Белая точка на языке
Здравствуйте, сегодня почувствовал дискомфорт сбоку языка, посмотрел там белая точка, скажите что это может быть, и злокачественные заболевания языка так проявляются?
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, не злокачественное образование 🙏🏼 Похоже на травматическое повреждение, возможно прикусили слегка или травмировали грубой пищей. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка);
🔹С 5 дня масло облепихи для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Спасибо большое за консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте!
На злокачественное не похоже по фото)
Скорее всего травмировали язык твердой пищей)
Ничего страшного 🙏
Пока вам нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
📍ванночки/ примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую. Можно заваривать чайные пакетики, можно купить «Стоматофит».
📍после 3-4 дня местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол)
Они ускоряет процесс заживления слизистой.🤗
Спасибо большое за консультацию