Могут ли быть кровянистые выделения при приеме Алвовизана?

Здравствуйте. У меня аденомиоз. Назначили Алвовизан. Я принимаю его уже почти 3 месяца. Начала его принимать 5 января этого года. В первый месяц приёма были выделения после месячных в конце месяца и длились весь следующий месяц, в марте вылений толком не было, и вот после месячных, которые начались 24 числа и длились 5 дней, пошли сначала коричневые выделения, а потом на 8 день цикла начала по немногу идти кровь и идёт досихпор. Примаю Транексам 500мл второй день 3 раза в день, и пока кровь не останавливается. Врач сказала принимать Транексам 5 дней. Скажите, это нормально при приеме Алвовизана, или надо менять препарат на другой, типо Зафрилы?

Аденомиз
32 года

Принятый ответ

Добрый день! Это указывает на то, что препарат не работает. Можно перейти на использование спирали мирена или кайлина

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Илона, в инструкции написано, что может быть такое в течении 3 месяцев, т.к организм привыкает к лекарству. А у меня еще нет 3 месяцев

У Вас 5 апреля уже 3 месяца будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Илона, вот именно, что будет, а пока нет, значит идёт привыкание организма пока что, и скорее всего надо смотреть уже наверное после следующих месячных как поведёт себя организм

Можете подождать еще месяц. Если не прекратится мазня, то переходите на использование спирали

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Илона, я не хочу спираль ставить, т.к ещё планирую беременность

Принятый ответ

Здравствуйте!
Менять Алвовизан на Зафриллу или Визанну, в принципе, не имеет смысла, потому что все они содержат одно и то же вещество - диеногест 2 мг.
Возможно, еще не завершился процесс адаптации к приему препарата. Вам следует проследить за выделениями на 4й упаковке препарата, если выделения продолжатся, то рассмотреть установку ВМК "Мирена".

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, я не хочу ставить спираль, т.к планирую беременность

Поняла Вас.
Если планируете беременность - это еще лучше, отменяйте тогда прием Алвовизана и начинайте планирование беременности.
Беременность - это лучшее лечение эндометриоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, не скажу, что это лучше лечение. С первым ребёнком мне это не помогло. У меня аденомиоз был задолго до появления 1 ребенка, и беременность мне не помогла. Отменять я пока я несобираюсь, пока не пролечусь таблетками

Эндометриоз, к сожалению, невозможно излечить полностью. Если он есть, то он будет пожизненно.
Можно лишь только замедлить его прогрессирование и убрать неприятные симптомы, для этого принимают препараты диеногеста.
А при беременности создается естественный гормональный фон за счет высокого уровня прогестерона, который препятствует прогрессированию и проявлению эндометриоза не хуже диеногеста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, про это я все знаю, что его невозможно вылечить и что его можно только приостановить. Но я пока не собираюсь бросать таблетки, пока хотя-бы не пройдёт пол года. Симптомов, кроме коричневых выделения у меня не было.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
Можно попробовать сменить препарат на аналогичный, списав это на плохую партию препарата или подделку.
Мне больше нравится препарат Визанна, я бы рекомендовала его.
В некоторых случаях трехмесячного курса лечения достаточно и можно прекратить его прием, тут в зависимости от того, какие были показания для назначения и какие дальше репродуктивные планы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана, Визанна это же одно и тоже, что и Алвовизан, только дороже. Какой смысл менять тогда препарат на него. Показания были аденомиоз. Планы дальше - планирование 2 ребёнка

Визанна - это оригинальный препарат, Алвовизан и Зафрилла - дженерики. Действительно, действующее вещество и его дозировка одинаковая, но эффективность препаратов может отличаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана, Визанна это дорогой препарат, 4000 не каждый готов отдать за одну пачку

Да, я с вами согласна. Возможно и трехмесячного курса вполне было достаточно.
К сожалению, не зная вашего анамнеза и результатов анализов, не могу дать конкретные рекомендации по дальнейшей тактике лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана, анализы у меня хорошие, мне бы без них врач не прописала бы Алвовизан. Она их смотрела и сказала, что придраться некчему

Принятый ответ

Здравствуйте! в первые 3 месяца адаптация идет, пока продолжайте , на 4 упаковке посмотрите как будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галимат, пока идёт кровь и останавливатся не хочет, это нормально?

За сколько времени прокладка заполняется полностью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галимат, не заполняется даже за два дня. Только на половину за пару дней

это вариант нормы, на 4 упаковке должно пройти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галимат, может просто не подходят таблетки?

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!Вероятно у Вас ещё не закончился период адаптации к препарату,нет смысла менять его на Зафриллу,так как в составе этих препаратов одно действующее вещество: диеногест.