Высокий билирубин

Здравствуйте,родились 20 апреля,в роддоме билирубин был низкий не помню точно сколько,дома дочка постепенно стала желтеть врач патронажная приходила и ничего не говорила про желтуху,я и думала что все в норме раз молчит.В 1 месяц то есть 20 мая проходили медосмотр там педиатр измерила билирубин и цифры были высокие 370,350,320 в этот же день начали фототерапию пролежали 3 дня билирубин стал 188,111,89,фототерапию отменили. Сейчас лицо дочки имеет желтоватый оттенок ,глазки как будто тоже желтоватые чуть-чуть ,мог ли билирубин снова повыситься?и какие последствия могут быть из за того что в 1 месяц только заметили высокий билирубин?а то в интернете начиталась страшного…и нормально ли что стула нет уже вторые сутки,хотя до этого в день по несколько раз был. Родилась в срок весом 3250 кг,за месяц набрала ровно 1 кг,полностью на гв.

Здравствуйте
Били ест может быть не информативен
Сейчас лучше сдать кровь ,проверить уровень бил рубина в крови
Если будет ниже 160 то все хорошо ,этот уровень не токсичен для организма к 4 месяцам проходит полностью
Обычно рекомендуют чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе
Если будет выше 160 то взять в аренду лампу и светить малыша ,лежать долго
Через 3-4 дня проверить уровень билирубина в крови

Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, такие цифры билирубина были по биличеку (аппарат, которым на коже измеряют)? Кровь не сдавали?
Желтушка убывает снизу вверх, то есть с личика в последнюю очередь будет уходить.
Отсутствие стула может быть в норме до 5 дней. Но в случае с билирубином, желательно чтобы он был ежедневно, так как билирубин выводится с мочой и стулом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да по били чеку,кровь не сдавали

В таком случае, определение билирубина по биличеку, метод относительный, могут быть погрешности. Рекомендуется сдать анализ крови на билирубин общий и прямой.

Добрый день

Желтуха новорожденных появляется из-за того, что избыточный гемоглобин в их крови распадается с образованием билирубина, нерастворимого в воде. Он не успевает выводиться из организма и накапливается в коже, из-за чего она становится желтой.

Желтуха может возникнуть от 3-4 мес.
Билитестом измеряли?
Более информативно сдавать биохимию и по ней смотреть билирубин и его фракции (прямой и непрямой)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бил тестом измеряли да

Если отмечается желтушность , то лучше сдать с Вены кровь

УЗИ обп в месяц делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Брюшной полости? Да делали

Да, в пределах нормы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да все в порядке было,никаких отклонений

Лучше конечно сдать биохимию малышу
Если показатель общего билирубина будет выше 160 , то рекомендуют фототерапию
Если Ниже 160, то в таком случае снизится самостоятельно до 3-4 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста сколько можно лежать под лампами?

Принятый ответ

Обычно рекомендуют 3 суток (по 10-12 часов в день) затем контроль показателей, если не достаточно снизились то еще 3 суток и опять контроль

Здравствуйте

Желтушный цвет убывает снизу вверх, то есть сначала светлеют ножки и в последнюю очередь светлеют кожа головы и склеры.
Снижается билирубин не линейно , а волнообразно , поэтому действительно могут быть скачки , но уже до таких цифр после фототерапии быть не должно.

Желтушность склер ( глазки ) уходит в самую последнюю очередь и может сохраняться вплоть до 3-х месяцев, это не опасно, главное следить , чтобы не нарастала опять и не распространялась на тело и конечности.

В случае с высоким билирубином желательно , чтобы стул был ежедневным, так как билирубин на 95% выводится с калом, и лишь только 5 % с мочой. Поэтому можно простимулировать.

Цифры первые такие высокие были по результату венозной крови или это били тест так показал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Били тест показал

Тогда можно не переживать, он информативен только в первые недели 2-3 , далее уже с большой погрешностью, особенно после месяца

Сейчас лучше один раз сдать кровь из вены на билирубин плюс фракции , если будет ниже 160, то ничего не делать, просто побольше гулять и не допускать запоров, а далее можно еще —1-2 раза проконтролировать только общий билирубин, достаточно сдать капиллярную кровь из пальчика, чтобы не колоть вену.

При достижении уровня общего билирубина 90 , отслеживание дальше не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста сколько можно лежать под лампой,мы пролежали 3 дня потом 3 дня отдыхали,и сегодня опять сказали лежать

Принятый ответ

Курс можно повторить также на три дня, в зависимости от уровня билирубина.
Если от 160 до 200, то достаточно два дня.

Здравствуйте. Стула на ГВ может не быть неделю это не патология, на ИВ до 5 дней. Билирубин до 160 - лечения не требует. При таких значениях никаких негативных последствий для головного мозга или зрения нет. Необходимо чаще прикладывать к груди, поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту, так как билирубин выводится с калом и мочой. Сейчас достаточно гулять в первую половину дня не менее часа на солнце, но не под прямыми лучами и до наступления жары. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.