Консультация психотерапевта /

Спазм мышц шеи — вопрос №1600276

здравствуйте, подскажите у меня на фоне стрессов на работе и личных проблем после стресса и крика появился мышечный зажим в шее, заложенность уха слева, стягивает область за ухом. Пила винпоцетин, фенибут, грандаксин. Через два месяца спазм и стянутость не проходят. Психиатриназгачил элицею, мебикар. И тут я себя просто не узнаю, все побочные вылезли, ждать и терпеть остается? Нужно ли переделывать мои с контрастом если есть просто МРТ головного мозга от июля 2023 г

Возраст: 35

Хронические болезни: ЖДА

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, элицею сколько и в какой дозировке принимаете? Грандаксин есть дома?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, доброе утро, элицею всего пятый день, до нее была просто на грандаксине, тревожность проходила, но зажатие в шее оставалось, начался невроз после курса массажа шейно воротниковой, на меня даже расслабляющий массаж действует возбуждающе. После приема элицеи сразу почувствовала усиление тревоги, и сонливость от мебикара. Вопрос стоит ли дальше искать органику делать ангиографию или мои симптомы это результат хронического стресса и такое бывает
Психиатр, Психотерапевт
Мрт переделывать не надо, можно еще узи сосудов головы и шеи сделать. Эффект от элицеи оценивается не ранее чем через месяц приема, в первые 2-3 недели может быть ухудшение, это убирается анксиолитиками, грандаксином например, мебикар слабоват и не подходит для этого.
Психолог
Здравствуйте Анна!
Мышечный зажим в шее, заложенность уха, это психосоматические последствия перенесённых стрессовых ситуаций. Назначение антидепрессанта психиатром подтверждает этот диагноз. При использовании элицеи необходимый эффект обычно развивается через 2-4 нед. после начала лечения. Максимальный терапевтический эффект лечения тревожных расстройств достигается примерно через 3 мес. после начала лечения.
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич, были ли у вас такие пациенты с подобными жалобами про заложенность уха с одной стороны, по Лор линии норма. Пока не столкнешься сам никогда бы не поверила, что такое бывает от стресса. Потому что я уже сама себе хотела ангиографию проводить, а там еще больше страху натерплюсь при контрасте, да и всё же это КТ облучение
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам правильно назначили лечение. Не переживайте, вам станет легче, просто не сразу, эффект от антидепрессанта накопительный, средние рабочие дозировки у него 10-15-20 мг. Первое время приема может быть усиление тревожности, это временно и должно полностью пройти за 7-14 дней.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, для улучшения состояния замените мебикар грандаксином.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, доброе утро, я с июля мучаюсь спазмами и заложенностью уха, принимала фенибут, грандаксин, предложили добавить элицею с мебикаром, и сразу же я проснулась посередине ночи, я так поняла сбиваются фазы сна, потом начало выбрасывать из сна, такого никогда не было, у меня работа очень динамичная, спать никак в течение дня. Неделю продержалась и думаю хотя бы мебикар убрать, спасибо возвращаю грандакисн две таблетки до 17.00?
Нарколог, Психиатр
Да,возвращайте грандаксин.
Нарколог, Психиатр
МРТ переделывать не нужно, у вас проявления психосоматики.