Передается ли листериоз и тд через грудное молоко?
Добрый день! Передается ли листериоз и другие опасные инфекции (токсоплазмоз, например) через грудное молоко? Ела окрошку собственного приготовления, которой двое суток (как салат нарезали позавчера, заправляем отдельно), потом вспомнила, что там овощи, колбаса. Кормлю грудью новорожденного ребёнка.
Принятый ответ
Здравствуйте! Через грудное молоко листериоз, токсоплазмоз не передается. В колбасе скорее всего нет бактерий, она с консервантами и прошла обработку, не переживайте о этой ситуации. Можете продолжать кормить грудью.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для окрошки овощи моют, а в колбасе возбудителей нет, продукт содержит консерванты. Если на вкус и запах все продукты были нормальные, то никакого риска нет.
Через молоко эти инфекции не передаются.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Екатерина, не переживайте, ни листериоз, ни токсоплазмоз не передаются через грудное молоко. Опасности заразиться инфекциями для малыша нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, токсоплазмоз и листериоз не передаются через грудное молоко, не требуется отмена грудного вскармливания.Эти инфекции,встречается не так часто,не думаю,что риск заражения высокий в подобной ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ".Токсоплазмоз не передается через грудное молоко . Основные риски,через грязные руки, плохо обработанные продукты, кошачий кал. Для приготовления окрошки офоши мылись. Живите спокойно вам и вашему ребёнку ничего не угрожает.
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации листериоз и токсоплазмоз через грудное молоко не передается. Поэтому гв необходимо продолжить. Если окрошка была съедобна, то риска заражения кишечной инфекцией нет.