Что-то под языком
Добрый день! Сегодня заметила у ребенка под языком что-то набухшее с белой точкой. Что это такое? Фото прилагаю
Принятый ответ
Добрый день. Это была случайная находка?
Как ребёнок кушает? Спит?
По фото нельзя исключить наличие афтозного стоматита.
Какой точный возраст ребёнка?
Спасибо за ответ!
Кушает и спит хорошо
Да,случайно заметила
Возраст ребенка 11 месяцев
В Подобной ситуации рекомендуется простерилировать или заменить все соски и бутылочки.
По фото похоже на стоматит.
При стоматите рекомендуется На область элементов наносить холисал гель 2-3 раза в сутки за час до или после еды.
Если будет боль- ибупрофен/нурофен 10 мг/кг до 3 р/д
Осмотр врача через 3-4 дня очно
Скажите пожалуйста
Халисал рекомендуется от года
Ребенку 11 месяцев
Можно ли его использовать?
Онлайн мы не назначаем и не отменяем препараты. Выбор препаратов у детей до одного года очень ограничен.
По практике – используем их в более раннем возрасте. Переносится хорошо.
Использование данного препарата можно обсудить с доктором очно.
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте
Ознакомилась с фото
Визуально можно предположить стоматит, локальное воспаление слизистой ротовой полости
Если малыш не отказывается от еды, ведет себя как обычно, то повода для тревоги нет\
Обычно это связано с заносом инфекции через грязные пальчики или игрушки, особенно на фоне активной дентации
Обычно в подобных случаях рекомендуется усилить гигиену. чаще мыть ручки, соски стерилизовать 1 р/сут и игрушки, которые можно обработать, и которые ребенок постоянно грызет, промыть тщательно со средством для мытья детсткой посуды/игрушек
Как правило. в подобных случаях может быть применен противовоспалительный гель холисал точечно на пораженную область между кормлениями, длительность курса определяется врачом очно
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото можно предположить проявления стоматита.
Он появляться на фоне снижение местного иммунитета.
Например, если малыш брал в рот грязные ручки или игрушки.
В подобных случаях, если отмечается снижение аппетита у малыша, то вероятно элемент вызывает дискомфорт для малыша.
Можно использовать Холисал гель 2-3 раза в сутки.
Наносить точечно втирающими движениями на элемент.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие стоматита. В таких случаях обычно рекомендуют наружно холисал 3р в сутки
Обработка ротовой полости, хлоргексидином или мирамистином 3р в сутки
Дарья Николаевна, скажите пожалуйста а при наличии стоматита разве так опухает под языком?
Начиталась столько всего в интернете,теперь переживаю
Пишут,что может быть отек слюной железы
Просто ребенок ест и спит нормально,вроде как дискомфорта не вызывает
Ребенку 11 месяцев можно ли халисал использовать?
Да
По можете показаться очно стоматологу
Принятый ответ
Добрый день, по представленному фото сложно судить однозначно, похоже на проявление стоматита.
В таких случаях обычно может использоваться Холисал гель точечно на пораженные участки 2 раза в день до 7 дней.
Так же рекомендуют планово показаться педиатру
Растите здоровыми 🌸