Консультация акушера /

Замершая беременность — вопрос №1378051

Здравствуйте, случилась такая ситуация. Замерла беременность на 25+4 неделе. Причины пока неизвестны(но предполагает инфекция, тк накануне в моче были эритроциты, по узи почек расширены лохии) + гинекологическом мазке лейкоциты. Прошло почти 2 месяца после родов. Первые месячные уже были. Сколько нужно ждать чтобы пробовать снова? Естественно после устранения инфекции. Достаточно 6 месяцев или лучше подождать год?

Возраст: 22

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Через полгода можно планировать беременность,но обязательно после дообследования и лечения(анализ на ИППП)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. А какую инфекцию вы собрались устранять?

По хорошему беременность можно планировать после неудачи в тот момент как будете морально готовы и восстановится цикл
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если вы чувствуете себя хорошо и восстановился менструальный цикл - 6 месяцев будет вполне достаточно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! 6 месяцев достаточно, если вы морально готовы, цикл налажен то можете планировать и раньше.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! После того как появились эритроциты, что Вы принимали? И назначали Вам посев мочи? Что на данный момент с анализами?
Клиент
Екатерина, на момент когда были эритроциты, назначали урологический сбор, больше ничего. Через неделю ребенок умер. Посев мочи был чистый. Анализ мочи за день до родов был чистый. Мазки гинекологические брали вчера, на днях будут ответы. Анализ крови общий могу прикрепить, сдавала через 10 дней после родов. Вчера сдавала ПТИ, АЧТВ, Д-димер, на волчанку и тд Ответ через пару дней
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла! Бактериурия исключена раз рост патогенный флоры не выявлен! Анализ крови пожалуйста прикрепите! УЗИ скриниг делали в 20 недель беременности? Все ли там было хорошо? Есть ли у Вас вредные привычки? Гемостазиограмму( коагулограмму) сдавали? Во время встали на учёт? Не болели ли Вы во время беременности?
Акушер, Гинеколог
А патоанатомическое заключение у Вас есть?
Акушер, Гинеколог
Гемостазиограмму Вы сдали, она не готова! Поняла! А во время беременности были отклонения по гемостазиограмме-?
Акушер, Гинеколог
Здесь вопрос очень важный по поводу планирования, все таки серьезно очень! Плод погиб на 25 неделе, должна быть веская причина( если это инфекционный агент- нужно идентифицировать , не торопиться и тщательно пройти обследование и соответственно лечение!
Клиент
Екатерина, нет, отклонений не было. Заключения тоже нет, сказали не готово еще
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла! Нужно дообследоваться! Обязательно сдать на инфекции передающиеся половым путем! Супругу тоже обязательно! Мазки будут готовы скоро, возможно там, что то обнаружится!
Клиент
Екатерина, в пером триместре по гинекологическим мазкам были лейкоциты в большом количестве, лечения не назначалось, потому что узнала я об этом только после случившегося. Мой гинеколог об этом умолчал
Акушер, Гинеколог
Знаете, конечно именно от повышенного количества лейкоцитов плод не погибает, вопрос в другом, повышенное количество лейкоцитов возможно причина какого либо вируса, который нужно было идентифицировать, тоесть лейкоциты повышаются, это как маркер того, что нужно дообследоваться! Когда идёт разбор истории родов с антенатальной гибелью плода, пытаемся зацепится за всё, за малейшее повышение! Возможно лейкоциты и не являются причиной, но и исключить этого нельзя! Нужно детально изучать Вашу историю, чтобы предотвратить данную трагедию в последующих беременностей
Клиент
Екатерина, по скринингу в 20 недель все хорошо. До 18 недель утрожестан вагинально был назначен(платным врачем с 10 недели, сказали что упустили отслойку). Вредных привычек нет. Анализы все сдавала, все было в норме. Даже за неделю до случившегося все было хорошо, лейкотирная формула тоже. Болела за 2 недели до этого, температура 38 и боль в пояснице и обычные симптомы орви, после этого и был плохой анализ мочи. Кроме уролог сбора ничего не было назначено. Больше не болела, был единственный раз
Акушер, Гинеколог
Возможно я бы прицепились к Вашей урологической патологии, все таки повышение температуры и плохой мочи ( но роста почему то не было, загадка определенного характера)! - показание к антибиотикотерапии, всегда стараемся инфекционный очаг ликвидировать, чтобы защитить плод от воздействия!
Клиент
Екатерина, я приложила анализы в день поступления с гибелью плода
Акушер, Гинеколог
Я ознакомилась! Не могу ни за что зацепиться! Гемостазиограмма в пределах нормы для беременности ( есть изменения, но они соответствуют сроку гестации)! Общий анализ крови - норма! С- реактивный белок повышен! Плод был мужского пола?
Клиент
Екатерина, да, мужского
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла! Очень хочется ещё взглянуть на патоанатомическое заключение, но оно будет очень долго выдаваться! Вам нужно обязательно дообследоваться, если готовы к беременности то по истечению под года планировать беременность! Обязательно прием Фолиевой кислоты в дозировке 400 мкг в сутки!
Клиент
Екатерина, подскажите если буду принимать за 3 месяца фемибион 1, нужна ли фолиевая дополнительно? Обязательно обследуемся вместе с мужем.
Клиент
Екатерина, спасибо вам большое за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! ФЕМИБИОН достаточно! Супруг тоже может принимать витамины или просто фолиевую кислоту!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы можете начать планировать через 3 месяца после з/б. Принмайте магний в6 форте 2р.день, фолиевую кислоту 400мкг 2р.день, вит д 2000ме 1р.день