Отит или свинка

Три дня назад заболело ухо, больно надавливать на козелок. Сужен проход в ухе. 3ий день лечюсу. Пью антибиотик амоксицилин 1000мг утром в 7 и вечером в19.00. Т.к была температура 38и5. 2а дня уже температура больше не подымалась, но за ухом воспален лимфоузел и ухо побаливает. В уши закапываю кандибиотик мазь акридерм гк. И сегодня утром я обнаружила что у меня рядом с ухом припухлость. Мне так страшно. Что это проявление отита или паротит. Фото прилогаю

Хр пиелонефрит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото паротит не вижу. Возможно воспалился лимфоузел перед ухом, поэтому есть припухлость.
При отите в уши обычно закапывают Отипакс.
Если есть заложенность ушей, то применяют сосудосуживающие капли в нос, тогда состояние улучшается.

Нина Владиславовна, отипакс мне не помог. Посоветовали кандибиотик и крем акридерм гк и борный спирт закладывать в ухо. А долго это припухлость будет сохраняться? А то мне завтра на работу

Нина Владиславовна, в нос закапываю називин и когда сморкаюсь в ухе хлюпает

У вас кроме отита евстахеит, это слузовая труба между носом и ухом.
Припухлость может держаться пока есть воспаление.

Нина Владиславовна, а чем лечиться, чтоб быстрее вылечиться?Спасибо успокоили. А то я так перепугалась, т.к дома ребёнок и родители пожилые

В таких случаях показано применение курса препаратами из нруппы НПВС вместе с антигичтаминными средствами.
Можно применять Цетрин и Найз. Минимальный курс 5 дней.

Нина Владиславовна, а вместо найз, нурофен подойдёт? Или найз сильнее?

Найз посильнее

Нина Владиславовна, спасибо за консультацию

Нина Владиславовна, можно ещё вопросик. Если я 3дня пропила уже антибиотик. А сейчас температура 37 и 3 это нормально?

Нина Владиславовна, И ещё сейчас принимала капсулу нурофена, еле её проглатила. Ни когда такого не было. У меня паника уже

Покажитесь ЛОР врачу. В вечерние часы температура еще может оставаться на невысоких цифрах.

Нина Владиславовна, спасибо огромное за консультацию.

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото и описанию, картина вероятно связана с увеличением лимф.узлов вследствие отита,на паротит не похоже.В подобных ситуациях рекомендовано продолжать прием антибиотика,и осмотр ЛОР-врача в динамике.Лимф.узлы какое-то время еще могут быть увеличены,требуется время для их нормализации

Евгения Сергеевна, можно ещё вопросик. Если я 3дня пропила уже антибиотик. А сейчас температура 37 и 3 это нормально? И ещё сейчас принимала капсулу нурофена, еле её проглатила. Ни когда такого не было. У меня паника уже

Небольшая температура может сохраняться,это не редкое явление, болезненность при глотании тоже,но в любом случае стоит в подобных ситуациях повторно очно показаться врачу

Евгения Сергеевна, спасибо вам огромное за консультацию. А то я за эти дни так себя накрутила. Мне страшно.Аж уснуть не могу. А завтра на работу

Понимаю,здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Подобный отек может быть за счет лимфоузлов
Чтобы отличить лимфоузил от слюной железы нужно пропальпировать или пройти узи
Но в любом случае железы лечится симптоматически или антибиотиками, но антибиотики вы и так принимаете

Ирина Владимировна, спасибо огромное.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
Отёк возможен за счёт воспаления лимфоузлов.
У вас есть четкая связь отека с течением отита. К тому же отит не характерен для течения паротита. Поэтому с большей вероятностью паротита у вас нет. Можно продолжать лечение антибиотиками+ на кожу вокруг воспалённого лимфоузла можно наносить небольшое количество мази диклофенак с обезболивающей и противовоспалительной целью.

Мария Геннадьевна, спасибо огромное за консультацию.

Пожалуйста! Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте! Без узи и осмотра лор врача сложно исключить оба заболевания. Боли связаны с увеличенным лимфоузлом. Облегчить состояние можно препаратом Оки 1 пакетик в день после еды. Антибиотик продолжить, обязательно с пробиотиком.
Паротит вирусный ( свинка) - редко встречается. И лечение там неспецифическое, а симптоматическое.

Наталья Михайловна, а сколько дней пить антибиотик амоксицилин 1000мг.( пъю утром и вечером) у меня сегодня 5день. Сегодня уже лучше припухлость прошла

Наталья Михайловна, ухо уже лучше слышатт стало и прошла заложенность

Не менее 7 дней.

Наталья Михайловна, спасибо огромное

Поправляйтесь! 🌹

Здравствуйте. Для исключения или подтверждения паротита можно сдать анализ крови методом ифа или пцр на паротит. При отрицательном результате на паротит необходимо будет обратиться очно к врачу хирургу для исключения флегмоны.