Температура у ребенка 2 г. 7 мес. Покраснение миндалин и белые язвочки во рту.
Девочка 13.10.2023 года рождения. В понедельник около 19:30 измерили температуру, она была 38,5. В 21:30 температура была 39,5. Дали ибупрофен, температура снизилась. Во вторник проснулась в 5:30 утра, температура была 38,5, поела и поигралась, была достаточно бодра, небольшая вялость. В 9:30 температура поднялась до 40 градусов, она слегла, Дали ибупрофен, и она сразу «ожила», бегала и прыгала весь день. Температура начала подниматься к вечеру, 38,5 и 39 перед сном Так же миндалины стали красными и в белую точку, и отекли десна (появилось пару трещин). Стрептотест сделали, он был отрицательный. Перед сном дали ибупрофен. В среду проснулась с температурой 37,5, весь день температура держалась от 37,5 до 38,5, в 21:00 поднялась до 39, дали ибупрофен В четверг до 12:00 температура была 37, потом начала подниматься, к 17:00 стала 39, сбили ибупрофеном. Так же в четверг появились в полости рта белые язвочки (точки) Пьет как обычно (даже больше даем), ест мороженное, бульон куриный с вермишелью, каши, кефир, гречку, творожки В туалет ходит как обычно. До температуры 39-39,5 достаточно активный ребенок (иногда даже как и до болезни, бегала играла в догонялки и танцевала при 38,5-39)
Принятый ответ
Добрый вечер. Есть возможность прикрепить фото ротовой полости? С учётом того, что температура сохраняется на уровне высоких цифр уже в течение 4 суток, в таких случаях рекомендуют проведение дообследования - общий анализ крови и мочи. Сейчас показано соблюдение питьевого режима, можно использовать ромашковый чай как местный антисептик. Спреи в зеве в этом возрасте запрещены к использованию.
Прикрепила
По фото у ребёнка проявления вирусного стоматита. Показано щадящее питье и питание, местно при боли можно использовать холисал гель точечно. В крови данных за бактериальный воспалительный процесс нет, показаний для антибактериальной терапии нет.
надо ли дополнительно какие-то ещё сдать анализы?
И есть ли вероятность что это все-таки ангина?
Никакого дообследования на данном этапе не требуется.
Надо ли показаться стоматологу?
Лечением таких состояний занимаются педиатры, в осмотре стоматолога нет необходимости
Спасибо вам за помощь!!!!!
Скорейшего выздоровления Вашему ребёнку!
Спасибо огромное!!! Хорошего Вам вечера!
Благодарю!
На сегодня температура так и осталась 38,8. Врач сказала, что вирусный стоматит и пропить антибиотик. От холисала ребенок кричит. Можно ли помазать toothgel bandage “Rapid 30”?
При вирусном стоматите антибиотик не действует, назначать его бессмысленно. Рапид использовать можно , но он не уменьшает боль от сыпи, действует просто как местный антисептик и защита от активации бактериальной флоры
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию наиболее вероятно это вирусный - герпетический гингивостматит, именно отёк и трещины дёсен + язвочки в ротовой полости - первая встреча с вирусом герпеса 1типа - частая картина в возрасте 1-3 года. Обычно лихорадка 5-7 дней - пик на 2-4 день - возможно вы как раз на пике, язвочки до 10-14 дней, температура обычно снижается к 5-7 дню.
Сейчас -Парацетамол и Ибупрофен чередуем.
Если ребёнок хорошо переносит до 38,5 - лучше не сбивать. Можно наносить Калгель или Холисал гель и главное - побольше пить тёплое - не горячее питьё.
Мороженное - часто хорошо помогает и восполняет жидкость и калории и заодно обезболивает. Избегать сейчас - кислое солёное, горячее и грубое.
Сейчас отдельное полотенце и посуда - вирус контагиозен. Мыть руки, не целовать в губы, лицо, не облизывать детские посуду и игрушки.
Антибиотик - пока не нужен, стрептатест отрицательно, а на вирус они не действуют.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Калгель или Холисал точечно наносить? На воспаленные места?
Да, на мамин чистый палец полоску геля и аккуратно втереть в ранки.
Можно сделать ОАК если не будет динамики через 3-5 дней.
можно, если детский стоматолог разрешит.
Принятый ответ
Здравствуйте! По виду горла может предполагаться развитие энтеровирусного везикулярного стоматита.
По представленным общему анализу крови лейкоциты нейтрофилы абсолютных числах норме, явных признаков бактериальной инфекции нет. Повышение моноцитов обычно указывает на вирусный процесс
Лечение такой инфекции только симптоматическое:
1. В случае повышения температуры (при этой инфекции она так же может повышаться) важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.
Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.
