Консультация невролога /

МР картина может соответствовать демиелинизирующему заболеванию головного мозга/SD — вопрос №3285142

Было сделано 2 МРТ головного мозга в динамике, одно без контраста, второе с контрастом, так же было мрт шейного отдела без контраста.
Хотелось бы понять вероятность SD, на основании этих МРТ

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По данным МРТ головного мозга высокая вероятность рассеянного склероза ( характер очагов, расположение , количество ). Но важна и клиника . Что вас беспокоит ? Проводили анализ ликвора на олигоклональные антитела ?
Принятый ответ
Клиент
Полтора года назад после падения и удара головой, беспокоили головокружения на протяжении 2х месяцев, и онемения одной руки, в результате чего и пошла на мрт
Невролог, Детский невролог
Клиника может соответствовать РС; но для уточнения нужен анализ ликвора на олигоклональные антитела . Можно обратиться в центр рассеянного склероза
Клиент
Возможно ли данный анализ сделать в инвитро или гемотест? Или лучше в центре рс?
Невролог, Детский невролог
Это инвазивный анализ , там надо брать пункцию. Лучше обратиться в центр РС
Клиент
Я поняла , спасибо
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Диагноз демиелинизирующего заболевания складывается не только из результатов мрт с контрастом, но также и сопоставляется с жалобами, с неврологическим статусом и проводится также анализ крови и ликвора на одигоклональные антитела.
Рекомендуется обычно консультация невролога центра аутоиммунных патологий, можно взять направление у невролога в поликлинике по месту жительства.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже, но надо смотреть клинически и анамнестически.
То есть, желательно провести очный осмотр невролога, чтобы оценить наличие измерениц в неврологическом статусе. Кроме того, расскажите пожалуйста, было ли что-то по жалобам.
Принятый ответ
Клиент
Полтора года назад было падение, ударилась в районе виска, после начались головокружения, невролог поставил дппг, после головокружения где то месяц было онемение в одной руке, именно поэтому и пошла на мрт, сейчас сделала повторное, но за это время особо ничего не беспокоило
Невролог
В этой ситуации стоит очно показаться неврологу, в идеале в центре рассеянного склероза. В плане дообследования доя уточнения иногда рекомендуют сдать анализ на олигоклональные IgG.
Невролог
Добрый вечер! Описанные очаги на МРТ похожи на очаги при РС ( расположение, размеры, также имеются специфические очаги в виде пальцев Доусона), но данных недостаточно, чтобы установить диагноз. Необходимо 2 разных обострения. Подскажите, до этого случались ли какие подобные неврологические жалобы - зрительные нарушения, онемение или слабость рук и ног?
В вашем случае рекомендуется обратиться в центр рассеянного склероза для оценки неврологического статуса, а также возможного дообследования - анализ ликвора на олигоклональные антитела.
Принятый ответ
Клиент
Полтора года назад после падения, 2 месяца было головокружение и незначительно онемение одной руки, это и стало причиной посещения МРТ
Невролог
По клинике, можно предположить, что это обострение. А до этого в течение жизни возникали какие-либо жалобы неврологического характера? Могли быть и проходящие - например, нарушение зрения ( двоение, выпадение, боль при движении глаз), слабость в конечностях?
Клиент
Нет, таких жалоб не замечала, прикрепила результаты консультации офтальмолога
Невролог
В вашем случае все таки рекомендуется сдать анализ ликвора на олигоклональные антитела и очно оценить неврологический дефицит, так как для постановки диагноза не хватает критериев
Невролог
Здравствуйте
Для исключения демиелинизирующего процесса рекомендуют
обратиться в центр рассеянного склероза.
Необходимо определение олигоклонального IgG (ликвор, сыворотка) и свободных легких цепей иммуноглобулинов (ликвор).
Вероятность рс высокая
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! нельзя исключить проявление РС
рекомендуется консультация невролога из центра демиелинизирующих заболеваний для оценки необходимости дообследования-Люмбальная пункция ( цереброспинальная жидкость на выявление олигоклональных антител)