Киста в печени
Добрый день! Обнаружили на УЗИ брюшной полости кисту в печени: трехкамерное анэхогенное включение размерами 10,5*6,5мм, с четкими ровными контурами. Не знаю, как быть дальше. Очень переживаю.
Елена, здравствуйте! Обычно кисты печени не требуют ограничений в питании и приема лекарственных препаратов. Если киста обнаружена впервые рекомендуется проведение КТ или МРТ , чтобы подтвердить диагноз, в дальнейшем требуется наблюдение за размерами образования - контроль УЗИ через 6 месяцев.
Наталья Алексеевна, здравствуйте! Кт необходимо с контрастом? Может быть опухоль?
Лучше сделать с контрастом. Кт позволяет определить точные размеры, опухоль по узи обычно имеет другое описание и не имеет четких контуров
Подскажите, могу прикрепить описание? Переживаю, напугали, что может быть не киста(((
Принятый ответ
У вас прикреплен протокол узи, по нему больше данных за кисту
К сожалению, больше ничего нет. Еще снимок с узи есть
Здравствуйте. Если киста небольшая и не вызывает симптомов ,рекомендуется наблюдение . В случае симптомов или больших кист ( более 5см ) назначается хирургическое вмешательство.( пунктик кисты, удаление, склерозирование)
Здравствуйте! Кисты в подавляющем большинстве случаев являются просто находками, которые не беспокоят и не нарушают функции органа. Причины появления кист так и не известны и все что требуется в подобных ситуациях, это динамическое наблюдение. Если киста не имеет тенденции к активному росту и не увеличивается их количество, то тактика в подобных ситуациях наблюдательная. Кисты не имеют тенденции к перерождению и озлокачествлению. Единственное, многокамерные кисты обычно рекомендуют дифференцировать с паразитарными кистами. Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить кровь на АТ к эхинококку. При отрицательном результате поводов для беспокойства нет, а при положительном обычно рекомендуют обратится к профильному, врачу инфекционисту.
Здравствуйте. По описанию ультразвукового исследования выявлена киста печени. Это доброкачественное изменение, которое при первичной диагностики обычно требует подтверждения в виде МРТ или КТ ОБП с контрастированием.
Данное состояние обычно не оказывает влияния на самочувствие и функциональное состояние органов.
Марина, здравствуйте! Подскажите, МРТ или КТ делают, чтобы понять доброкачественная или злокачественная?
для установления этиологии, в том числе