Липома в молочной железе и назначение BIRADS-4

Добрый день. Маме 57 лет. После маммограмы направили на МРТ с контрастом. В правой груди выявили липому и назначили BIRADS-4. По левой груди BIRADS-2. Сдавали расширенный анализ крови и СА-15-3- результат 28.7. Если липома-это доброкачественное образование, зачем назначили BIRADS-4?

нет
31 год

Принятый ответ

Добрый день! Для того, чтобы из данного образования взяли биопсию. Заключительный диагноз ставится только после получения гистологии. Все остальное - вспомогательные обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона, Липома может быть злокачественной? Везде пишут, что липома-это доброкачественное образование.

Нет, липома - это доброкачественное образование. Но, чтобы подтвердить, что это четко липома - нужна тонкоигольная биопсия, на что и заострил внимание врач при маммографии, указав BIRADS IV: необходима морфологическая верификация

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона, благодарю за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы можете прикрепить маммографию?
делали ли УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, на узи вообще ничего не выявили. Маммографию прикрепляю.

ничего критичного по описанию ни МРТ ни маммографии не вижу.
Но игнорировать мы это не можем.
Планируем пункцию в Онкодиспансере на анализ клеток, чтобы удостовериться в доброкачественности.
Срочности большой нет. Можно планово выполнить даже после праздников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, благодарю за ответ.

Всего Вам хорошего!

Принятый ответ

Здравствуйте
Липома это доброкачественное образование
Birads 4 это подозрение злокачественного процесса от 2 - 10%.
Образования более 1см должны быть пунктированны.
Узи исследование проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рустам, поэтому мы и не поймем. Диагноз липома. Зачем тогда исследование на злокачественность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рустам, узи сделали, ничего не выявило. Маммографию прикрепила. Биопсия может быть для подтверждения, что новообразование доброкачественное?

Для рентгенологов образование подозрительное поэтому они выставляют категорию 3-4
По исследованиям мы можем только предположить о природе образования но 100% ответ на этот вопрос дает только биопсия.
Учитывая все данные и размеры, в данном случае нужно выполнить биопсию.

Принятый ответ

Здравствуйте

Здесь важно понимать динамику, было образование ранее или нет. Надо пересмотреть маммограммы в динамике с прошлыми годами в рамках онкодиспансера и решить вопрос биопси образования по результату пересмотра.

Диагноз на ммг и мрт ориентировочный, 100% показать, что за тип образования в молочной железе может только гистологическое исследование.