Консультация гинеколога /

Наличие яйцеклетки при приеме Ярины Плюс — вопрос №1447956

Добрый день! Принимаю вторую упаковку Ярины- Плюс, сейчас 13-ый день цикла. Сегодня делала УЗИ и врач сказала, что видит яйцеклетку. Чему была удивлена. Скажите, что может стать причиной наличия яйцеклетки при приёме ОК.
Три месяца назад была поведена операция (миоэктомия множественной миомы).

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, прикрепите результат Узи
Клиент
Наталья, добрый день! Именно изображение Узи? Не заключение?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Протокол сам. Фото не нужно
Клиент
Наталья, прикрепила узи и заключение
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А препарат регулярно принимали? Без пропусков?
Клиент
Наталья, результат узи прикрепила. Посмотрите, пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я посмотрела..препарат вы регулярно принимали?? В этом цикле нужно использовать дополнительную контрацепцию
Клиент
Наталья, регулярно принимала. Один день задержала приём ровно на 13 часов.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Через несколько дней можно пройти повторно узи где будет видно была овуляция или нет. Пока используйте дополнительную контрацепцию
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего врач увидел просто фолликулы, фолликулы могут быть при приёме кок. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это связано с тем, что КОК не работает. И вам нужен другой препарат или другой метод контрацепции.

Вы пьете его правильно? Каждый день, в одно и то же время?
Клиент
Алина, добрый день! Стабильно пью в одно и то же время. Исключение- задержала приём таблетки на 13 часов неделю назад. Затем сразу же выпила.
Акушер, Гинеколог
Анна, увидела УЗИ ваше. В правом яичнике есть доминантный фолликул. Его не должно быть во время приема КОК. Он может совулировать и может наступить беременность. Может перейти в кисту и не быть овуляции. 100 процентов утверждать , что фолликул не совулирует нельзя. Плюс у вас хорошая толщина эндометрия. У беременности есть все шансы наступить.

В этом цикле вам лучше использовать доп контрацепцию презервативом обязательно. Рекомендую в след цикле в середине еще раз сделать УЗИ ОМТ. Если ситуация повторится - КОК нужно будет менять.
Старайтесь не опаздывать с приемом , заводить будильник и пить строго по часам.
Клиент
Алина, спасибо. Буду следить и проведу дополнительно узи
Клиент
Алина, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если вы пьёте без пропусков, не может быть. Узи прикрепите фото и протокол?
Клиент
Галимат, добрый день! Фото узи прикрепила
Акушер, Гинеколог
Посмотрела это либо ДФ, либо киста, нужно узи повторить через 3-4 дня, если овуляция будет, то жёлтое тело образуется, если киста, то жёлтого тела не будет, тут динамику нужно смотреть, пока дополнительно предохраняйтесь.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Наверное не яйцеклетку, а фолликул. Фолликул может расти, но это не значит, что будет овуляция. Плюс КОК влияет не только на овуляцию, контрацептивные действия это сгущение цервикальной слизи и изменение свойств эндометрия. Если вы пьете таблетки без пропусков, от беременности вы надежно защищены, несмотря на фолликул
Клиент
Наталья, добрый день. Но врач сказала именно яйцеклетка.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Врач неверно сформулировала. Яйцеклетку не видно на узи, ее размер 0.1 мм