Перелом шейки бедра, высокая температура
Уважаемые врачи, у моей мамы (65 лет) вчера, 28 мая утром, случился перелом шейки бедра , плюс к этому перелом лучевой руки со смещением. Сегодня, на второй день поднялась высокая температура 38,6, озноб. Врачи изначально операцию почему-то назначали на след.неделю, на пн. Подскажите, на сколько это серьезно, о чем может говорить? Я переживаю, что это может быть сепсис или кровоизлияние. Еще, сегодня утром, когда мама ходила в туалет по маленькому в утку, я заметила, что моча стала темнее и как будто даже красноватая. Вчера была светлая. Подскажите, на сколько ситуация опасна? У врача спрашиваю, он раздражается , ничего не говорит толком! Дали жаропонижающее. Помогите, пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия.
Оптимальное лечение переломов шейки бедра - оперативное.
Золотым стандартом считается тотальное эндопротезирование ТБС (замена сустава), потому что срастаются такие переломы в пожилом возрасте крайне редко.
Не знаю, что там с рукой решат (снимков нет), но шейку бедра однозначно нужно оперировать.
Чем раньше - тем лучше. Сама не срастётся.
Температура могла подняться на стресс, травму и рассасывание гематомы.
Так же температура иногда не связана с травмой, а накладывается обычное ОРВИ. Это то же нужно учитывать.
Поэтому завтра вызовите терапевта на дом. Пусть лёгкие послушает, горло посмотрит.
Пока давайте жароснижающие препараты. Можно любые из группы НПВС.
У терапевта попросите направление на анализ мочи и крови. Мочу сами отнесёте, а кровь, чтобы взяли пришли.
Контролируйте АД и температуру. Сепсиса никакого точно нет. Кровотечения то же нет.
Что с мочой - не знаю. Может быть, изменила цвет на лекарства или гематома выводится, но и ушиб почек не исключается конечно.
Анализы покажут, ну и терапевт дополнительно пусть посмотрит.
В целом, никаких угрожающих симптомов Вы не описываете и состояние соответствует полученным травмам.
Конечно, обычно таких пациентов до операции держат в стационаре и готовят к хирургическому вмешательству, но это от клиники зависит.
Константин Эдуардович, добрый вечер, уважаемый доктор! Мама лежит не дома, а в стационаре, второй день и ждем операцию. Травматолог и хирург склоняются пока к операции, где три штифта ( могу неверно выражаться). Завтра попрошу еще раз взять анализы. Спасибо вам за развернутый ответ, всего вам наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия. Раздражается травматолог из-за того, что надо искать причину температуре и, возможно операция отложится - нельзя же оперировать на пике лихорадке. (Ну, конечно, это не дело раздражаться - ведь ни пацинтка ни Вы не виноваты в том, что температура поднялась).
Причины подъема температуры могут быть разные: у людей старшего возраста, как правило причины 3 - инфекция дыхательных путей, инфекция мочевыводящих путей и пролежни. Все эти причины нужно исключить - в данном случае особенно подозрителен второй вариант - но УЗИ почек, мочевого пузыря, общие анализы крови и мочи прольют свет на ситуацию.
Насколько ситуация опасна - в итоге ответ зависит от диагноза. Вовремя диагностированная и пролеченная инфекция - ситуация тревожная, но не жизнеугрожающая.
Желаю побыстрее справиться с температурой и благополучно сделать операцию и приступить к реабилитации.
Арсентий Борисович, к сожалению, узи сделать практически невозможно из-за переломов, мама не сможет лечь на живот, она даже на бок не может повернуться. Будем смотреть на анализы. Благодарю вас за ответ
Ну на живот уж точно не нужно поворачиваться. УЗИ мочевого пузыря в принципе только в положении на спине делается, а для УЗИ почек лежачему пациенту требуется не мучать пациента а немного опыта и мастерства врача-УЗИ. не хочу нагонять страха, но у пожилых пациентов с переломом шейки бедра фактор времени имеет значения - чем быстрее сделана операция и человек поставлен на ноги - тем более благоприятный результат. удачи и терпения!
Принятый ответ
Здравствуйте,Наталия! Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с переломом шейки бедренной кости и переломом лучевой кости.
Врачи изначально операцию почему-то назначали на след.неделю, на пн. Подскажите, на сколько это серьезно, о чем может говорить?
-сейчас идет острый период после травмы,поэтому в этом периоде может быть повышение температуры тела на фоне переломов.
Также лихорадка может быть связана с застойными явлениями в легких (при длительном лежачем положении),либо инфекцией мочевыводящих путей.
Повышение температуры тела при множественных переломах это обычное явление.
У вас возьмут анализы крови,мочи,выполнят рентгенографию легких ,выполнят УЗИ и исключат воспаление в легких или мочевыводящих путей.Возможно назначат антибактериальную терапию.
По мере стабилизации состояния ,нормализации температуры тела выполнят оперативное лечение.
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, Благодарю вас уважаемый доктор! Всего вам лучшего!
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Ситуация действительно серьезная и требует срочного внимания врачей
▪️ Высокая температура и озноб – могут указывать на:
- Инфекцию (например, пневмонию, ИМП, пролежни)
- Реакцию на травму (синдром системного воспалительного ответа)
- Риск сепсиса (если есть очаг инфекции + температура + слабость)
▪️ Темная/красноватая моча – возможные причины:
- Гематурия (кровь в моче из-за травмы, камней или инфекции)
- Рабдомиолиз (разрушение мышц из-за длительного лежания)
- Обезвоживание (концентрированная моча)
▪️ Опасность задержки операции – при переломе шейки бедра у пожилых высок риск:
- Тромбоза (из-за неподвижности)
- Пневмонии (лежачий режим)
- Прогрессирования состояния (если уже есть инфекция)
▪️ Что делать:
- Требовать анализы (ОАК, СРБ, прокальцитонин, моча, биохимия, коагулограмма)
- Рентген и УЗИ (исключить пневмонию, тромбы)
- Консультация реаниматолога/хирурга (если температура не падает)
▪️ Если врачи бездействуют – настаивайте на переводе в другую клинику или вызывайте заведующего. Промедление с операцией и диагностикой ухудшает прогноз!