Тревога бессоница страх

Назначил врач невролог феназепам и прозак на 3 месяца феназепам на 25 дней атаракс не помог адекватый курс ? Пюь по 3 феназепана в день все стало на свои места и прзак 20мг с утра скажите пожалуйста это пройдет прозак уберет все ети проблемы ????

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сколько по времени принимаете уже прозак?
Адаптация организма к антидепрессантам длится около 3-4 недель; со временем Феназепам следует отменить.
Препарат нужно принимать длительно, не менее полугода, от момента положительного эффекта еще +6/8 месяцев, для стойкого результата

Дарья Александровна, прозак пью 10 дней
Феназепам 3 дня от сегодня буду пить по две таблетки а не по три феназепана потому что он хорошо мне помагает сон появился и нервы ушли

Михаил, по вашему описанию на фоне приема препаратов стартово все идет по плану. Продолжайте принимать по назначенной схеме.

На сколько вам назначили прозак?

Дарья Александровна, врач сказал пить феназепам 25 дне и прозак 3 месяца это адекватно ??

Феназепам нужен для купирования возможных нежелательных явлений прозака. И да, он назначается на 1 месяц, далее остается только прозак. Три месяца мало, не менее полугода для достижения положительного эффекта в лечении. И от момента, когда ваше состояние стабилизируется необходимо как минимум еще принимать порядка 6-8 месяцев.

Дарья Александровна, хватит его по 20 мг ?
Врач про повышение дозировки прозака ничего не говорил

Прозак сколько по итогу сейчас получаете?

Дарья Александровна, одна таблетка утром 20 мг при прозаке сильно увеличилась тревога атаракс не помагал поетому феназепам приписали сейчас гораздо лучше стараюсь больше ходить спортом заниматься главное чтобы это состояние ушло навсегда

При необходимости препарат врач через 4-6 недель может увеличить. Все по согласованию

Михаил, все верно делаете.
Правильно сделали, что атаракс заменили на Феназепам.

Дарья Александровна, Спасибо вам а когда у меня останется пить только прозак я могу употреблять алкоголь )?конечно не каждый день так по выходных )

Михаил! Нет. Алкоголь с приемом данных препаратов категорически запрещен. Так как может усилить действие препаратов и получить массу нежелательных побочных реакций

Нельзя никак!!!

Дарья Александровна, Больше вам спасибо а прозак точно поможет мне ? У меня уйдет тревога и навязчевые мысли ??

Михаил, да, препарат рабочий. Главное правильно его принимать и при необходимости с лечащим врачом обсудить повышение дозы при необходимости, скорее всего это потребуется.
Бывают случаи, что приходится и менять на другой. Но это все индивидуально.

Дарья Александровна, почему некоторые врачи говорят что только на 14 дне ??

Если речь идет о феназепаме, тут подход индивидуальный. Больше месяца не рекомендуется.

Принятый ответ

Здравствуйте
Феназепам через 2 недели необходимо постепенно снижать. Его назначили так как Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы.
Для этого антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотреаожным препаратом. Прозак минимум рекомендуют принимать год после стабилизации состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте. Антидепрессантам нужно время для раскрытия. В первое время может быть усиление симптомов, но через 3-4 недели все пройдёт.
Лучше все же проходить лечение у профильного врача - психотерапевта. Лечение антидепрессантами длится до 12 мес + в идеале нужен курс КПТ , это основа лечения, занятия проводит психолог / врач психотерапевт

Алина Николаевна, Понимаете у меня с головой все в порядке я ничего не употребляю бывает алкоголь и я спортсмен словил эту тревогу на фоне лечения мочевого пузыря либо от того что перенервничал либо побочка от лекарства нолицин )

У людей с тревогой у всех все нормально с головой, тревожное расстройство- это не психоз, где нет критичности и тд.

Скорее всего, стресс от лечения перешел в дебют тревожного расстройства, оно неплохо лечится и не несет никаких последствий для вас , работы и тд

Алина Николаевна, да я очень нервничал когда лечил мочовой пузырь и это было на протяжении месяца а когда начал пить полиции то вообще перестал спать и тревога стала не выносима силы пропали настроение тоже головокружения страшное думал что умру как начал пить атаракс и прозак тревога стала еще сильнее после этого я перешёл вместо атаракса на фенозепан и стало лучше я уже могу нормально работать надеюсь прозак мне поможет и все пройдет )

Алина Николаевна, НОЛИЦИН )

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прозак должен помочь, но только курс обычно 9-12 месяцев с момента улучшения состояния, феназепам назначен для прикрытия побочных эффектов антидепрессанта на первый месяц, его нужно будет отменить через 25 дней, так как при длительном приеме препарат может вызывать лекарственную зависимость.
Также используется в лечении психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.

Принятый ответ

Здравствуйте! АД действует не сразу. Польза от лечения станет заметна через 4-5 недель после выхода на целевую дозировку. Нежелательные эффекты наблюдаются очень часто особенно в первые 2 недели и при наращивании дозы, но проходят со временем. Самостоятельно препарат лучше не отменять.
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.