удаления. Пульсации, усиления боли нет, запаха тоже. Спасибо большое за рекомендации, стало спокойнее)
Подскажите, сколько дней подряд можно пить обезболивающее, и как долго может сохраняться болевой синдром? Спасибо!

так как уже 5 дней пьете, то лучше перейти на селективные(не влияют на слизистую желудка), например аркоксиа

 - отвечает  СпросиВрача –
Maria
Клиент

Светлана, поняла, спасибо большое за помощь!

Принятый ответ

Здоровья!

Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Судя по фото , на мой взгляд нет ничего криминального.Фото не передает всех нюансов происходящего. В такой ситуации лучше перестраховаться ,чем пропустить,что-то важное. Обязательно покажитесь на очный осмотр к хирургу проводившему удаление. В такой ситуации,лучше перестраховаться ,чем пропустить,что-то важное.Такая симптоматика ,как описываете , не есть вариант нормы на 6 день после удаления. Доктор все проверит и будет понятно что происходит и что делать. Возможно жалобы на фоне вялотекущего альвеолита или отёка десны ,на фоне травмы,возможной при удалении таких зубов.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время. Покрасневшую слизистую не лазия в лунку ,аккуратно можно обрабатывать пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жечь.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. И обязательно покажитесь к врачу ,не затягивая с этим.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Maria
Клиент

Андрей, спасибо! Сейчас вечер седьмого дня, боли нет совсем, сейчас ничего не пью. Единственные неприятные ощущения - небольшая болезненность "гематомы" около лунки во время глотания. Всё равно стоит показаться врачу? Спасибо!

Принятый ответ

Спасибо за информацию,хорошо,что не признаков альвеолита и ситуация нормализуется.Попробуйте пару тройку дней обрабатывать место воспаления слизистой,как мы говорили выше. Понаблюдайте за происходящим,если ситуация не начнет нормализуется ,то тогда лучше показаться на очный прием.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точной диагностики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Maria
Клиент

Андрей, хорошо, спасибо Вам огромное!