Нужно второе мнение

Помогите пожалуйста поставить верный диагноз, гайморит или аллергия

Гайморит, вазомоторный ринит
42 года

Здравствуйте , а какие жалобы ? Что вас беспокоит ? Как дышите носом ?
Есть боль , дискомфорт в области пазух носа ? По описанию рентгена в верхнечелюстной пазухе есть уровень жидкости - это признак гайморита .
По анализам нет признаков бактериальной инфекции.

Мария Геннадьевна, течет с носа, заложенности нет, температура нет, болей нет. Общее самочувствие хорошее, но после простуда все течет и течет. Нос дышит, но чувствую отечность, иногда гнусавость

Сколько по времени выделения ? Какое лечение принимаете и сколько дней ?

Мария Геннадьевна, около 1,5 месяцев, только назонекс

Для исключения / подтверждения аллергии рекомендуется сдать риноцитограмму .
В нос использовать :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .

Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -1-2 месяца . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)

Здравствуйте

А какие жалобы беспокоят? Сколько дней? Есть ли боли при наклоне головы вниз?

По результаты рентгенографии есть признаки жидкостного содержимого в верхнечелюстной пазухе, что говорит о течении гайморита.
В общем анализе крови имеются косвенные признаки аллергической реакции. IgE спокойный, но также не исключает аллергию

Беспокоят прозрачные жидкие выделения из носа, гнусавость около 1,5 месяцев, ничего не болит, температура нет

А боли при наклоне головы вниз не отмечаете?

Валерия Александровна, нет

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

На аллергическую реакцию в целом не похоже

Здравствуйте, по описанию рентгена имеется гайморит . В ОАК имеется повышение эозинофилов, это может говорить в том числе об аллергической реакции ,но не только , эозинофилы могут повышаться при приёме некоторых препаратов, нарушении функций щитовидной железы. Какие жалобы на данный момент и какое лечение вы получаете ?

Матвей Сергеевич, ничего не принимаю, кроме назонекса, щитовитку проверяла месяцев 6 назад, все в норме

Принятый ответ

Учитывая результаты ОАК и рентген к лечению назонексом рекомендуется добавить в нос ринофлуимуцил по 1впр 3р/д, промывание морской водой 4р/д. Внутрь синупрет по 2т 3р/д ,зодак на ночь по 1т 1р/д. Как правило при небольшом уровне жидкости и отёке в пазухах этого должно быть достаточно .

Здравствуйте .

Расскажите подробнее ,что беспокоит ? Сколько дней болеете ?

По рентгенограмме есть уровень жидкости в пазухе носа ,что говорит о гайморите .
Признаков достоверных за аллергию нет ,данные анализы которые вы сдали не могут нам точно говорить есть аллергия или нет. Эозинофилы могут быть повышены ,как при аллергии ,так и при других состояниях

По прикрепленным файлам очень похоже на воспаление верхнечелюстной пазухи (гайморит?) на фоне аллергической реакции. В таких случаях рекомендуют: начать спрей сосудосуживающий (например, Ксилен по 1 впрыскиванию 2 раза в день максимум до 7 дней, так как зависимость вызывает), потом через 5 минут промывание полости носа устройством «Долфин» 2 раза в день 10 дней, высморкаться, и в конце использовать гормональный спрей местный (например «Риалтрис» по 2 впрыскивания 2 раза в день до 10 дней). При подъёме Т тела и болях можно выпить таблетку Ибупрофена или Нурофена. Ещё лучше подключить системный антиоистаминный преапарат (например, Зодак, Лоратадин). Обратите внимание, если нет у Вас аллергии на препараты!!! Если в течении 2-3 дней улучшения не будет, то лучше обратиться на очный осмотр лор-врача. Если что-то непонятно или останутся вопросы, готов Вам ответить:) Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Ранее проблем с носом не было?
С чем связываете возникновение насморка?
Есть возможность прикрепить сам снимок?
Раньше были проявления аллергии?

В описании к рентгенографии околоносовых пазух указано про наличие жидкостного компонента, что больше характерно для синусита - воспаления в пазухе.

Здравствуйте
Какие у вас симптомы?
Есть ли боль/дискомфорт в проекции пазух носа?

По Рентгену есть наличие патологического содержимого в левой верхнечелюстной пазухе
В такой ситуации показан прием антибиотика, чтобы не допустить развитие осложнений

Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Нормальный IgE не исключает респираторную аллергию
Для большей информативности рекомендовано сдать мазок из носа на риноцитограмму