Консультация лора /

Нужно второе мнение — вопрос №3285270

Помогите пожалуйста поставить верный диагноз, гайморит или аллергия

Возраст: 42

Хронические болезни: Гайморит, вазомоторный ринит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , а какие жалобы ? Что вас беспокоит ? Как дышите носом ?
Есть боль , дискомфорт в области пазух носа ? По описанию рентгена в верхнечелюстной пазухе есть уровень жидкости - это признак гайморита .
По анализам нет признаков бактериальной инфекции.
Клиент
Мария Геннадьевна, течет с носа, заложенности нет, температура нет, болей нет. Общее самочувствие хорошее, но после простуда все течет и течет. Нос дышит, но чувствую отечность, иногда гнусавость
Детский ЛОР, ЛОР
Сколько по времени выделения ? Какое лечение принимаете и сколько дней ?
Клиент
Мария Геннадьевна, около 1,5 месяцев, только назонекс
Детский ЛОР, ЛОР
Для исключения / подтверждения аллергии рекомендуется сдать риноцитограмму .
В нос использовать :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .

Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -1-2 месяца . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

А какие жалобы беспокоят? Сколько дней? Есть ли боли при наклоне головы вниз?

По результаты рентгенографии есть признаки жидкостного содержимого в верхнечелюстной пазухе, что говорит о течении гайморита.
В общем анализе крови имеются косвенные признаки аллергической реакции. IgE спокойный, но также не исключает аллергию
Клиент
Беспокоят прозрачные жидкие выделения из носа, гнусавость около 1,5 месяцев, ничего не болит, температура нет
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А боли при наклоне головы вниз не отмечаете?
Клиент
Валерия Александровна, нет
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

На аллергическую реакцию в целом не похоже
ЛОР
Здравствуйте, по описанию рентгена имеется гайморит . В ОАК имеется повышение эозинофилов, это может говорить в том числе об аллергической реакции ,но не только , эозинофилы могут повышаться при приёме некоторых препаратов, нарушении функций щитовидной железы. Какие жалобы на данный момент и какое лечение вы получаете ?
Клиент
Матвей Сергеевич, ничего не принимаю, кроме назонекса, щитовитку проверяла месяцев 6 назад, все в норме
ЛОР
Учитывая результаты ОАК и рентген к лечению назонексом рекомендуется добавить в нос ринофлуимуцил по 1впр 3р/д, промывание морской водой 4р/д. Внутрь синупрет по 2т 3р/д ,зодак на ночь по 1т 1р/д. Как правило при небольшом уровне жидкости и отёке в пазухах этого должно быть достаточно .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте .

Расскажите подробнее ,что беспокоит ? Сколько дней болеете ?

По рентгенограмме есть уровень жидкости в пазухе носа ,что говорит о гайморите .
Признаков достоверных за аллергию нет ,данные анализы которые вы сдали не могут нам точно говорить есть аллергия или нет. Эозинофилы могут быть повышены ,как при аллергии ,так и при других состояниях
Детский ЛОР, ЛОР
По прикрепленным файлам очень похоже на воспаление верхнечелюстной пазухи (гайморит?) на фоне аллергической реакции. В таких случаях рекомендуют: начать спрей сосудосуживающий (например, Ксилен по 1 впрыскиванию 2 раза в день максимум до 7 дней, так как зависимость вызывает), потом через 5 минут промывание полости носа устройством «Долфин» 2 раза в день 10 дней, высморкаться, и в конце использовать гормональный спрей местный (например «Риалтрис» по 2 впрыскивания 2 раза в день до 10 дней). При подъёме Т тела и болях можно выпить таблетку Ибупрофена или Нурофена. Ещё лучше подключить системный антиоистаминный преапарат (например, Зодак, Лоратадин). Обратите внимание, если нет у Вас аллергии на препараты!!! Если в течении 2-3 дней улучшения не будет, то лучше обратиться на очный осмотр лор-врача. Если что-то непонятно или останутся вопросы, готов Вам ответить:) Будьте здоровы!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Ранее проблем с носом не было?
С чем связываете возникновение насморка?
Есть возможность прикрепить сам снимок?
Раньше были проявления аллергии?

В описании к рентгенографии околоносовых пазух указано про наличие жидкостного компонента, что больше характерно для синусита - воспаления в пазухе.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие у вас симптомы?
Есть ли боль/дискомфорт в проекции пазух носа?

По Рентгену есть наличие патологического содержимого в левой верхнечелюстной пазухе
В такой ситуации показан прием антибиотика, чтобы не допустить развитие осложнений

Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Нормальный IgE не исключает респираторную аллергию
Для большей информативности рекомендовано сдать мазок из носа на риноцитограмму