Консультация невролога /

Помутнение сознания — вопрос №3285313

Добрый день . Проснулась от того что возле меня стоят врачи . По рассказам мужа, я просто смотрела на него , но никак не реагировала , не могла говорить , пытались со мной говорить, что-то спрашивать , я не реагировала. Я этого всего не помню , как будто бы спала в этот момент , происходило это всё минут 30. К тому что во мне кусала язык до крови (весь синий теперь , онемел).Дальше я просто пришла в себя. Вызвали скорую , сделали КТ , ЭКГ, взяли кровь и отпустили домой , признаков инсульта или чего-то серьезного не нашли. Дальше поехала обследоваться и вот что получается по результатам обследования (приложу фото ). Со мной такое произошло впервые. До этого даже ничего подобного не было . На кануне тоже никакого сильно стресса не было. Подскажите что это может быть?

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте.

В таком случае рекомендуют видео – ээг с депривацией сна. И мрт головного мозга по эпи протоколу.

Показана консультация эпилептолога в данном случае . Для определения дальнейшей тактики
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, что можете сказать сейчас по результатам уже сделанных обследований , есть какие-то нарушения ?
Невролог
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.
«Пустое турецкое седло»- может говорить о нарушении гормонального фона . Необходима консультация эндокринолога

По узи патологии нет. описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Главное исключаем образование атеросклеротических бляшек, диссекций.
Клинически незначимые изменения
Невролог
Добрый день! По описанию нельзя первично предположить некий приступ потери сознания( судорожный синдром), который не смогли на текущий момент идентифицировать.
Приступы подобного рода бывают по разным причинам, для этого выполняют ряд исследований:
1. Симптоматическая эпилепсия ( потеря сознания из-за опухли или образования в голове, Ваше МРТ это исключает. Все остальное, что там описано - никакой роли не играет)
2. Психогенные неэпилептические приступы (псевдоприступы) - приступ на фоне стресса, эмоционального потрясения ( если этому предшествовали стрессовые ситуации или у Вас тревожное расстройство- то это может быть причиной )
3. Истинная эпилепсия - для того, чтобы подтвердить- выполнять исследования ЭЭГ- видеомониторинг, чтобы зафиксировать скрытые приступы

* по результатам УЗИ - выявлена атеросклеротическая бляшка, она не связана с Вашим приступом, случайная находка. Необходима консультация терапевта, который определит необходимость приема препаратов для лечения атеросклероза
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам мрт патологии нет.
Расширение ликворных пространств возрастные изменения или врожденные анатомические особенности строения, которые клинически никак не проявляются и лечения не требуют, анатомическая норма.
Очаги глиоза-сосудистые очаги, могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Пустое турецкое седло может вызывать гормональные нарушения, можно проконсультироваться по этому поводу с эндокринологом, но описанными жалобами не проявляется.
По узи признаки атеросклероза, рекомендуется сдавать липидный профиль(лпнп, лпвп, холестерин), по результатам консультация кардиолога или липидолога, в остальном также врожденные анатомические особенности строения.
Обычно из дообследований рекомендуется ээг 6-8 часовой видеомониторинг и консультация эпилептолога для исключения эпиактивности.
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер! По сосудам -атеросклеротические изменения обычно требует внимания в плановом порядке ( сдать липидный спектр). Все остальные слова в заключении, как анатомический вариант нормы.

На МРТ головы описаны сосудистые изменения ( очаги глиоза), которые возникают в течение жизни под влиянием различных факторов, либо являются врожденными. Опасности в себе не несут, лечения не требуют.

По дальнейшей тактике необходим длительный ЭЭГ- видеомониторинг и консультация эпилептолога, потому что по описанию симптоматики с уверенностью нельзя подтвердить эпиприступ, нужно дообследование
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ирина.
По текущим анализам - причин для такого состояния быть не может.
Обычно рекомендуется пройти ЭЭГ, причем желательно длительное, чтобы успеть "поймать" этот приступ. Скорее всего был какой-то судорожный синдром
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.

расширение ликворных пространств, cубарахноидальное пространство – это полость между двумя оболочками мозга.
- размер субарахноидального пространства для каждого человека индивидуален, и вполне может быть вариантом нормы.
- по мере старения, объем мозгового вещества уменьшается. Так задумано природой, это нормально точно так же, как появление других признаков старения в организме. Объем мозгового вещества замещается спинномозговой жидкостью - ликвором.
по поводу пустого турецкого седла - консультация эндокринолога
рекомендуется пройти ЭЭГ с депривацией сна, консультация эпилептолога