2. В горло никакие спреи в этом возрасте использовать нельзя, только много пьем, можно кушать домашнее мороженое для снятия неприятных ощущений, так что в этом отношении Ваши действия верны.
Ребенок писает регулярно?
Писает регулярно. Стул в норме
надо ли дополнительно сдать анализы
Так как стрептатест отрицательный, анализ крови в норме и самое главное учитывая вид горла - бактериальная ангина не подозревается.
Поэтому анализы дополнительно не требуются в таких ситуациях обычно, достаточно лишь осмотр педиатров динамики, если температура будет сохраняться, особенно важно смотреть уши, чтобы исключать отит, даже если они не болят
На ли показаться стоматологу?
Не требуется обычно, эту вирусную инфекцию лечит педиатр. Стоматолог может потребоваться в случае выраженного нагноения слизистых / десен, что практически не встречается в таком случае
Можно средства без лидокаина, разрешенные по возрасту, данное средство можно пробовать. Сам диагноз ВИРУСНЫЙ стоматит не предполагает назначение антибиотика
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом и фото
Для того чтоб дать более точный ответ, скажите пожалуйста, есть ли единичные высыпания вокруг рта, на ногах , руках или только во рту?
То, что ребенок вне температуры чувствует себя хорошо - ключевой момент
Учитывая что есть поражение десен с большей вероятностью это герпетическое поражение ( гингивиостоматит)
Чаще именно герпес поражает десна, это не обычное орви
При тяжелом течении:
Высокая температура
Слабость
Отказ От еды
Увеличение лимфоузлов
Обычно рекомендуют терапию противовирусными помимо симптоматтческой терапии
Ацикловир 15-20 мг на кг веса на 4 приема - 5-7 дней
Он сокращает время лихорадки и улучшение возникает быстрее
Две точки около губы и во рту. На теле нету
Надо ли показаться стоматологу?
Нет, в таких ситуациях не рекомендуют
Как писала выше с педиатром обсудить назначение Ацикловир
Учитывая что есть высокая лихорадка терапия имеет место быть
Лихорадки нет. Хоть и высокая температура, но ребенок чувствует себя хорошо и активна
Повышение температуры - это лихорадка
У детей часто не смотря на цифры бывает хорошее самочувствие, это важный момент который указывает на то, что в целом все не сложно протекает
Повышение температуры у ребёнка длительное
Судя по описанию с 18 числа
Поэтому есть смысл рассмотреть терапию
В остальном поводов для тревоги рот
Для обработки слизистой рта рекомендуют Холисал
Либо другие гели для обработки без лидокаина ( есть риск передозировки и серьезных побочных эффектов )
Антибиотик никак не лечит вирусный стоматит
Выше писала что необходимо принимать , обсудите это с врачом
При герпетическом стоматите температура может быть до 14 дней , если она длительная это повод для принятия ацикловира
Так же можно сдать кровь на иммуноглобулины к вирусу простого герпеса IgM , Ig G
И пцр на вирус герпеса
Место можно любой гель разрешенный по возрасту и без лидокаина
Если боль сильная и беспокоит ребенка необходим прием обезболивающих
Если приняли нурафен от температуры он снимет боль
При герпетическом поражении высыпания очень болят поэтому видимо когда вы наносите Холисал ребенку сильно больно , это так же указывает на герпес
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию и фотографиям имеется течение герпетического гингивита и стоматита, по анализу крови такое признаки течения вирусной инфекции. В таком случае рекомендуется только симптоматическое лечение.Холисал мажем на афты на губах, если имеется на щеках и небе, стараться и там обработать.
Антисептики мирамистин или хлоргексидин для обработки полости рта( полоскания) применяем.
Жаропонижающие используем как при температуре так и в качестве обезболивающего, даже если температура нормальная.Скорейшего выздоровления малышу!
И какое лечение Вы порекомендуете? Педиатр участковый сказал, что наблюдать
Я выше добавила лечение, почитайте. Обновите страничку
Помочь в любом случае нужно, не просто наблюдать
Огромная Вам благодарность!!!
Скорейшего выздоровления малышу! 🙏
Спасибочки ☺️
Да можно данный гель
Здравствуйте.
По описанию ситуации и приложенному фото вероятнее всего герпетический гингивостоматит ( первичное заражение вирусом герпеса 1 типа).
В таких случаях лечение только симптоматическое.
На Десна и язвочки на слизистой наносим холисал гель 3 раза в день до заживления.
От боли можно использовать нурофен даже при отсутствии температуры ( не чаще 3 раз в сутки).
При сохранении температуры более 5 суток желательно сдать оак + СРБ для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Благодарю за такой развернутый ответ!!!!
Выздоравливайте🙏
Здравствуйте.
Если нет присоединения бактериальной инфекции, то антибиотик в таких случаях не показан.
Данный гель использовать можно